Игорь Фолимонов

Представители старшего поколения,скажите в пионерлагеря были все обязаны ездить ?

Ответы
Marina Dolgowa

лагерь- дело добровольное. В детстве была один раз вместе с братом. рыдали весь сезон. ночевать ходили к родственникам. Может быть мы были просто домашними детьми. Я и сейчас не люблю большое скопление народа. И детей не отправляла. А вот внуки ездят с удовольствием в лагерь на море, наверное другое поколение.

Игорь Фолимонов

Почему то вспомнилась песня Высоцкого Банька по-белому

Павел Смирнов

Да, после окончания учебного года приходила повестка об обязательном отъезде в ближайший пионерлагерь При отказе родители штрафовались на значительную по тем временам сумму, если денег на оплату штрафа не было, применялись принудительные работы в ближайшем к городу колхозе Суровые были времена!

Игорь Фолимонов

Ну и зачем ?

Павел Смирнов

Как зачем, порядок, дисциплина и отчетность

Игорь Фолимонов

Мне дисциплина противна

Елена

Это была шутка, если вы не поняли.

Валентина Рязанова

Нет , не обязательно. Я не ездила, но я жила в деревне и хоть мои дети жили в городе, в пионерлагеря мои дети не ездили, я с ними уезжала на лето в Оренбурдье , на парное молоко, овощи и фрукты и на чистую речку без стоков грязных вод. Я и мои дети успели побыть пионерами.

Татьяна Кузьменко

Я училась в сельской школе. У нас редко кто ездил в лагерь. Не потому что не было возможности, а просто не хотели. Летом в деревне было чем заняться. Много городских ребятишек приезжали. Было весело.

Надежда Глущенко

нет не обязаны по желанию когда дети меньше-лето они не в школе что бы не болтались по улицам им покупали путевки со скидкой я жила в селе в лагерь не ездила в старших классах мы работали в колхозе

Галина Гладышева

Нет не обязательно. Но мне очень нравилось ездить в пионерские лагеря. Было очень весело. С нами работали прекрасные педагоги. Я просила родителей брать путевки на все три месяца.

Ольга *

Нет. Только те ездили, кому путёвки родители покупали. Предприятия частично оплачивали. Я вот была всего один раз. Мама не брала путёвок, потому что бабушка присматривала за мной.

Андрюха Zaya

Нет. Я никогда не ездил, хотя многие одноклассники - каждый год. Я летом ездил к бабушке в село. В городах тогда вообще летом детей не было - либо в деревню, либо в лагерь...)

Валентина Садовенко

Что значит обязаны? Так же покупали путевки, или профсоюз выдавал безплатно за заслуги родителе или заслуги самих школьников. Мне давали путевку за отличную учебу

Яна Серебрянникова

Нет,не обязаны,но это лучшее время,мы не сидели в городе за компом,а общались в живую,пели песни под гитару,играли в игры и танцевали!

Яна Серебрянникова

Нет,правда!

Игорь Фолимонов

Ну ну.Правдивая Вы моя.

Яна Серебрянникова

Не Ваша ))))

Игорь Фолимонов

Слава Богу

Людмила Ростовская

Нет , не обязательно всем ребятам ездить, ездили только те ребята у которых родители были заняты на работе , а бабушек не было .

Марта Кошка

НЕТ. ПО ЖЕЛАНИЮ. МНЕ ОТЕЦ БРАЛ ПУТЕВКУ НА АВГУСТ ВСЕ ШКОЛЬНЫЕ ГОДА. МНЕ НРАВИЛОСЬ. А СЕСТРА ОДИН РАЗ БЫЛА И НЕ ЗАХОТЕЛА БОЛЬШЕ

Ирина Новакова

Мы в детстве по 2-3 потока проводили в пионерлагере, так классно было, воспоминания отличные. Все бесплатно, одежда тоже.

Игорь Фолимонов

Боже упаси такой отдых

Ирина Новакова

Вы же там не были , как можно говорить о том где не был ни разу...

Мирабель

путевки давали по месту работы родителей, не знаю как кто, я ездила с удовольствием, хотя сон час испытание

Галина Козицкая

Нет, это было по желанию детей. И большинство, побывав там один раз, с нетерпением ждали следующей поездки.

Галина Пантелеева

ОБЯЗАЛОВКИ НЕ БЫЛО НИКОГДА, ВСЕ ЗАВИСЕЛО ОТ РОДИТЕЛЕЙ, В ОСНОВНОМ ЭТО БЫЛО РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ

Игорь Фолимонов

Зачем ?

Галина Пантелеева

разве не понятно. ребенок в лагере, отдыхает, развивается. и не надо родокам напрягаться, что делать с ребенком во время его каникул. и самим свобода, Вроде все правильно, да только если бы это было обоюдное согласие. Не повторяйте ошибок своих родителей, дети их не прощают и не забывают.

Игорь Фолимонов

Это не отдых

Галина Пантелеева

насчет отдыха- это родители так думали, все ведь делалось якобы на благо ребенка, ног никто не спрашивал.нужно ли это благо ему. а значит действовали только ради своих благ. вот и весь расклад.

Игорь Фолимонов

Всегда бесило во это,мол ради твоего же блага

Галина Пантелеева

остается только не делать так самому, а родных простить и не держать зла и обиды. теперь это же себе на благо.

Н*
Нелля ***

нет, только по желанию, но если предоставлялась возможность поехать в лагерь, это было не забываем,

Ирина Капустина

Нет.Путёвки распределялись через профсоюзные комитеты у родителей. Многие дети не попадали.

Виктория

Нет, по желанию, но желающих было много и потом в лагере была интересная и насыщенная жизнь!..

Алексей Малахов

Нет. Но путёвку достать было нетрудно и недорого. Детей оздоровить да и интересно там было.