Татьяна Владимирская

А вот семейный бюджет. Из чего он складывается и кто им должен рулить, как думаете, дамы и господа?

Ответы
Фр
Фрай

У нас было так. Я никогда не знал, сколько получает супруга. Она не знала сколько получаю я. Она тратила свои деньги на себя, я на себя. Но я не мог ей предъявить, что она много тратит на одежду платья, мейкап, прически, мелирование, кафе, развлечения и прочее, т. к она тратила свои деньги, равно, как и она не поедъявляла претензий в неправильной растрате денег мне. На отдых /путёвки мы скидывались пополам. Какую либо бытовую технику покупали тоже не скидываясь, то я, то она. Как продукты покупали, не помню. Наверное она просила, что-то купить, я покупал. Я просил, покупала она. Не было такого, чтобы потом просили денежки вернуть за купленое по просьбе другой стороны. Так же и про обеспечение детей. Кто купил, тот купил. За квартиру и дачу платил только я. К сожалению, когда следовало накопить на дорогую покупку, например автомобиль, нужно было расчитывать только на себя. Т. е. мы были абсолютно независимыми и автономными друг от друга в денежном плане.меня такая схема полностью устраивала. На каком-то этапе я чётко ощущал, что она получает заметно больше меня).

Татьяна Владимирская

как у вас интересно оно все устроено))

Фр
Фрай

Ещё знаешь, что прикольно? Дочь, когда ей исполнилось 18 лет, сказала, что уходит и будет жить самостоятельно. Жила с подружками, снимала квартиру. Думал, пропадёт девка. Нет не пропала. Замуж вышла за умненького пацана).

Татьяна Владимирская

снимала на чьи деньги?)

Фр
Фрай

Понятия не имею. Вначале их было 5 девченок. Они снимали. Потом три девченки и два пацана. Я вообще представлял, что там садом какой-нибудь творится. Денег ей мы довали мало. Разве, что на еду. Она студентка была, подрабатывала понемногу. Вожатой в лагере помню была в определенный
период. На промовыставках учавствовала. Она английским хорошо владеет. Потом они с подругой вдвоём жили в квартире подруги.

Татьяна Владимирская

самостоятельная, молодец)

Денис Леонов

Может быть работает кто-то один, а может быть вместе или вообще никто не работает. Может быть родители или родственники помогают. Есть всевозможные варианты. Как договорятся. Если это общие деньги, то справедливо было бы вместе их тратить. Может быть олигарх или шейх завёл себе гарем или богатая вдова молодого любовника, то по логике решает всё тот кто оплачивает всё. Может быть богатая дама оставила всё своё состояние своей собачке, а родственникам ничего. Может быть семья состоит из инвалидов и недееспособных людей. Как люди договорятся между собой и другие на это никак повлиять не смогут.

Татьяна Владимирская

А у вас как оно заведено?)

Денис Леонов

Я расскажу историю про моего знакомого из интернета. Он задавал вопросы, а я отвечал. Так и познакомились. Он раньше жил на Дальнем Востоке, где по его словам полно гопников. Потом его мать завела себе хахаля у которого есть жена. И чтобы сын не мешал мать решила променять сына на хахаля. И вот он с отцом уехали в Смоленск жить без прописки в коммуналках с бичами, алкашами, урками, маргиналами и дегенератами. И там ничего нет вообще! Ванны нет и туалет на улице. Крысы в диване! Алкаши и маргиналы по ночам распускают музыку, устраивают драки и всё громят. Однако прописки нет у моего знакомого из интернета, его мать выписала, т к он даже в своём Райчихинске никому не нужен в том числе и матери, а уж в чужом городе то тем более. А он ещё и учится и ему нужен комп и прочее всё для дипломных работ, однако у него ничего нет вообще плюс соседи маргиналы и алкаши. Он голубоглазый блондин и рост 180 см, однако всё это ему никак не помогло, ему все отказали кто только мог, т к он нищеброд без всего. Его бабушка матери говорила нечего нищету плодить, сделай аборт! И ему говорила тоже самое, что сексом нельзя заниматься пока сама не умерла. Он захотел стать монахом и пойти в монастырь, но однако его даже туда не взяли ибо он маленький никому не нужный человек без всего с вечными нерешаемыми проблемами по жизни. У него вечные проблемы! Он зарегистрировался на православном сайте там его нашла девушка из психушки. Он написал, что это максимум, что он может получить, это его уровень. Но она живёт в Удмуртии, возможно её свела с ума её же мать, которая ей отравляет жизнь и бьёт. А у моего знакомого чокнутый отец. И родители с двух сторон против этого брака. В общем они пытаются разлучить Ромео и Джульетту. И естественно у моего знакомого снова будет облом ибо сама природа, сам Бог создали столько ему проблем сколько он не в состоянии поднять и нести весь этот Сизифов камень.

