Некто Из ...

Человек, воображающий себя субъектом действия, обладающим свободной волей, на самом деле является инструментом в руках Природы. Поэтому даже мудрец вынужден подчиняться своей Природе!?

Ответы
Юрий Бббббб....в

Мудрец не подчиняется, он ЖИВЕТ, проживает то, что есть!

Некто Из ...

Но поскольку Природа есть творческая сила сознания скрытого в нас Существа, замаскированного Его собственным инверсным проявлением, по всей видимости, выступающим Его отрицанием, то это инверсное движение Его сознания мудрецы назвали Майей, или силой Иллюзии Господа. Утверждалось, что Господь, пребывающий в сердце всех существ, вращает на своем колесе Майи все сущее в этом мире. Если так, то становится очевидным, что только человек, развивший свой разум до единства своего самосознания с Господом, способен стать хозяином собственного существа. Но так как это невозможно осуществить на уровне подсознательного или бессознательного, то остается погрузиться в глубины своего собственного существа, туда, где пребывает Господь, в ту сферу, которая остается для нас сверхсознательной. Это будет восхождением к Супраменталу, где и достигается искомое единение с Господом. Ибо высшая, божественная Майя содержит сознательное знание, с его законом и истиной, знание о том, что действует в подсознательном с помощью низшей Майи в условиях Отрицания, стремящегося к Утверждению. Эта низшая Природа осуществляет то, что известно и предопределено в высшей Природе. Сила Иллюзии божественного знания в этом мире, создающая внешние формы и обличья, управляется Силой-Истиной того же знания, которому известны истина, скрытая за внешним обликом вещей и событий, и Утверждение, составляющее цель их направляемой деятельности. Несовершенный, обращенный к внешнему Человек обретет в себе на уровне Супраментала Человека совершенного, достигшего полностью самосознающего бытия вследствие полного соединения с Самосущим, который является всеведущим господином Его собственной космической эволюции.
Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Юрий Пономарёв

что с тобой ? разьве можно столько писать ?..

Некто Из ...

Но поскольку Природа есть творческая сила сознания скрытого в нас Существа, замаскированного Его собственным инверсным проявлением, по всей видимости, выступающим Его отрицанием, то это инверсное движение Его сознания мудрецы назвали Майей, или силой Иллюзии Господа. Утверждалось, что Господь, пребывающий в сердце всех существ, вращает на своем колесе Майи все сущее в этом мире. Если так, то становится очевидным, что только человек, развивший свой разум до единства своего самосознания с Господом, способен стать хозяином собственного существа. Но так как это невозможно осуществить на уровне подсознательного или бессознательного, то остается погрузиться в глубины своего собственного существа, туда, где пребывает Господь, в ту сферу, которая остается для нас сверхсознательной. Это будет восхождением к Супраменталу, где и достигается искомое единение с Господом. Ибо высшая, божественная Майя содержит сознательное знание, с его законом и истиной, знание о том, что действует в подсознательном с помощью низшей Майи в условиях Отрицания, стремящегося к Утверждению. Эта низшая Природа осуществляет то, что известно и предопределено в высшей Природе. Сила Иллюзии божественного знания в этом мире, создающая внешние формы и обличья, управляется Силой-Истиной того же знания, которому известны истина, скрытая за внешним обликом вещей и событий, и Утверждение, составляющее цель их направляемой деятельности. Несовершенный, обращенный к внешнему Человек обретет в себе на уровне Супраментала Человека совершенного, достигшего полностью самосознающего бытия вследствие полного соединения с Самосущим, который является всеведущим господином Его собственной космической эволюции.
Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Юрий Пономарёв

ужас..

Zibert

Человек сильнее природы

Некто Из ...

Но поскольку Природа есть творческая сила сознания скрытого в нас Существа, замаскированного Его собственным инверсным проявлением, по всей видимости, выступающим Его отрицанием, то это инверсное движение Его сознания мудрецы назвали Майей, или силой Иллюзии Господа. Утверждалось, что Господь, пребывающий в сердце всех существ, вращает на своем колесе Майи все сущее в этом мире. Если так, то становится очевидным, что только человек, развивший свой разум до единства своего самосознания с Господом, способен стать хозяином собственного существа. Но так как это невозможно осуществить на уровне подсознательного или бессознательного, то остается погрузиться в глубины своего собственного существа, туда, где пребывает Господь, в ту сферу, которая остается для нас сверхсознательной. Это будет восхождением к Супраменталу, где и достигается искомое единение с Господом. Ибо высшая, божественная Майя содержит сознательное знание, с его законом и истиной, знание о том, что действует в подсознательном с помощью низшей Майи в условиях Отрицания, стремящегося к Утверждению. Эта низшая Природа осуществляет то, что известно и предопределено в высшей Природе. Сила Иллюзии божественного знания в этом мире, создающая внешние формы и обличья, управляется Силой-Истиной того же знания, которому известны истина, скрытая за внешним обликом вещей и событий, и Утверждение, составляющее цель их направляемой деятельности. Несовершенный, обращенный к внешнему Человек обретет в себе на уровне Супраментала Человека совершенного, достигшего полностью самосознающего бытия вследствие полного соединения с Самосущим, который является всеведущим господином Его собственной космической эволюции.
Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Александр Чайка

мудрец но не творец

Некто Из ...

