Южный Урал

🖼 У исследователей есть множество вариантов происхождения названия российских денег!А какие варианты знаете вы?От какого слова появилось название РУБЛЬ?

Ответы
Алекс Венцель

От кусочка отрубленного от слитка серебра или золота. Позднее эти кусочки стали делать круглыми чтобы удобнее было носить в кошельке...

Ге
Георгий

Монета - отрубленнпя часть от металлической заготовки установленного диаметра с нанесённым текстом и рисунком. А посему и рубль.

Лариса Новожилова

раньше серебро катали в колбаски, а потом рубили топором на кусочки и кусочки в свою очередь расплющивали. отсюда -рубль

Южный Урал

Всё верно

Наталья Попова

От слова рубить. Расплавленный металл застывал. и его рубили на кусочки. Служил для обмена этого кусочка на что-то.

Лариса Демидова

я помню нас учили что отливать одинаково монеты не умели и рубили кусок металла. вот и пошло-рубль

Южный Урал

Верно

Герой-Любо V Ник Z

я читал что раньше рубль был квадратным, брали медную полоску и нарубали рублей, от того и рубль

Andre Volfenzon

Рубили серебряный слиток называвшийся Гривной. был в качестве основного платёжного средства.

Южный Урал

Верно

Serg

От куска серебра рубили нужное для расплаты количество, от сюда и пошло название

Южный Урал

🤝 спасибо

Ав
Автор

в школе нам предлагали версию, что от слова "рубить" пощло название нашей валюты

Южный Урал

рубить серебро

Ав
Автор

да, какой то кусок от целого отрубали..точность видимо была так себе😀

Лара Ларина

наверное, металические деньги рубили чем-то..отсюда и пошло название...

Южный Урал

да рубили серебро

Лара Ларина

Уррра, логика сработала!!!🤭🙂👌

Лара Ларина

Спасибо!☺️

Лариса

От арабского "рубь" - четверть. Гривна разрубалась на 4 части.

Галина Володеева

От слова рубить . Отрубали плашки на вес .

Южный Урал

Из серебра

Zibert

От рубля.Рубить.Заруба.Долг зарубщику.

Южный Урал

верно

Владимир Забродин

Его раньше рубили от серебряной палки

Южный Урал

Верно

Ва
Валерий

Индийская Рупия и Российское Бля

Южный Урал

понятно

Александр Чайка

рубить .Рубили гривну на кусочки

Нурия Шагабиева

От слова рубить наверное

Южный Урал

серебро рубить

Нурия Шагабиева

Да , все верно.

Ск
Ска-0Й

прям школьная программа

Вася Васильков

Рубили прут.На монеты

Южный Урал

серебрянный

Вася Васильков

Даже так)👍

Южный Урал

одна из версий

Ванюшин Вениамин

Рубить , рубленный