Татьяна Владимирская

чот я нихрена толком ничего не поняла, кто на ком стоял, окромя жалостных интонаций на тему "пожалейте бедненького". У вас самого оно как?

Ел
Елена

Как вспомню этот самый семейный бюджет, так взгрустну ... ))) Типа, всё заработанное тебе отдали, а ты сама решай, на что эту шагреневую кожу растянуть можно ... А как только чего серьёзного купить соберусь, с рекомендациями лезут "зачем такое дорогое, подешевле обойдемся" ... Благо, всё в прошлом ... Теперь себя любимую радую, без сторонних ограничений ... Сама заработала, сама потратила с удовольствием ... Привет, Тань ))

Татьяна Владимирская

Привет, Лен)) способ снять с себя ответственность это, как по мне, у человека был

Ел
Елена

Это точно ...

С Э М

Кто больше зарабатывает, тот и основной капитал в бюджет вносит. А рулить им по договоренности, кто больше стратег и меньший транжира) Ну, естественно, крупные покупки обсуждаются обоими. А за повседневные расходы отвечает закупщик) Если надо, значит надо безо всякого может-не может-переживем

С Э М

Да хоть на 20) Я б вообще не расставался ни на день)

Татьяна Владимирская

так а в планах есть у вас совместное житье?))

С Э М

В мечтах

Татьяна Владимирская

ааа, ну это нещитово((

С Э М

Как то так

Solnce Solnce

Семейный бюджет может бвть разным. Как договорятся люди. И соотвественно рулят по договоренности. Главное, чтобы все стороны были в курсе и все устраивало. А если ссвлатьсч на какие-то каноны... То там однозначный ответ один

Татьяна Владимирская

какой?

Solnce Solnce

Человек, который их зарабатывает ими и распоряжается так как считает нужным. Семейный бюджет может накапливать один, а пользоваться все, либо все вкладываются и пользуются соответсвенно. Тут уж как сложится. Однозначного ответа нет. Хуже когда люди не внлсят ясность в аонятие семейного бюджета, тут еще может быть нехваткаденег. Тогда вообще полный швах. Сугубо мое личное мнение. Если исходить из дреаних времен, то мужчина вносил в бюддет своц вклад п он добывал зверя, владел ремеслами и тд и приносил в дом едой, вещами - это своеобразный вклад в семеный бюджет, женшина в свою очередь по большей части щанималась домом и потомством - это был ее вклад, но и всем тем, что приносил в дом муж, она распоряжась по большей части. Сецчас на современном уровне, однощначного ответа не дашь. Есть те, кто полномтью живут на обеспечении мужа, потому что он зарабатывает, и это позволяет жене занимат

Татьяна Владимирская

ну вот мне и интересны варианты, у кого как он сложилось с семейным бюджетом и его распоряжением)

Ss
S sarman

Семейный бюджет складывается из совокупных доходов членов семьи. Рулить им должен глава семьи. Это не значит, что все деньги в его кармане лежат. Тратить их может и жена, но решающее слово за главой семьи.

Татьяна Владимирская

решающее в чем? пойти подстричься или маникюр сделать - она должна бабосы выпрашивать?

Ss
S sarman

Нет. Я имел в виду значимые покупки.
Читайте внимательнее мои ответы. Я же написал, что "Тратить их может и жена"

Татьяна Владимирская

а вы написали про решающее слово. Ачпом я и спросила

Ss
S sarman

Всё правильно. Решающее слово за главой семьи.

Татьяна Владимирская

то есть на маникюр она должна клянчить деньги. так и запишем

Ss
S sarman

Это называется гляжу в книгу, но вижу фигу.

