Светлана Не

Откуда повальная безграмотность... при таком супер-пупер обучении..."может, в консерватории что-то не так"?

Ответы
Владимир Панков

Что вы считает безграмотностью. Если русский язык, то за последнее время он подвергся небывалой атаке иностранных слов (киллер, брокер, менеджер и т.д) и написание смс особенно в интернете (вместо клавиаутура-клава, компьютер-комп, программа-прога и т.д), написание смс при помощи смайликов, не способствует грамотному письму.

Светлана Не

мне доча и племяшка пишут письма, иносранных слов почти нет... но и русские подвергаются таким метаморфозам, что волосы дыбом... я знаю, сколько они читают и какую литературу (например, дочина психоделика мне не всегда по зубам), но читать их писанину на бумаге... может, виноваты компы с проверкой орфографии

Владимир Панков

Дети мало читают сейчас, мало пишут, хотя родителям кажется, что много.В школе больше видео материалов, интерактивные доски и т.д.

Светлана Не

в нашей школе точно нет интерактивной.... сельская провинциальная школа... зато библиотека хорошая... а дочь давно в Питере, племяшка - в Германии, но с правописанием - полный мрак

Владимир Панков

Я думаю вырастут и если будут ценить родителей, то и свою Родину , а вместе с ней и свой родной язык

Светлана Не

да выросли уже... и ценят родной язык ( не русский у нас родной, но я о русских говорю не в этническом плане, а в цивилизационном), но... не хватает слов, я же тоже не русская... я о элементарном правописании, если считаете себя русскими, так и пишите грамотно

=F
=Lex=- Freedom(Асбик)

Может быть потому, что образование просто за деньги не покупается? Нужно еще и учиться? Где-то виноваты и преподаватели, давая поверхностный материал, но тот, кто хочет учиться, всегда задаст вопрос, а не тупо будет писать лекции, не задумываясь о написанном. Да и не читая их в последствии...

Светлана Не

моя дочь очень хотела учиться: три раза поступала в мед на бюджетное... но у неё кошелёк тощий - медсестра в федеральной клинике (с ЕГЭ всё нормально, каждый год пересдавала - всё лучше и лучше), а я ни чем помочь не могу

=F
=Lex=- Freedom(Асбик)

Ну, что поделаешь?((( Пока система образования построена на коммерческих принципах, впереди будут бездари с толстым кошельком... Еще есть врачи старой формации, еще можно ходить в определенные клиники. А вот когда их не станет? нас будут "лечить" сегодняшние мажорики, не посетившие ни одной лекции и купившие дипломы хирургов? Может, люди потом одумаются, куда они образование опустили??? Тогда придет снова бесплатное образование и будут поступать достойные, с призванием и желающие учиться, а не "меня сюда папа послал".

Ирина Филатова

У нас не супер обучение , а можно сказать среднее. Просто люди быстро пишут и не смотрят на своё написание- правильно или нет. И это не говорит об их неграмотности. Если Вы контролируете каждое написанное слово то это Ваша проблема,

Светлана Не

может вы посоветуете мне группы в одноклассниках с уклоном в стиходелие?

Ирина Филатова

Да там есть группы где люди пишут стихи и скидывают туда. К стати с этих групп и люди берут и поздравляют или просто оправляют друг-другу. А Вас нет что ли в одноклассниках?

Светлана Не

я есть в однокл.... но не могу найти группу по своим интересам

Ирина Филатова

Вот там есть группа " Дружба= это круглосуточно" там возможно что то может быть. Но есть и ещё группы где скидывают свои стихи. Если еще может здесь встретимся то я напишу группы.

Светлана Не

спасибо

Тимофей Кузищин

От того, что школа у нас пролетарская, а люди там сегодня учатся - пролетариат, которым во взрослом состоянии ЛИБЕРАЛИЗМ будет вреден и противопоказан, ибо управлять баранами и быдлом куда проще и легче. Это же очевидно!

