Леонид Солодарь

Сегодня - день санта Клауса (Николая угодника). Сегодня нужно молиться о новогоднем желании всем детям, которым он покровительствует. Какие пожелания у взрослых?

Ответы
Александр Гусев

Нет у нас этого Клауса. Дед Мороз по России ходит.🙂

Леонид Солодарь

У деда Мороза дня нет. Мороз - языческий бог смерти, который зимой собирал свою "жатву" - сбившихся с дороги усталых путников. Ему во время зимних голодовок отводили в лес детей, которых не могли прокормить (почти как в к/ф "Морозко"). "Добрым" он стал лишь гораздо позже.

Александра

Что бы взрослые стали лучше и не гробили детей))

Леонид Солодарь

Гм, у местной аудитории наметилось 2 тренда. Первым святые не нужны, вторые желают, чтобы детей "не гробили"...

Александра

Вторые желают, что бы у детей были нормальные родители)))

Леонид Солодарь

Аминь.

Вера Соломенникова

пусть спасет и сохранить всех детей

Ку
Кукулькан

кто кому покровительствует!?

Леонид Солодарь

Вроде понятно написано...

Ку
Кукулькан

Что за Никола? как он к Клаусу относиться? и как с с детьми связан?

Леонид Солодарь

Специально для вас копирую:
Никола́й Чудотво́рец[2]; Николай Уго́дник; Николай Мирлики́йский[1]; Святи́тель Николай (греч. Άγιος Νικόλαος — святой Николай; около 270 года, Патара[1], Ликия — около 345 года, Миры[1], Ликия) — святой в исторических церквях, архиепископ Мир Ликийских[3] (Византия). В христианстве почитается как чудотворец, на Востоке является покровителем путешествующих, заключённых и сирот[4], на Западе — покровителем практически всех слоёв общества, но в основном детей[5].
Изображается с митрой на голове, символом его епископства. Святой Николай дал начало персонажу Санта-Клаусу[6]. На основании его жития, в котором рассказывается о даре святителем Николаем приданого трём дочерям разорившегося богача, возникли рождественские подарки[7].

Ку
Кукулькан

всего то трем подарки дал?))) а шуму то развели!....

Ma
Maria

He obizaiTe CaH- Huko^y. CB. Huko^au, 4ygoTBopez.

Vladimir Rakivnenko

Здоровья, счастья....

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Быть счастливыми)))

Подрыв Устоев

Это ж выдумки.

Леонид Солодарь

Новый год, рождество... - всё выдумки.

Подрыв Устоев

Да, сказки. Точнее, обычаи.

Леонид Солодарь

Но почему-то люди празднуют...

Подрыв Устоев

И что? Повод набухаться. И нажраться.

Леонид Солодарь

Для меня - подумать о хорошем. Бухаю я и так эвридэй.

Подрыв Устоев

Думать - о хорошем? Ну, тогда конечно...

Татьяна Морозова

Никола зимний

Елена

здоровья

Mарго Беккер

😱