Но поскольку Природа есть творческая сила сознания скрытого в нас Существа, замаскированного Его собственным инверсным проявлением, по всей видимости, выступающим Его отрицанием, то это инверсное движение Его сознания мудрецы назвали Майей, или силой Иллюзии Господа. Утверждалось, что Господь, пребывающий в сердце всех существ, вращает на своем колесе Майи все сущее в этом мире. Если так, то становится очевидным, что только человек, развивший свой разум до единства своего самосознания с Господом, способен стать хозяином собственного существа. Но так как это невозможно осуществить на уровне подсознательного или бессознательного, то остается погрузиться в глубины своего собственного существа, туда, где пребывает Господь, в ту сферу, которая остается для нас сверхсознательной. Это будет восхождением к Супраменталу, где и достигается искомое единение с Господом. Ибо высшая, божественная Майя содержит сознательное знание, с его законом и истиной, знание о том, что действует в подсознательном с помощью низшей Майи в условиях Отрицания, стремящегося к Утверждению. Эта низшая Природа осуществляет то, что известно и предопределено в высшей Природе. Сила Иллюзии божественного знания в этом мире, создающая внешние формы и обличья, управляется Силой-Истиной того же знания, которому известны истина, скрытая за внешним обликом вещей и событий, и Утверждение, составляющее цель их направляемой деятельности. Несовершенный, обращенный к внешнему Человек обретет в себе на уровне Супраментала Человека совершенного, достигшего полностью самосознающего бытия вследствие полного соединения с Самосущим, который является всеведущим господином Его собственной космической эволюции.
Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Александр Чайка

сложно очень для меня

Алексей Савенков

Ничего себе!!!!

Некто Из ...

Но поскольку Природа есть творческая сила сознания скрытого в нас Существа, замаскированного Его собственным инверсным проявлением, по всей видимости, выступающим Его отрицанием, то это инверсное движение Его сознания мудрецы назвали Майей, или силой Иллюзии Господа. Утверждалось, что Господь, пребывающий в сердце всех существ, вращает на своем колесе Майи все сущее в этом мире. Если так, то становится очевидным, что только человек, развивший свой разум до единства своего самосознания с Господом, способен стать хозяином собственного существа. Но так как это невозможно осуществить на уровне подсознательного или бессознательного, то остается погрузиться в глубины своего собственного существа, туда, где пребывает Господь, в ту сферу, которая остается для нас сверхсознательной. Это будет восхождением к Супраменталу, где и достигается искомое единение с Господом. Ибо высшая, божественная Майя содержит сознательное знание, с его законом и истиной, знание о том, что действует в подсознательном с помощью низшей Майи в условиях Отрицания, стремящегося к Утверждению. Эта низшая Природа осуществляет то, что известно и предопределено в высшей Природе. Сила Иллюзии божественного знания в этом мире, создающая внешние формы и обличья, управляется Силой-Истиной того же знания, которому известны истина, скрытая за внешним обликом вещей и событий, и Утверждение, составляющее цель их направляемой деятельности. Несовершенный, обращенный к внешнему Человек обретет в себе на уровне Супраментала Человека совершенного, достигшего полностью самосознающего бытия вследствие полного соединения с Самосущим, который является всеведущим господином Его собственной космической эволюции.
Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Алексей Савенков

Нее Задорнов отдыхает

Некто Из ...

Майя является верховным и универсальным сознанием и силой Вечного и Бесконечного и, будучи по самой своей природе свободной и безграничной, она может одновременно проявлять множество состояний сознания, развертывать множество порядков своей Силы, не переставая вечно оставаться одним и тем же сознанием-силой. Майя одновременно трансцендентна, универсальна и индивидуальна; это верховное супракосмическое Бытие, которое осознаёт себя как Универсальное Бытие, как Космическое «Я», как Сознание-Силу космической Природы и в то же время ощущает себя индивидуализированным бытием и сознанием во всех формах проявления. Шри Ауробиндо Жизнь Божественная

Алексей Савенков

А по простому

Некто Из ...

… если мы научимся жить внутри, то мы непременно осознаем то присутствие, которое является нашей наиболее истинной сутью, присутствие глубокое, спокойное, полное радости и могущества, над которым мир не властен – присутствие, которое хоть и не является самим Господом, но Его сиянием внутри… Истина нашего существа зключена внутри нас, а не на поверхности. Шри Ауробиндо