Некто Из ...

Чтобы обрести Бога, необходимо отдать все, чем владеешь. Но люди твердят: «Как мне отказаться от гордыни, гневливости, чувства собственной важности, как безропотно сносить оскорбления?»
Анандамайи Ма. Из книги «Женщины Абсолюта»/// Читали эту книгу?

–4
Ответы
Александр Изосимов

И не собираюсь.Все эти истины,сказанные тысячелетия назад-это чушь.То,что сказано-скаано для людей,никоим образом не связанных со мной.

Гога Ванин

Последняя книга которую я читал это про маму которая мыла раму. Я так и не понял где эта рама и зачем мама её мыла.

Фо
Фома

соблюдать закон жертвы, отдать своё "я" и всю свою несовершенную природу...однако в состоянии наблюдателя(сакши)

Fenix🇱🇹

Нет , сносить оскорбления во имя Бога последняя глупость . Становится в позицию жертвы , не есть хорошо.

Джо Блэк

Не читал.
...Да и приобретать ничего пока не собираюсь.
))
Приобретают только то,что нужно!

С. В.

Не надо ничего отдавать и бога обретать, он в этом не нуждается, он без вас уже есть

Некто Из ...

Духовный путь гораздо проще, если нет ничего, тянущего назад; этой силой является жизнь в мире, наши друзья, окружение, привычки и враги. Так что оставайтесь в мире подобными путешественнику, сделавшему привал на пути. Творите добро изо всех сил, чтобы служить и помогать человечеству, но избегайте привязанности. Поступая так, вы никогда не прослывете бесчувственным. Наоборот, именно привязанность граничит с любовью, а любовь, поднявшаяся над привязанностью, подобна дождю свыше, питающему растения по всей земле.
(~~~ "Sangita I, Nasihat", by Hazrat Inayat Khan (unpublished))

С. В.

вот именно проще, не надо его усложнять

Некто Из ...

Есть только одна вещь, помогающая нам подняться над обстоятельствами, и это изменение нашего взгляда на жизнь. Его можно практиковать, изменяя свое отношение. … Для суфия, однако, необходимо не только терпение, чтобы переносить все вещи в мире, но также способность смотреть на них с определенной точки зрения, которая может в данный момент облегчить его боль и трудности. Очень часто именно взгляд на жизнь меняет всю жизнь человека. Он может превратить ад в рай, а печаль в радость. Когда человек смотрит на жизнь с одной точки зрения, то каждый булавочный укол ощущается подобным острию меча, направленному в сердце. А когда он смотрит на то же самое с другой точки зрения, то сердце становится защищенным от уколов. Ничто не может затронуть его. Все вещи, направленные на него подобно пулям, падают, даже не коснувшись его.
Каково значение хождения по воде? Вода символизирует жизнь. Один в ней тонет, другой плывет, а третий может по ней идти. Тот, кто настолько чувствителен, что малейший булавочный укол делает его несчастным на весь день и ночь, принадлежит к первой категории. Тот, кто берет и возвращает, кто живет играючи - это пловец. Он не обращает внимание на полученный удар, потому что получает удовлетворение от того, что может дать сдачи дважды. Но тот, кого ничто не может затронуть, живет в миру, но стоит над ним. Он - ходящий по воде, жизнь под его ногами, ее радости и печали.
Воистину, независимость и беспристрастность - вот два крыла, позволяющие душе лететь.
(http://wahiduddin.net/mv2/VIII/VIII_2_10.htm)
Быть холодным от холодности мира - это слабость, разбиваться от его жесткости - это бессилие, но жить в мире и тем не менее оставаться превыше его, подобно хождению по воде. Существует две основные обязанности человека мудрости и любви; делать так, чтобы любовь в нашей натуре постоянно увеличивалась и расширялась, и усиливать волю так, чтобы сердце было не так уж легко разбить. Равновесие - идеал жизни; следует быть утонченным и сильным, любящим, но могучим.
(

С. В.

👍

Василий Стеклов

Кому отдать все, чем владею? Тогда где буду жить, во что одеваться, что кушать?

To
Toshik38

Он начитался нового завета и выдал от своего имени. Здорово. Великий филосов.

Ск
Ска-0Й

это и есть жизнь...и бог понимает что мы люди

Роман Смирнов

церковь первой запросила дань с рабов

Роман Смирнов

маятник религии мощный !

Яду Хари

Достаточно заняться Его делом

Константин Лисицын

Владеешь лишь своей Жизнью...

Игорь Котелевский

Херней страдаешь , Никто !!!

Ал
Алексей

все можно заслужи любовь

Кот Кот

Я такого не читаю

Zibert

Читал подобное.

Даниил ....

Долго читать

Ма
Марта

Не читала.

Александр Чайка

сложно

Света Дмитренко

нет