Татьяна Владимирская

что именно, я ориентируюсь по вашим словам

Serg

Он состоит из заработка всех членов семьи. Без всяких там заначек и прочих уловок. Крупные пркупки обсуждаются на совете стаи))) а необходимые ежедневные покупки делают ответственные лица)))

Serg

Ну это у нас такая система получилась. Никогда заначек от семьи не делал.

Татьяна Владимирская

тут у каждого свое, очень любопытно))

Serg

Так мнений то тысячи!!!

Татьяна Владимирская

и классно, как раз то, что я люблю))

Serg

Аналитический склад ума)

С К.

У всех по разному. Я рассказать могу о своей семье. Мы с мужем всю жизнь работали. Он всегда содержал и содержит семью. Моя зарплата, а теперь и пенсия идёт на мои, девичьи, мелкие расходы.

С К.

Колоть лицо, губы и прочее- это не моё... Мне досталась хорошая наследственность.

Татьяна Владимирская

а причем тут колоть? косметологических процедур валом - и массаж, и мезотерапия, и пилинг и еще куча всего)

С К.

Говорю же, не пользуюсь! Только крема и всякие масочки. Говорят, что неплохо выгляжу для своего возраста.

С К.

Говорю же, не пользуюсь! Только крема и всякие масочки. Говорят, что неплохо выгляжу для своего возраста.

Татьяна Владимирская

ну и хорошо)

Александр Изосимов

Просто из опыта.Я получаю деньги(всё это было до банковских карт),прихожу домой и выкладываю .Все видят.Что сын,что жена.Туда не добавляют,только таскают.Доверие точно не пройдёт.

Александр Изосимов

Содержал семью.Простой рабочий на заводе.Сын вырос и о папе и не думает.Типа свои проблемы.Жена...живёт.

Татьяна Владимирская

а как он должен о папе думать?)

Александр Изосимов

Ну иногда хоть сообразить,что есть нечего..Поясню.Я после операции.Много противопоказано.Сын это знает,но у него главное в мозгу,не отец.не задолжности(пусть папа разбирается)ПИВО.Вот оно.Я не жалуюсь-констатирую.

Татьяна Владимирская

сами воспитали, это раз, во вторых, чо мешало словами сказать?

Александр Изосимов

Согласен .Упустил.А слова-мимо.Увы...

М(
Милочка (*)

Конечно, мужчина. Из доходов обоих. До тех пор, пока не сделано совместное имущество нужное для семьи. Затем часть свободных денег ( если есть) остаются у женщины на булавочки.

Ничего Хорошего

Думаю, что должен быть общим и собираться на общие нужды. Так что при тратах на себя стоит задумываться о том, как это скажется на бюджете и может поумерить потребности.

Ничего Хорошего

Повезло)

Татьяна Владимирская

нет) я просто с ними не общаюсь и не создаю договоренностей, в отличие от вас)

Ничего Хорошего

Так и я таким не занимаюсь) Зачем мне оно? Я таких дальше в плавание отправляю.

Татьяна Владимирская

вы только что писали, что вступаете с ними в договоернности. Карочи, вы надоели себе противоречить на каждом шагу. вместо того шобы сесть и проанализировать, чего с вами не так, вы предпочитаете мир обвинять в том, что он вашим ожиданиям не соответствует. ой все

Ничего Хорошего

Ну как хотите)

Николай Дубинин

...скорее мужчина, у него это лучше получится, и цены будет знать ...накопить на что то. Женщине трудно иметь на руках деньги, и не тратить при этом ...накапливается стресс

Татьяна Владимирская

красивые и вдохновляют. А красота - это уход. А уход - это деньги)

Николай Дубинин

...часто красота соблазняет ожиданиями, как того, кто видит красоту, и того, кто красив.
Когда красота вдохновляет, совершают благородные поступки, идут на подвиг. Неважно в чем это выражается, в труде ли, в изменении себя, условий жизни, много чего....

Татьяна Владимирская

себя изменять нужно ради себя, иначе все изменения иллюзорны

Николай Дубинин

...когда вдохновляет женщина - это круто (как говорят). Не обязательно словами, а просто - красива.
Потом, и в красоте, может просвечивать уродство....

