Ав
Автор

Помню свой первый класс в первый раз...Взяла меня за руку старшеклассница и отвела в класс. Ведет меня и ведет. А я почему то на ее ноги пялюсь. И непонятное волнение подступает. Волнуюсь видимо от новых свершений ...все так первоклассник, столько лет себя к этому готовил морально. Но вот только ноги ее стройные никак я не представлял, что то не так. Потом отпустила меня старшеклассница, мелькнула и пропала в кишащем водовороте маленьких людей. Вздохнул я глубоко и рванул занимать парту свободную, к новым знаниям, к новому уровню....Счас сорок лет спустя думаешь...а нахрена все это было надо? Что это дало? Столько нервов и разочарований...Первые подставы и пиздюли от старшекласников...По мне так гадость сплошная....А вам чем запомнилась школа? Не жалеете?

Ответы
Ольга

Ну ты даёшь! Как это что дало? Грамоту, способность учиться, знания. Опять же уроки взаимоотношений в социуме.
У меня в первом классе волнения, эйфория, потом переживания до слёз ил-за письма, которое не давалось Читать я начала уже в 5 лет и пошла беглочитающей. А вот писать! Да ещё чернильным пером! Но всё преодолела как и положено Потом было интересно и весело учиться. всегда была отличницей, фотки на доске почёта, вечной старостой.☺️
Рисовать нравилось Поэтому стенгазеты выпускали всегда с моим участием. Короче я была примерной девочкой- радость родителей. ))
в отношениях с одноклассниками был период проверки на вшивость как говорится. Перешла в другую школу из-за переезда А она сельская была - на порядок слабее и пед состав и ученики.На первом же уроке математики учитель после моей работы у доски изрекла " наконец-то у вас в классе появилась светлая голова!" Ну всё - начали дразнить.
Ну с этим я быстро справилась Игнор- и им надоело.
А вот с хулиганками двоечницами было сложнее. Я ростом мелкая была, а заводилой в классе была спортсменка . По тем временам высокая ну и в спорте успешная. Она после урока физкультуры мои ботинки на гвоздик в раздевалке высоко повесила, чтобы я не могла достать и приготовилась понаблюдать как я буду это делать. чего-то я ей сказала что она покорно их сняла и спектакля не получилось
А потом был КВН и я предложила нам быть командой беспризорников А Таньке этой- капитаном. Принято было на ура. Мы выиграли а все двоечницы стали моими доброжелательницами. 😁

Ка
Катя

Мне запомнилась моя первая линейка, первый класс. Как нас, выстраивали в две шеренги, и Лёшка-хулиган с первого ряда вытолкнул Наташку, а я дылда была и с острым чувством справедливости, наваляла Лешке и поставила Наташку на место, мы с ней вместе за руку зашли в наш первый класс и сели за одну парту. Школьные года пролетели весело, очень активно - октябрята, пионерия, шефство, совет дружины, ветераны, соревнования, концерты, линейки, собрания, конкурсы, много побед, выступлений, а какие педагоги маститые, интеллегентнейшие люди - породистые, некогда было скучать, всегда были чем-то заняты, много интересов, общения, дружили как мушкетеры, симпатии, танцы... Воистину - прекрасная пора.

Ав
Автор

как по мне только гадость и нервотрепка

Татьяна Владимирская

вот целиком и полностью с вами солидарна. отвратное время. все время совершенно искренне недоумеваю над этими охами и ахами вкупе с ностальгией над школой. Шо я училась, там авно было, шо малой. Тока в другой ипостати)

Serg

У меня школа только хорошее воспоминания вызывает. Да бывало что старшняк наезжал, но как то выкручивались. Да и было то пару раз. Дружный класс, до сих пор общаемся плотно.

Ав
Автор

А я в шести школах учился...Есть отчего ненавидеть..Отец военным был, переезжали через год-два на новое место

Serg

Это не есть гут! В военных городках школы были?

Ав
Автор

нет. у меня обычные были

Serg

Фигасе

Эк
Эксперт

В ответ на поздравления друга с 1 сентября я написал: " Школа - это своеобразная тюрьма с малолетства".....

Ав
Автор

😀

Виктор Ш

Жалеть о чем? Что в школе получал затрещины, а не в подворотне или на чердаке? Что не так? Не в коня корм?

Виктор Ш

Кроме ресурсов по питанию есть еще ресурсы по человеческой иерархии!

Ав
Автор

Вот в этом вся и закавыка

Виктор Ш

Да, соперничество за лидерство и свою стаю!

Ав
Автор

Вот здесь и начинается несправедливость

Виктор Ш

Это уже кто какую ступень в иерархии стаи займет! Вот тогда и возникнут справедливость и несправедливость!

Андрей

не жалею- у нас дружная школа была- до сих пор общаемся! 55 лет назад я пошёл в 1 й класс! 1968 год!

Ав
Автор

ох

Андрей

потом вечерняя школа

Ав
Автор

Зачем вечерняя?

Андрей

чтоб получить среднее образование

Ав
Автор

о как

Людмила Евсеева

Не жалею. Школа дала мне много хороших людей . Прошло много лет, а одноклассники рядом.

Ав
Автор

Иных уж нет, а те далече

Людмила Евсеева

Да, но с живыми общаемся! И самое главное, мы для них мальчики и девочки!

Ав
Автор

Мне не хочется,что бы меня считали мальчиком

Людмила Евсеева

А вы что, девочка?

Ав
Автор

Я мужчина..Мальчиком для чего мне оставаться? Да и не прокатит..Как в детстве огребал, так и счас отхватываю...Но счас хоть осознанно...И огрызаться уже можно по взрослому

Людмила Евсеева

Тогда примите мои восхищения, мужчина!

Ав
Автор

ага

Alex Alex

Замечаниями в дневнике, драками и здюлинами от старшеклассников

Ав
Автор

Да

Alex Alex

Не нравилось мне там

Ав
Автор

Мне тоже

Alex Alex

Мы с тобой одной крови

Ав
Автор

Ты и я

Alex Alex

Точно, профессор

Елена

Много чем хорошим запомнилась)Хотелось бы снова вернуться. .

Ав
Автор

Ох,неужели такая неинтересная жизнь сложилась?

Елена

Жизнь у меня несчастливая .

Ав
Автор

Настолько что бы в школу пойти?

Елена

Ну нет, конечно ..))

Ав
Автор

Вот

Борис Алиев

Мне школа оставила в основном добрые воспоминания.

Ав
Автор

а мне нет..Все шесть школ не нравились

Diana Т

Школу вспоминаю с отвращением. Меня считали эгоисткой и зазнайкой, а мне была пофиг эта мышиная возня, называемая коллективом.

Борис Алиев

Вам, похоже, не повезло со школами. А я попал очень удачно в одну из лучших школ Баку.

Diana Т

Да, Вам повезло.

Борис Алиев

Но случалось, что и не очень везло. По-разному бывало.

Alisa Warshavsky

Только ожидание конца этого обязона....

Марат

До сих пор остались школьные друзья.

Ав
Автор

Ох

Igor Fedaev

Херью всякой и издеваниями !

Ав
Автор

Как то так

С К.

Нет! Я любила учиться.

Ав
Автор

Я тоже. Но у меня много побочных приключений было не по моей вине

Ал
Александр

уроками труда

Ав
Автор

помню такие. да

Соло Луна

🤣🖼

Ав
Автор

🖼

Соло Луна

а хде ваша "деревенька"? 😁почему поверх компотов не стоит?

Ав
Автор

Отдохнуть решил

Соло Луна

✨

Зм
Змей

Всякое было.

Игорь Николаевич.

Неизбежное.

Дмитрий Каракозиди

Не жалею.