Валентина Карпенко

...город и река Яик переименовали в Урал и Уральск...почему так?

Ответы
Валерий Власенко

Реку Яик переименовали в Урал — по имени гор, в которых она берет свое начало. Соответственно, претерпели изменения и все связанные с рекой наименования. Яицкое казачье войско стало Уральским, Яицкий городок — Уральском, а Верхне-Яицкая пристань — Верхнеуральском. ... Весь процесс демонтажа документировался на кинопленку, а после демонстрировался по всей стране. Памятники снимали и по инициативе снизу. Так, рабочие московского завода Гужона, переименованного в «Серп и Молот», изъявили желание снести памятник генералу Скобелеву. Новая власть инициативу поддержала. Ножницы — орудие пролетариата...

Анатолий Грачёв

Очень модную ныне версию забросили: Левашов, Хиневич и Фоменко с Носовским: про Великую Тартарию. Альбигойцы, Степан Разин и Емельян Пугачёв (фамилия "Пугачёв" по версии Фоменко и Носовского - тоже переделанная) - это воины, сражавшиеся за единство империи. Но УрАл - это тоже очень древнее название (по исторической версии Левашова), напоминающее о великих переселенцах - жрецах и Учителях жителей древней Расении . Т. е. получается: одно другому противоречит. Логичнее было бы оставить: Яик.

Николай Скороходов

стереть память о Пугачеве и пугачевщине ...яицкие казаки переименовать в уральские , то же самое с рекой и крепостью..О Стеньке Разине песни слагали . о Пугачеве ни одной..

Валентина Карпенко

...есть поэма Пушкина,,,Пугачев,, хоровая поэма, рок- поэма, памятники, марки, улицы, партизанские отряды в войну , книги, фильмы, гора, дуб Пугачева...

Николай Скороходов

повесть Пушкина Пугачев... он был на яике и довольно подробно описал историю Пугачева..лже императора ... списки казненных дворян . их жнен и детей а также дворни..

Валентина Карпенко

...читала..

Сергей Гущин

Пуают исторические следы. Постоянно всё переименовывают. Прошло 50- 100 лет и ты или я уже полностью дез ориентированы. А кто управляет прошлым , тот управляет будующим.

Валентина Карпенко

..почти 250 лет...

Сергей Гущин

Я Пушкина читал. И еще с того времени знаю. А кто не читает историю 200 летней давности по книгам того времени , читают выдумки.

Валентина Карпенко

...долго живёте...)))

Егор

Чтоб Казахстан не претендовал.. .. на эти древние земли Золотой орды.. По той же причине Иман в Большую Уссурку что несет свои воды вдоль границы с Великим Китаем..

Валентина Карпенко

...интересное мнение ...

Егор

Это факт так сказать если вы не в курсе..

Валентина Карпенко

...знаю только, что Екатерина переименовала, что бы стереть память о Пугачёве...

Егор

То брехня. Память народа не стереть..

Валентина Карпенко

...конечно... Даже мои внуки знают, кто такой Пугачев...но переименовали в то время и по приказу царицы. .

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Переименовала Ангальдт-Цербская царица-блядь после подавления восстания Пугачёва, который был яицким казаком, дабы полностью уничтожить память о нем

Валерий Воронов

Что бы навсегда искоренить память о маркизе Пугачёве...а фамилии Пугачевых из станицы Зимовейской, переиначить на фамилии Дураковы..

Валентина Карпенко

...не знала об этом, подсказали тут...

Валерий Воронов

Да много чё подсказать могу..с детства помню, гуглом не пользуюсь из принципа

Валентина Карпенко

...все держать в голове не все могут... Много интересного можно прочитать и в Гугле и в ответах здесь... Интересное и от вас не прочь услышать...

Валерий Воронов

Гугл- как справочник, а не как пособие

Валентина Карпенко

...да... Уточнить, освежить память...

Вова С Кошкой

Вот с тех пор и повелось на Руси переименовывать неугодные названия. Спасибо Катьке! Хотя, если честно, то Урал звучит красивее.))

Валентина Карпенко

Согласна.

Юр
Юрий

После разгрома восставших в 1775 году императрица Екатерина II повелела переименовать Яицкий городок в Уральск, а реку Яик в Урал.

Сергей Логинов

По той же причине, что и остров Торсон возле Антарктиды Николай 1 переименовал в о. Высокий, взял пример у своей бабки.

Валентина Карпенко

...сейчас есть возможность узнать ,что хочешь, в библиотеку не надо ходить ..

Граф Пупыркин

Катя-слабополая так повелела шо ни чего не напоминало о Пугачовском бунте хде яко бы замешан был её супруг Петр 3

Граф Пупыркин

гора есть там пугачов проходил у её подножья а шоб прошол обоз с телегами её срыли мал мал дорогу сделали хорошую

Валентина Карпенко

... её что, нельзя было объехать?

Граф Пупыркин

Ты какая то глупая в горах объехать если люди в чистом поле сейчас в лобовую на машинах врезаются разъехаться не могут а это в горах рядом речка густой лес кругом проще её скопать срытьл

Валентина Карпенко

...спасибо за разъяснения и за статус ..

Граф Пупыркин

Удачи

Еп
Епифания

Каких великих людей в истории стараются не упоминать в России? Пипин Короткий, например...

Валентина Карпенко

...ого...когда это было...

Еп
Епифания

Это знаменитый французский король. А ещё Писистрат, весьма знаменитый греческий правитель

Валентина Карпенко

...знаю...как это давно было...

Еп
Епифания

Это - история, которую проходят в школе

Скорпион Иванович

Много чего переменовывают. Чаще в угоду политической эпохи. Политики придуриваются!

Юрий Ваулин

Екатерина стёрла всё что связано с восстанием Пугачёва вы тоже потомки казаков

Александр Евченко

ЕМЕЛЬЯН ВИНОВАТ А ВСЕ РОДСТВЕННИКИ ЕГО СТАЛИ ДУРАКОВЫ ПО УКАЗУ ЕКАТЕРИНЫ 2

Валентина Карпенко

...это им такую фамилию дали?

Валентина Карпенко

Буду знать.

Тюлень Любви

да чтобы стереть о пугачёве память. об этом еще в школе рассказывали🤣

Виктор Кропивко

вам как пояснить? как в исторических книгах или как было на самом деле?

Валентина Карпенко

...в книгах читала много, интересно услышать вашу версию...

Виктор Кропивко

после войны между Тартарией Русью и московской тартарией победила Московия. Екатерина 2 приказала стереть с памяти русичей все упоминания о реке ЯИК переименовав её в Урал-реку. Текже были переименованы многие населённые пункты в т.ч. Яицк стал Уральск

Валентина Карпенко

Это я знаю... Не давно прочитала Пугачева...

~E
~ Eva Lansca ~

Я думаю , что дело в истории , с событиях , что связаны с этим названием .

Anatolij Dridzo

По моему это случилось после восстания яицких казаков. Когда не помню.

Кошка На Раскаленной Крыше.

У меня была одноклассница Яицкая. Наверное, предки из яицких казаков.