Вл. Комов

А вы знаете на кого (организация) работал доктор Зорге?

Ответы · страница 11
... Рус

На разведки трёх стран.

... Рус

Лента Св.Георгия чёрно-жёлтая,а Орденов Славы - чёрно-оранжевая.

Вл. Комов

С точки зрения науки геральдики это одно и тоже и тот и другой цвет символизирует огонь. Не смотрите фото крестов и о. Славы в инете а сравните несколько десятков по ходив по музеям... Понимаете ткань хитрая штука "держать цвет длительное время штука проблемная...а самым молодым креста уж порядка 100 лет... Вы вообщепораскиньте мозгами, по Вашему геральдист разрабатывая орден ппрокладывает к проекту шаблон с оттенками

... Рус

Т.е. по вашему разницы нет?))) Цвет в официальном описании ордена!

Вл. Комов

Орденов тогда уж и не цвет а оттенок. Цвета это символы, а символизм вкладывается единый. Когда был учрежден первый орден Св. Георгия?

Вл. Комов

Кстати цвет ленты по стравнению с тем, что был утвержден Екатериной менялся неоднократно ещё до революции т.е. награда эволюционировала, особенно с появлением солдатского Георгия...

Фархад Исмаилов

На нашу великую страну.

Вл. Комов

а конкретнее? Я про организацию спрашиваю

Фархад Исмаилов

Да в разведке же! И он накануне нападения Германии передал в Цент точную дату! Если бы только ему поверили, то сколько миллионов жизней было бы спасено! И - я уверен - не дошли бы немцы до Москвы.

Вл. Комов

В то время разведкой занималось не менее пяти ведомств НКВД, НКО, НКИД, НКВМФ и коминтерн. Так накого Зорге трудился. А по поводу точной даты:
2001 году сотрудник пресс-бюро Службы внешней разведки РФ В. Н. Карпов на «круглом столе» в газете «Красная звезда» заявил:
— К. З.: Что конкретно знало высшее руководство СССР о планах Гитлера?
— Карпов: Что именно удалось вскрыть разведке? Только военные приготовления и примерные сроки нападения. Остались неизвестными цели, которые преследует Гитлер, характер предстоящей войны, направление главных ударов. Не до конца было ясно, будет ли Германия вести войну против нас в одиночку или в коалиции и с кем именно. Даже количество дивизий было установлено приближённо, тем более что танковые соединения Гитлер перебросил к границам СССР буквально за двое суток до нападения. Благодаря утечке информации распространялись слухи, доходили до руководства в виде донесений о том, что Германия нападет на Советский Союз 15 апреля, 1, 15, 20 мая, 15 июня… Эти дни наступали, а война не начиналась. Ведь и Рихард Зорге называл несколько сроков, которые не подтвердились.
— Разве так? Ещё в 60-е годы опубликована телеграмма «Рамзая» с предупреждением: война начнётся 22 июня… После этого и говорилось: «Зорге точно назвал дату».
— Карпов: К сожалению, это фальшивка, появившаяся в хрущёвские времена. Разведка не назвала точной даты, не сказали однозначно, что война начнётся 22 июня.

Фархад Исмаилов

Материалов о работе нашей разведки было много. И много противоречивых. Кому верить - не знаешь. Я не собирал специально эти материалы, а интересовался "поскольку- постольку", просто мне это было интересно, это наша история. Простите за мою "старомодность", но у меня уже не будет другой Родины, кроме СССР.
Но надо учесть, что и немецкая разведка не дремала и распространяла массу ложной информации о сроках нападения. Да и сам Гитлер не один раз переносил сроки нападения - и в апреле, и в мае, и наконец, в июне. Поэтому можно понять недоверчивость Сталина, который к тому же очень не хотел войны в том году. Ведь Вы в курсе, что в декабре 1940 года был принят 2-х летний план по коренному перевооружению Красной Армии. В нем были учтены крупные просчеты в финской войне. И уже в 1941г в Красную Армию начали поступать новейшие танки и самолеты. Но их было ещё недостаточно. А немцы буквально за год-два захватили практически все экономически развитые европейские страны и всю их военную промышленность поставили себе на службу. Только в одной Чехословакии немцы захватили оружия и техники, достаточные для вооружения 40 дивизий.

Вл. Комов

Вот почти совсем согласен кроме некоторых моментов. Вот вы ститаете что немцы не подошли б к Москвы буть рукововодство чуть по расторопнее, а меж тем обратите внимание в 1942 году полностью томобилизованная армия, уже имеющая некоторый боевой опыт все равно откатилась летом на 700-1100 км до Сталинграда. Проблемы в РККА были намного глубже чем просто ошибочные предвоенные выводы генерального штаба и руководства страны. И проблемы эти вполне объективны. Дело в том, что до 1939 года у нас вообще не было кадровой армии как таковой.

Любовь

На наш сайт " Обсуждай"..

Любовь

Главное , чтобы вы не забыли Зорге !!!

Вл. Комов

И что я могу о нем забыть? Миф раздутый Хрущевым о точной дате нападения Германии? (Разведчик он был великий, звезду заслужил, это да но проточную дату это утка).

