Га
Гарри

Ёлка новогодняя или рождественская ?

Ответы
Максим Jw

Не ставлю 🙂
Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается "доброго" дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Михаил Гехт

Вообще-то новогодняя, поскольку в Вифлиеме ёлки не было, этот обычай собезьяничали у германцев

Га
Гарри

А рождество когда ?

Михаил Гехт

За неделю до НГ.
У всех 25.12 и 01.01. а в православии (из-за ошибки в устаревшем календаре), по гражданскому 07.01 и 13.01 (по церковному 25.12 и 0101)

Га
Гарри

Я 7 буду

Михаил Гехт

Вот, а атеисты могут и 25, и 1 и 7 и 13, а ещё 28

Га
Гарри

Днём и ночью круглый год

Михаил Гехт

Это тоже, но это они другое могут

Стас Васильев

Повод выпить и ежели честно и без пафоса и всем посрать за что бухать...

Га
Гарри

За чужием

На
Надежда

Новогодняя))) стоит столько, сколько пожелает хозяин

Га
Гарри

Тайги

Татьяна Морозова

в январе поеду с паломниками будет РОЖДЕСТВО

Га
Гарри

В Вефлиеме

Татьяна Морозова

нет я живу в Подольске Московской и езжу в Дивеево-Муром-Арзамас и теперь по новой дороге, которая сокращает наш путь на 2 часа по времени...)

Га
Гарри

Поздравляю

Zоя

Новогодняя, а потом рождественская))

Га
Гарри

Сталин дал приказ

Zоя

Таки ради Бога. Так и есть, только прежде Новогодняя ,а затем Рождественская!) Приказ есть приказ!)🤪

Га
Гарри

До 17 года был юлианский календарь и рождеством новый год

Zоя

Что там было , это история , я живу сейчас и год на дворе 2023, минут скоро...

Га
Гарри

Все нажрутся

Zоя

Это не самое худшее, что может быть!))🤣

Га
Гарри

Салют из салата обычно происходит

Вечность

Куст конопли и подарки от ангелов

Га
Гарри

И архангелом с ОБОП

Вечность

Менты тоже летаю в гробах иногда как ангелы

Га
Гарри

На патриотах

Ва
Василий

....................................................

Ва
Василий

....................................................

Гр
Григорий

Новогодняя.Не верю в чудеса

Га
Гарри

Правильно

Толя Попов

................лесная☝️😉

Га
Гарри

Не лапать значит ее

Толя Попов

😲..........дажа...🤏👈........🤪

Га
Гарри

Только пьяным поваляться под ней

Луиzа Каzти

У меня новогодняя

Га
Гарри

И у Сталина была

Луиzа Каzти

Это хорошо

Га
Гарри

Отлично

Владимир Забродин

У НАС НОВОГОДНЯЯ

Га
Гарри

Сталин дал приказ

Ге
Геннадий

Рождественская.

Га
Гарри

Правильно,первый такой ответ

Ivan Ivanovich

Рождественская

Га
Гарри

Правильно, возьмите с ёлки пирожок

Ivan Ivanovich

🥪

Га
Гарри

Ок

Алексей Шутов

Любая хороша!!!

Га
Гарри

И зелена

Nikola Mahkov

-новогодняя!--

Га
Гарри

Сталин дал приказ

Ру
Русская

Новогодняя.

Га
Гарри

Сталин дал приказ

Ру
Русская

И все его до сих пор исполняют.

Га
Гарри

Привыкли

Ру
Русская

В Этом мире люди ко всему привыкают.

Га
Гарри

Отвыкнут

Ру
Русская

Росія врятли отвыкнет, а вот другие постсоветские страны отвыкнут, из-за агрессии России. Каждый так бы поступил.

Га
Гарри

На здоровье

Ал
Александр

новогодняя

Га
Гарри

Сталин дал приказ

Ал
Александр

к чему?

Га
Гарри

Наряжать ёлку на новый год

Ал
Александр

и шампанское пить

Га
Гарри

И родину защищать

Ал
Александр

само собой

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Обе две

Га
Гарри

Сталин дал приказ

Gerrderoff Gerrder

Чего он дал ?

Га
Гарри

Указ