Natali Ник.

Один забавный и популярный герой сказал "Нужно находить баланс между свободой и долгом
"... И не важно, что он был Мумитролем и тролить стало именем нарицательным, много умных вещей сказал. А что вы думаете о свободе и долге? стоит ли балансировать , или жить твердо по одному принципу?

Ответы
Вик Тор

Дипломатия, искусство возможного. БАЛАНС НУЖЕН ВСЕГДА, а в данном случае многое определяется нравственной шкалой и диалектикой взаимопонимания сторон , при достижении цели. Основой, которых должны быть достойные решения, о которых, потом, не придется никому сожалеть.

Фархад Исмаилов

Я думаю, что есть принципиальные дела, которые человек обязан выполнять - типа уважать старших, заботиться об окружающих и т.п.- типа 10 заповедей. А также выполнять свой воинский долг, защищать страну и т.п.
А все остальное можно делать "по желанию"

Владимир Лебедев

Если дать человеку свободу без долга, то окружающим будет очень не свободно.

Natali Ник.

т. е. балансировать?

Владимир Лебедев

Называйте, как хотите. Но свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Если жить среди людей, то надо балансировать. А абсолютная свобода бывает только там, где нет других людей.

Марина П.

Стоит и необходимо.Но иногда на настоять на своем это проявить свободу

Natali Ник.

да согласна... твердость и свобода часто синонимы.

Марина П.

Я не могу долго дипломатничать и терпеть.Заболеваю😀А вот,когда вывалишь на голову кому-нибудь,кто задел ,все,что думаешь,то сразу легче и на душе полная свобода.Но у меня беда:пять единиц в психоматрице Пифагора.Посему мне можно.😀Сарказм.

Николай Шульга

свобода и любовь обширны

Natali Ник.

в вопросе нет о любви...

Николай Шульга

Если любишь человека-поделишься свободой и часть долга возьмё1шь

Natali Ник.

все за счет других? и свобода и долг?

Николай Шульга

а акцент в зависимости от эгоизма?

Natali Ник.

какой акцент?

Николай Шульга

Эгоисту все обязаны и его долг на печи лежать