Любовь

Ох и любите вы в истории покопаться.....Ну неужели это так важно????В настоящей жизни столько всего намешано.....никакой Зорге не разгребёт !!!!!!!

Ирина Кравченко

это из пятого элемента?

Вл. Комов

Доктор экономики Рихард Зорге из истории

Сергей Кострицын

это который разведчик?

Сергей Кострицын

Согласен не совсем правильно выразился. ЧКистами я называю Советских разведчиков,а ведь он был резидентом именно Советской разведки,но как представитель какой то Германской то ли газеты то ли фирмы,уже не помню

Вл. Комов

В СССР разведкой тогда занималось не менее 5 ведомств: НКВД,НКО, НКВМФ, НКИД и ИККИ. И к какому из них относился Зорге?

Сергей Кострицын

Ну таких подробностей я точно не помню,я об этом ещё в школе читал

Сергей Кострицын

Вл. Комов

работал он на НКО, а точнее разведуправление РККА

Борис Алиев

На советскую разведку.

Вл. Комов

А точнее? Разведкой тогда не менее 5 ведомств занималось.

Борис Алиев

Вам это так важно знать? По-моему, на внешнюю разведку НКВД.

Борис Алиев

Какая разница? Может ГРУ или ещё что-то. Это не принципиально.

Вл. Комов

ну вообщем да, сейчас эта контора называется ГРУ

Борис Алиев

Все они из одного гнезда Феликса Дзержинского.

Вл. Комов

Гру это разведуправление РККА, изначально паралельная, конкурирующая структура.

Борис Алиев

Я знаю, но всё равно это одного поля ягоды.

Андрей Берзенин

Но этот вопрос уже был!

Вл. Комов

Бывает, что сайт повторно предлагает вопрос на который не давали ответ

Андрей Берзенин

Да ну, у нас ещё дискуссия была по поводу Зорге

Андрей Берзенин

Вероятно. Или кто-то ещё задавал

Андрей Берзенин

Да. Я, кстати, тогда ошибся в названии организации и меня поправили.

Виктор Кропивко

нквд, внешняя разведка

Виктор Кропивко

сложно для произношения, благодарю

Вл. Комов

ГШ - генеральный штаб, НКО - наркомат обороны .

Галина Алекс.

Внешняя разведка СССР.

Вл. Комов

Точее разведупр ГШ РККА (Т9 етить его)

Галина Алекс.

Да поняла уже. Главное.что он был наш.

Hellen Yad

На Советскую разведку.

Вл. Комов

А конкретней тогда было не меньше 5 разведок в НКВД, в НКО, в НКВМФ, в НКИД и в ИККИ.

Павел Кармачёв

разведуправление РККА

Вл. Комов

мало кто отвечает сразу правильно. Браво.

Konstantine Berd

Массад?цру ?интер пол...

Вл. Комов

Их тогда в проекте не существовало. Уточню - вопрос касается его работы на СССР

Игорь Иванов

Зорге не был доктором(

Вл. Комов

Имел степень доктора экономики!!!

Игорь Иванов

Ага,но работал в Японии.Был талантливым разведчиком

Вл. Комов

Вот на кого (организация) он как разведчик работал?

Игорь Иванов

???если он передал в ставку что война начнется 22 июня,а через три года был расстрелян японцами...на кого он мог работать?Русский разведчик...

Вл. Комов

Ну он в ставку не мог передавать о начале войны так как ставка была образована только 23 июня 1941 года т.е. после начала войны. Вопрос в том, кому он сообщал свои данные, какой организации.

Игорь Иванов

Ну какая могла у них быть организация.К тому времени,видимо,уже было МГБ(или НКВД,отделение внешней разведки)

Вл. Комов

МГБ - НКВД тут ни причем!!
Вообще разведкой тогда в СССР занималось как минимум 5 ведомств: НКВД (в данном случае ни причем), НКВМФ, НКИД, НКО и ИККИ.

Сеня .

ЕГО В ЯПОНИИ ТОВОСЬ.....

Вл. Комов

Это да. Но это не ответ на поставленный вопрос.

Сеня .

О НАСТУПЛЕНИИ ФАШИСТОВ ПЕРВЫМ ОН ДОНЕС

Вл. Комов

неверно
В 2001 году сотрудник пресс-бюро Службы внешней разведки РФ В. Н. Карпов на «круглом столе» в газете «Красная звезда» заявил[19]:

Бейсегуль Медетова

на Советскую разведку

Вл. Комов

В CCCР тогда разведкой занимались : НКИД, НКО, НКВМФ, НКВД и ИККИ. Вот на какую из них?

Бейсегуль Медетова

Вот этого незнаю😌

Вл. Комов

разведупрравление РККА т.е. на НКО

Иван Иванов

«Франкфуртер цайтунг"

Вл. Комов

)) это прикрытие, а на самом деле? За что он был Золотой звезды удостоен?

Вл. Комов

Методический Кабинет

на советскую разведку

Вл. Комов

А какую конкретно? Их несколько было.

Вл. