Кети

Как вам роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита!?

Ответы
N’
N’djaména

Это шедевр классики. Маргарита из-за любви пошла на всё и ведьмой стала и королевой на балу у Воланда, где ей пришлось мучительно не легко, лишь бы снова встретиться и быть вместе рядом со своим любимым. А дьявол-сатана месир Воланд по сути очень справедливый. Он лишь наказывал грешников по их заслугам, не виноватых не имел права наказывать, не в его полномочиях, компетенции. В конце он дал свободу двум влюблённым, да от земной жизни освободил, но подарил им настоящее истинное счастье. Прекрасный и замечательный роман.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

любимый шедевр российского обывателя. ... во-первых, пародия на исторический роман. Во-вторых: это еще и плутовской роман, и очень-очень напоминает ...«Двенадцать стульев» и «Золотой теленок». В-третьих, добавлен небольшой элемент сверхъестественного... Смешав и встряхнув хорошенько все эти элементы, получаем очень лестную для обывателя книгу. В «Мастере и Маргарите» обыватель с его бутылью подсолнечного масла, с его ЖЭКами и прочей низкой реальностью присоединяется к высокой Истории.
По сути-"черный квадрат"

Сергей Анахин

Каждые 10 лет его перечитываю и с каждым разом отношение к нему все хуже. Мастер этот какая то жалкая размазня, а не мужик. Критики роман раскритиковали -какие страсти. Да начхать. НЕ они же его написали. Месть Маргариты вообще смехотворна: бить стекла, затапливать горячей водой здание и это при ее то возможностях.На службе у Воланда крепкие слуги: один Азазелло чего стоил.

Во
Володя

Ум надо прятать, чтобы не нажить завистников.
Обличие глупца — вот мудрость мудреца (Шекспир). Поэтому, если вас называют дураками, значит, вы ведете себя правильно. Это и в Библии говорится — в чем отличие дурака от умного: дурак старается всегда выказать свой ум. Маргарита заставила Мастера выказать свой ум. Он в дурдом попал, а она ведьмой стала.

Св
Светлана

прочесть смогла только с третьего раза: первый раз начала на втором курсе университета, второй- после рождения второго ребенка, а смогла осилить только в 36! Сын прочем запоем(ночами читал) в 15! Весь в восторгах, хотя, судя по беседе, понравился ему и запомнил он только бал у Воланда)))

Кети

Кстати как не странно мне тоже это запомнилось

Св
Светлана

а мне почему-то больше Иешуа запомнился, а все склоки Мастера и мира...- мимо

Кети

Мне тоже

Св
Светлана

Может, мы еще до Булгакова не дозрели? С его видением Москвы...

Кети

Наверное

Геннадий Кириченко

Впечатление - Основной рассказ о Понтий Пилате - остальное чепуха пусть даже с романтическими проблесками. Зачем так написал? - думаю да бы пройти атеистическую цензуру и быть массово опубликованным.

Юл
Юлия

Очень нравиться, суперский роман! И любовь, и мистика в нем и рассуждения о жизни, и человеческие пороки подсвесивпет, и по сути каждый раз читая его что то новое там находишь.

Лора Тайм

"Любовь выскочила перед нами, как из под земли, как выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!"- очень нравится

Ал
Александр

как пресс- да. а читать пока не читал... а о чем там о любви железнодорожника к вагоновожатой? булгаков-то в железнодорожной газете "Гудок" работал. о чем он еще мог написать

Борис Лысенко

Мне - очень! Говорят, что это одно из немногих произведений, которой может или нравиться или откровенно не нравиться, но никого не оставляет равнодушным... Как-то так...

Ванюшин Вениамин

Хотел бы я иметь свою Маргариту . К сожалению большинство женщин озабочены своим благополучием и им глубоко наплевать на судьбу героя своего романа

Рита К

Сложное отношение... В юности прочесть не смогла. Чуть позже доходила только до "бала Маргариты". Помогла последняя экранизация.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Один из значимых. Близкий к нему роман Д. Лондона Межзвёздный скиталец ( иногда он называется Смирительная рубашка). Рекомендую

Ва
Валерий

очень хороший фильм-НО там две составляющих-одна СКАЗКА-другая политика-то же что и в Собачьем Сердце-про ИДИОТОВ большевиков

Леся Богданоvа

Ой неоднократно читала это произведение читается на одном дыхании и готова перечитывать еще много раз. Очень даже нравится

Зинаида Бадяева

Замечательный роман - смотрела фильм и 2 раза перечитывала ,даже видела во сне детали из книги... очень интересно...

Андрей Заруба

Не уверен. Как читатель нормально но как психолог явно одного морфия мало что бы объяснить его больную фантазию.

Андрей Буфетчиков

Впечатляет, чувствуется что автор его писал несколько лет, порой переписывая и подбирая другие слова и фразы.

Ша
Шамсуддин

плохо! очень плохо!
нет эмоций! нет эквилибристики, нет сути и отсутствует связь между теорией и практикой

Павел Маликов

Оооо.) Это такой кайф!) Просто кайф + кайф!) Булгаков был сыном попа, так что он точно знал, об чём писал!)