Некто Из ...

События во времени и пространстве – рождение и смерть, причина и следствие – можно считать одним, но тело и то, что облечено в телесную оболочку, – вещи не одного порядка. Тело существует во времени и пространстве, недолговечное и ограниченное, а живущий в нём пребывает вне времени и пространства, вечный и всеохватывающий. Отождествлять их – грубая ошибка, причина бесконечного страдания. /// Страдаете?

Ответы
Nikola Mahkov

-нет-Фаталист!--

Некто Из ...

Вопрос: Не являются ли точно так же одним тело и то, что его населяет?
Махарадж: События во времени и пространстве – рождение и смерть, причина и следствие – можно считать одним, но тело и то, что облечено в телесную оболочку, – вещи не одного порядка. Тело существует во времени и пространстве, недолговечное и ограниченное, а живущий в нём пребывает вне времени и пространства, вечный и всеохватывающий. Отождествлять их – грубая ошибка, причина бесконечного страдания.
В: Кем бы он ни был, живущий в теле контролирует тело и, следовательно, ответствен за него.
Махарадж: Есть универсальная сила, которая наделена контролем и ответственна.
В: Значит, я могу делать что захочу и винить некую высшую силу? Как просто!
М: Да, очень просто. Просто осознайте Единую Движущую Силу за гранью всех сил и оставьте всё Ей. Если не будет колебаний и неискренности, это кратчайший путь к реальности. Забудьте желания и страхи, оставьте контроль и откажитесь от ответственности.
В: Это безумие!
М: Да, божественное безумие. Что плохого в отказе от иллюзии личного контроля и личной ответственности? Они оба существуют только в уме.