Светлана Не

это понятно... я не правильно сформулировала вопрос... меня удивляет элементарное попрание правописания... ладно, я не русская, мне простительно... но выходишь на сайты, где кичатся своей "русскостью" и волосы дыбом

Тимофей Кузищин

Совет Вам: поменьше гуляйте по тем местам, которые Вам противны.Вопросов у Вас будет тогда меньше

Светлана Не

я любознательна... на свою беду

Куда Идём

При советах, тоже, был "всеобуч". Теперь, похоже, "всенеуч". В нашей стране, вообще, всё только на бумаге. Скоро утонем в бумагах. Бодрая, фальшивая отчётность, ныне в большом почёте.

Светлана Не

наша классика уже, как древнегреческая мифология: знать надо, а зачем? как её применить к реалиям? и как внушить учащимся, что классику знать надо? кому надо?

Куда Идём

Была такая шутка - " Американцы, в числе прочих, подслушивали и Ливанова. Все кто слушал, сошли с ума. Америка готовит ноту протеста". Вот ему, только, и нужно. А ещё общеизвестно, что меньше всего на свете, Путин, хотел бы что либо менять. Значит ничего и не изменится. Хотя, давно пора.

Светлана Не

а кому "общеизвестно", чего хочет Путин? и остаётся ли у него время на хотения? он такой же заложник обстоятельств... но в отличие от Порошенко, он всё же - президент

Куда Идём

Президент - заложник. Ну как сказать? У кого? у собственного окружения? А вообще то, он 14 лет ничего не менял. И теперь мы имеем то что имеем. Позорную сырьевую экономику и невнятное будущее.

Светлана Не

наша, родная, сырьевая экономика не при нынешнем зародилась

Олег Иванович Яцына

Мало читают, мало пишут, в школьных программах мало уделяется внимания гуманимарным предметам. В результате вырастает безграмотное и бездуховное чудовище.

Димитрий Кнутарев

Безграмотность от повального нежелания читать книги!!! У богатых людей- большая библиотека, у бедных - большой телевизор!!! А в консерватории все отлично!!! 😄

Светлана Не

мои читают взахлеб, но это не мешает им оставаться безграмотными...

Димитрий Кнутарев

В голове при чтении должно откладываться правильное написание этого слова или нет???

Светлана Не

видимо, зрительная память не развита...

Димитрий Кнутарев

Значит надо развивать и писать диктанты словарные... Конечно, если есть желание грамотно писать. А если этого нет, то тут уже ничем не поможешь

Четкий Парень

Интернет мозги всем отключил, телевидение несет чушь с экранов. Мы росли на улицах, от учителей получали. А сейчас понятки из сети, в школе пальцы веером

Владимир Симаков

Просто раньше мы ходили в школу для того, чтобы нас НАУЧИЛИ. А сейчас вы ходите туда (извините. сужу о возрасте по фото) для того, чтобы сдать ЕГЭ

Светлана Не

на фото моя внучка

Владимир Симаков

А я на фото с младшей дочкой

Отвечайка

Про "консерваторию"-не знаю........а в "образовалке"-точно- не всё соответствует уровню 1985 года.Когда училась в школе-я.За "ошибки"-прошу прощения.

Светлана Не

уровень 85 года, он выше или ниже современного? я училась намного раньше, а мои дети - позже

Отвечайка

До 1990-было на уровне.Дальше-хуже.Хотя, дочь сейчас в Бауманке-вроде не плохо.

Александр Марьин

консерватории-отстой!сейчас рулят межгалактические вузы с дивергентным подходом к идентификации личности!и это с 6-ти летнего возраста)

Светлана Не

массам этот подход не светит... хотя бы элементарное правописание как-то вдолбить

Александр Марьин

не вдалбливается...стране умные ни к чему...

Светлана Не

для нашей страны плодить быдло - роскошь... не Китай, однако

Александр Марьин

да...быдла и так хватает...

