Далеко Не Идеал...увы(

А Вы что нибудь слышали про северный амурский виноград?

Ответы
Ва
Валерий

Вообще слышал про дальневосточный. Но там упоминается в основном Владивосток и Сахалин. Это приблизительно параллель Сочи. А вот про северный европейский, не только слышал, но и видел и держал в руках чубучки. Один раз успел попробовать. Чубучки привезли из Берлина. Через 3 года дал урожай. Но потом уехал на кубань, здесь жарковато для него.

V-Враг Незалёжности - Z

Скрещенный с венгерским Чалош дает великолепный сорт Кристалл.Вино бомба,даже лучше Ркацители.Делал такое.Виноград покупал в "Светлом Пути" (Темрюкский район)

Далеко Не Идеал...увы(

Слышала про лечебные свойства северного амурца. Любых частей. Якобы количество ресвератрола (замедлителя старения) в 10-15 раз выше, чем в знаменитых сортах французских вин.

V-Враг Незалёжности - Z

в этом году не делал. Кристалл 2019 летом последний выпили.В жару очень хорошо.

Далеко Не Идеал...увы(

Но из северного амурца можно делать и пюре из ягод, и настойку из семян, сок из листьев, чай из дистьев, квас, зеленые щи, долму, красное вино и супы с ним

Далеко Не Идеал...увы(

Евгений Родимцев рекламирует его как средство альтернативной медицины

Далеко Не Идеал...увы(

Евгений Родимин

Максим Jw

Нет. Возможно, он дикий и не годится в пищу. У нас подобный растет. Он декоративный, красиво плетётся на заборах, высотных домах и осенью лист меняет цвет 🙂

Анатолий Грачёв

Смотрел фильм - очень его хлопотно выращивать. Но у нас под Питером (на 60-й параллели) выращивают на даче кто-то. Зимой прячет в тепло под доски.

Далеко Не Идеал...увы(

А каллус?

Анатолий Грачёв

Алкоголикам без толку это говорить. У южных людей организм приучен к винограду и их организм вырабатывает ферменты легче переваривающие вино. А пьяницы по любому стремятся отключить сознание и хотят погрузиться в дурман.

Далеко Не Идеал...увы(

При чем тут пьяницы

Анатолий Грачёв

У них тяга к вину и прочему спиртному стала непреодолимой.

Владимир Мажаев

Есть сорт винограда выведенный Мичуриным для Дальнего востока, район Владивостока, но нужно помнить, что Владик лежит на широте субтропиков.

Ни
Николай

Есть такой, синенький, с мелкими ягодами. Ещё там растёт актинидия, её местные кишмишем называют. Это древняя родственница киви, вкус похож

Далеко Не Идеал...увы(

Может быть

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Таки это шо ли которий осетри и лососьки по Амуру контрабандой везути?! ))) Биз тари, прям в чулках фильдепирсових! ))🖼

Игорь Пульхритудов

Не только слышал, но и пробовал, когда в 1981-м году под Комсомольском-на-Амуре в командировке во время службы в армии был.

Игорь Пульхритудов

Ну, я тоже много чего сказать могу, из разряда ОБС (одна бабка сказала)...

Далеко Не Идеал...увы(

Не хамите!!!

Игорь Пульхритудов

И не собирался, я к тому, что не следует доверять всему сказанному.

Свой!

Ну если он только в магазине продается от куда там ему от природы взяться , вы ещё апельсины мандарины спросите🤦‍♂️

Свой!

🙄

Ма
Маргарита

Эт тот, который хабаровский?...)))) Тот, кто его северным обозвал, в Хабаровске явно только в январскую вьюгу бывал:)))))

Sonam Dechen

но я зелёненькими не буду, буду кави скажу местные

Ма
Маргарита

Амурский киви, новый сорт:)))))

Sonam Dechen

ключевое слово -- АМ !! --😁

Ма
Маргарита

)))))))))))))

Вера Демедюк

Я его выращиваю в Сибири. Мелкий, но сладкий у моего запах "Изабеллы", цвет темно-синий, но есть и золотистый.

Далеко Не Идеал...увы(

Здорово. Не совсем южный сорт. Но вполне сьедобный

Вера Демедюк

Мелковат, но свой, у нас морозы бывают под 40. Для нас это роскошь

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Но он более богат на антиоксиданты

Вера Демедюк

Возможно анализ не делала😀

Далеко Не Идеал...увы(

Я тоже. Читала

Владимир Федоров

В детстве помню продавался консервированный виноград в литровых банка.Говорили,что дальневосточный.

Далеко Не Идеал...увы(

Это таежный виноград. Не северный

Владимир Федоров

Да.Мелкий,примерно с вишню,но с виноградной косточкой.

Далеко Не Идеал...увы(

Я его не видела. Слышала. Про лечебные свойства. Или враки?

Владимир Федоров

Лет 6 - 7 было.Слабо помню.

Петр Ушенин

Про амурский Леопард, живущим при коммунизме в отдельно взятой стране, слышали, а виноград привозной

Татьяна Белоцерковская Бацманова

Вообще-то я его собирала в дальневосточной тайге очень вкусный мелкий и очень сладкий почти чёрный

Вика Иванова

Вкусный!!! 👍👍👍

Далеко Не Идеал...увы(

Все пишут, кислый

Вика Иванова

Неа!

Вика Иванова

Ага! 😉👍👏

Се
Сергей

Я в Приморье служил. Кушал дикий. Там люди в сезон, специально "на виноград" ездят. Как по грибы.

Далеко Не Идеал...увы(

Полезно

Мохарям Ханипов

Вы имете в виду киш миш ... плоды немного похожий на крыжовника а вкус совсем другой

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Таежный амурец

Мохарям Ханипов

это сорт .. или дикий ..дикий не вкусный мельки

Далеко Не Идеал...увы(

Но полезный

Мохарям Ханипов

наверно .. человеческому организму не хватает горечи .. за это платим желчным пузырем

Павел Родник.

в амурской области живу. киш-миш растет такой . типа гроздьями. кислый такой ужас.

Роман Пивоваров

Речь скорее о Приморье. В Амурской области вряд ли и вызревать он не будет!

Далеко Не Идеал...увы(

Так называется. Для меня Дальний Восток очень дальний. Абсолютно не ориентируюсь.

Роман Пивоваров

А, я там жил!😁

Роман Пивоваров

Во Владивостоке.

Николай Васильевич

Да. Ноя не ещё его не пробовал. Речь идёт о сорте винограда из Уссурийска.

Николай Кочубей

Для меня он как для тех узбеков! Мелкая и кислая фигня!

Николай Кочубей

Теперь понятно! Ошибка в названии полностью поменяла само слово! Амурец может и хорош для северных территорий! Но для наших и ваших краев есть много более достойных и вкусных сортов!

Далеко Не Идеал...увы(

Речь не о вкусе

Николай Кочубей

Так ведь про полезность тоже можно много и о многом сказать!

Далеко Не Идеал...увы(

О чем слышала, то и говорю

Николай Кочубей

Ну я же не против! Каждому свое!