Ир
Ирина

Недавно узнала, что слово "Счастье" своим появлением обязано хлебу! Почему?

Ответы
... Рус

Слово "хлеб" произошло от понятия - "хлебать".Да,раньше питались похлёбкой из злаковых."Счастье" - соучастие,с частью,участие .Хлеб - главная генетическая пища русских,так же,как рис у монголоидов или бананы у негров."Хлеб всему голова" - от сюда сеявший и убравший свой хлеб,мог прожить трудные дни зимы,как причастный к главному,к хлебу.Т.е. прожить счастливо.Человек от хлеба не отделим,часть его.

... Рус

😉

Ва
Валерий

Счастье понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. При рождении пекли хлеб и часть оставляли новорожденному. От сюда живёт теперь со своей частью. Наверно так.

Ир
Ирина

,, с частью,, смотрите ответы...но и ваши рассуждения вполне понятны и целесообразны...

Лариса Деменева

хлеб - продукт, который получается в результате большого коллективного труда. и часть хлеба - часть труда, без которого не возможно ни жить, ни выжить. Ну видимо, с частью, т. е. с приобщением к общему. Ну и теперь понятно, почему счастье в труде)))

Ир
Ирина

при рождении ребенка пекли хлеб и ращлавали гостям, одну часть и на реьеночка оставляли и он был ,, с частью,, ...

Лариса Деменева

И главное в этом - иметь часть целого и быть частью целого. Не опоздать во времени быть со всеми вместе.

Игорь Иванов

В древности, когда в семье рождался ребёнок, по обычаю пекли хлеб.
В дом приглашали гостей и хлеб делили на части. Новорожденному тоже
выделяли свою долю, часть. Считалось, что с этого момента он живет «с
частью» жизненных благ.

Ир
Ирина

умница! вы пятый, кто знает...

Михаил Тымчук

Потому что иметь хлеб на столе каждый день, это счастье, о чём сейчас многие даже не подозревают. А моё послевоенное поколение знает, как ложиться спать голодным и в холодной хате...

Александр Феногин

Если знаете зачем спрашивать? Тут что викторина какая-то? Один блять загадками заебал весь эфир, другая пиздец какая умная вопросы задаёт на которые знает ответ! Это что за сайт то?

Valerij Hoff

На твоём и моём столе золотиться горбушка хлеба а в другой и чужой стране голод ходит злой и сверепый Господь говорит я хлеб значет жизни без бога нету. Это не рекламма а жизннь

Юрий Зуев

Потому,,что,,когда рождался ребёнок в семье,,пекли хлеб. И приглашали гостей. И всех оделяли хлебом. И малышу-тоже давали ЧАСТЬ. От этого и пошло,,что с с частью и малыш живёт...

Юрий Зуев

Мне не льстят!!!! Они меня знают чуть ли не с детского сада

Ир
Ирина

на соседних горшках сидели?

Юрий Зуев

В одном роддоме на свет появились. Этого достаточно?

Ир
Ирина

этого должно быть достаточно вам, мне без разницы...

Юрий Зуев

Тогда вопрос снят.

Мужик Какойто

если точно и глубоко, то это связано с временным событием, за долго до хлеба части. Час, Сейчас. часть. Деление времени по запоминающимся событиям там хлеб был тока жидкий.

Мужик Какойто

это позже.. от чего произошло слово хлеб

Ир
Ирина

мы о "Счастье"- вы не забыли???

Мужик Какойто

Но вы же хлеб привязали, Часть хлеба новому в семье

Ир
Ирина

да,но печеного уже...

Евгения Коваленко

вроде обряд такой был ребенок рождался - пекли хлеб, раздавали всем родным и так малыша "делали" частью рода. С частьем) если я ничего не путаю. Гуглить лень.

Ир
Ирина

да, Женечка, все верно!

Евгения Коваленко

ну, вот,вспомнила) спасибо за вопрос)))

Ти
Тимуровец

Хлеб продукт, который не приедается. В СССР был расчёт одна тонна зерна, на одного человека в год. Стратегический запас был пятилетними.

Ир
Ирина

планета сама увеличивает уродай по мере рождения ребенка!

Ан
Ангел

Я не творю, я вытворяю-
из прозы создаю стихи,
и с каждой строчкой обретаю
желанье праведной руки.

Андрей Мацнев

Версий масса. Часть = доля, приставка "с" из санскрита "су" (хороший), в итоге "хорошая доля".

Валера Бурденюк

У сытого всегда счастье под рукой. Привет!!!!!!!!!! С днём влюблённых!!!!!!!!!!💐 💋 💋 💋

Ир
Ирина

вот смотри: ты влюбилс в таком возрасте..именно влюбился! а многие за всю жизнь не испытали такое чулесное чувство, это раз, Настроение и самочувствие от этого полтлора года было гораздо лучше, чем дро этого, это два! ты получил определенный опыт в плане, как надо проявлять свои чувства или как понять, что это не твоя женщина! это три...а есть еще и 4 жизнь не закончена и в переди огромное количество интересного общения и возможно новая любовь!

Валера Бурденюк

Ну как с тобой спорить Ириш вроде ты права на все100 прости куда деть память ведь было хорошее я всегда откидывал обидное . Почему мне а главное за что?

Ир
Ирина

для опыта, может твоя, как раз ждет, а ты бы мучался с другой... я живу по принципу, что все только к лучшему..даже если по началу совсем не верится...

Валера Бурденюк

Ириш до этого я вообще не вдовался мне было плевать может вот и был бумеранг по башке?

Ир
Ирина

все может быть...

Виталий Поскребышев

Иисус Христос сказал: "Я есмь хлеб жизни" (Евангелие от Иоанна). Устраивает такой ответ?

Ир
Ирина

нет

Элиза Бикбаева

Хлеб резали на части и раздавали и ты был с частью а потом перефрозировали в счастье

ДА
Джива Атма

Счастье - С ЧАСТЬЮ - СЧАСТЬЮ БОГА !!!!!! Счастье это Быть счастливым с Богом

ДА
Джива Атма

счастье это часть целого ))) а вот вам Любовь https://steemit-production-imageproxy-thumbnail.s3.amazonaws.com/U5drdHX4ea2xJodTiK1U3iuw7m8jnBW_1680x8400

Александр Сгибнев

Разделивъ на части каравай , торопись , чтобы тебе досталось : не зевай !

Александр Козлов

по этому поводу докторские пишут,как бы в двух словах.если позволите

Ир
Ирина

валяйте

Александр Орлов

Вообще когда проголодаешься!!! За счастье любое съестное сойдет !

Ир
Ирина

нет..

Александр Орлов

Что ? Нет ?

Ир
Ирина

не такой ответ...

Александр Орлов

А кто решает ? Ответ такой или не такой ?

Ир
Ирина

я спросила, я знаю ответ...

Александр Орлов

Да нет !! Так не бывает !Я прав !!