Юрий Ермаков

Потому что западная система обучения введенная на постсоветском пространстве, годится только для выпуска тупых безграмотных овощей

Светлана Не

с этим отчасти согласна... но некоторые детишки по своей природе любознательны, много читают, саморазвиваются... но пишут, всё равно, отвратительно... как это объяснить?

Юрий Ермаков

А про уровень образованности и грамотности некоторых учителей вы забыли, которые этих детей учат, когда моя младшая дочь еще училась в школе, я иногда ходил на родительские собрания и иногда сравнивал педагогов нынешних с теми которые учили меня, сравнения практически всегда были не в пользу нынешних

Любовь Фефелова

Грамоте учат теперь поколение безграмотных учителей - провал образования застойных и постзастойных времен!

Эльза Исянгулова

Наш народ просто привык именно к такому общению, и выбить эту " модную" безграмотность уже никто не берется.

Петр Юдин

Дипломы на каждом углу продают- зачем учиться. Правда я не понимаю- зачем диплом нужен, если голова дырявая.

Галина Иванова

а заочное и платное (массовое) образование - большие знания дают?))))), а "консерватория" тоже кушать хочет..))))

Светлана Не

дочь на заочном платном 2 года выдержала и бросила: тяжело работать в реанимации и оплачивать непомерные заявки преподов... так и останется со своим средним спец.

Галина Иванова

я училась - очно... и не платила ничего...все сама..замуж на втором... ребенок на 3-м...муж тоже студент.., ребенок с нами был....получили очное образование - все сами... не за что не платили...- и ребенок... и разные факультеты были..легко было? как Вы думаете?...

Светлана Не

в наше время такое было возможно

Галина Иванова

бывало.. 🌹

Константин Овчаренко

Вот если б не было "супер-пупер",а просто обучение,как в СССР,тогда и не было бы безграмотности.

Светлана Не

я училась в советской школе, из сорока с лишним выпускников моего года в высшее поступили человек пять, ещё трое - после армии... хотя, с поколением моей дочери картина ещё хуже: три человека окончили высшее...

Константин Овчаренко

А у нас 90%класса с высшим.

Светлана Не

вот, потому страну до сих пор и колбасит... все должны иметь одинаковые возможности для самореализации изначально... а уж кто и как сможет ими воспользоваться - на их совести

Константин Овчаренко

Вы не совсем верно меня поняли.Во время учёбы в школе от нас требовали знаний и поэтому большее число людей смогло поступить.Сейчас в школах никто ничего не требует...вывод Вы уже сделали.

Светлана Не

в вашей школе, видимо, требовали... а в нашей учитель бубнил что-то себе под нос и молился: "лишь бы урок не сорвали..."

Константин Овчаренко

А мы даже сбегали с урока всем классом и тем не менее учили.Видимо сознательность и личная ответственность были весьма высоки тогда у учеников.Сейчас в корне не так.

Чио-Чио-Сан

А консерватория при чем тут, в консерватории обучают музыкальной грамоте, а не правописанию

Светлана Не

это из Жванецкого

Чио-Чио-Сан

теперь понятно

Юнадий Мавлатов

В консерватории будем консервы выпускать и сытые люди будут более грамотны.Я так думаю!

Светлана Не

сытый - есть грамотный? напичкаем консервами до отвала и пусть попробуют писать безграмотно?

Юнадий Мавлатов

Смешная вы!Я вспомнил анекдот про Чапаева,это он сказал про консервы.Шутка!

Светлана Не

я смешная - не спорю... но читать письма своих родных без слез - не могу

Юнадий Мавлатов

Все прйдет и это пройдет!Луч солнца золотого......

Светлана Не

Соломон с Чапаем? в присыпку лучем

Сергей Титков

а где вы нашли это "супер-пупер обучение"? У нас в обучении стагнация и деградация

Светлана Не

я сравниваю "советскую школу" и нынешнюю... я хоть и не русская, но пишу читабельно, а мои дочь и племяшка - "ужос"