Татьяна Владимирская

скажите сразу - денег нет на красоту, вот и все)

Arsen Beisenov

Дело совместное. Продукты пополам. Все остальное личные расходы каждого. Покупка крупных вещей целиком на мужских плечах содержание детей на мужских плечах.

Arsen Beisenov

Это Ваше право! Я упрямец конечно, но считаю, что у женщин есть свое мнение. Я оставлю за собой право оставаться при своем🤣🤣🤣

Татьяна Владимирская

у всех есть право на свое мнение)

Arsen Beisenov

Вы меня не переубедите)))

Татьяна Владимирская

и не собираюсь

Arsen Beisenov

Вот и отлично!)))

Z*
Z *Ирина*

Рулить должны совместно. А складывать все семейные деньги на карточку должна она. Это чтобы соблазнов ни у кого не возникло на разные нелегитимные действия

Z*
Z *Ирина*

Когда то кто то в СССР со сцены на концерте сказал, что она же любит. Поэтому бесплатно.. Что то на эту тему. Но это наверное хорошо для сцены, а не для жизни. В жизни любовницы ждут подарки.

Татьяна Владимирская

я думаю, что комплекс обязанностей у любовниц таки выше, чем у банальных проституток)

Z*
Z *Ирина*

Суть почти что та же. Только клиент один и постоянный.. А там уже как получится им манипулировать.

Татьяна Владимирская

я сужу по одному примеру, поэтому статистики общей не имею, канеш)

Z*
Z *Ирина*

От альфонсов никто не застрахован. Тут вы правы.

Та
Татьяна

За материальное благосостояние семьи отвечает мужчина. Поэтому основным добытчиком должен быть он. Женщина может работать, но только по желанию и для себя.

Татьяна Владимирская

патриархат,значит?)

Та
Татьяна

Вы лучше жену заставите содержать семью?

Татьяна Владимирская

жена доолжна уметь содержать себя, детей и мужа при скажем так, форс-мажорных обстоятелльствах

Робот Вертер

Тот, кто лучше это делает для блага семьи. Бывают до такой степени глупые женщины, что им такие серьёзные вещи нельзя доверить. Бывают и мужчины такие.

Робот Вертер

Движение - это жизнь. А на диване пролежни 😁

Татьяна Владимирская

ну знаете ли. вечно тудой-сюдой бестолково гонять тоже сильно такое)) можно двумя ножками дрыгать, ладно))

Робот Вертер

А, кто бестолково гоняет?)))

Татьяна Владимирская

речь про движение ваапсче была)

Робот Вертер

Тады ладна))🤨

Алексей

Я бюджетом занимался. Бывшая не умеет деньги сдерживать она сразу в клуб с подругами едут и тупо пробухивают. Больше она денег не видела.

Татьяна Владимирская

и стала бывшей поэтому?

Алексей

Да. Она сейчас бомж.

Татьяна G

жуть какая .....

Алексей

Выбрала она этот путь. Хочет вернуться но поздно.

~E
~ Eva Lansca ~

Складывается из ВСЕГО того , что оба заработали , а вот "рулить" надо совместно !! С тетрадью "доходы - расходы" , где всё расписано и учтено!

Татьяна Владимирская

зачем? должен же быть совместный бюджет?

~E
~ Eva Lansca ~

Но вы ведь сказали , что деньги лежат на счетах !! Они ведь не приносят домой деньги , как это было раньше.

Татьяна Владимирская

ну да, так совместный счет нужен?

~E
~ Eva Lansca ~

Нужен!

Татьяна Владимирская

вот и я о чем)

Ле
Леонид

Складывается из доходов обеих. Это если работают оба.
Решать большие покупки надо вдвоем, а все остальное должно быть в руках хозяйки.

Ле
Леонид

Добрый вечер.
Да, все вместе. Это моё представление о семье. Так было пока был женат и так будет если буду женат)

Татьяна Владимирская

а как же какой нить там НЗ?)

Ле
Леонид

Если мужчина осознает что женщине надо намного больше, чем нам, то и женщина никогда не станет упрекать мужчину кружкой пива.

Татьяна Владимирская

ааа, система коррупционных сдержек и противовесов))

Ле
Леонид

😂

Людмила Козина

У меня снова, но моя пенсия для всех ....(сноха)с этими санкциями ,только я регулярно её получаю ,Слава Богу .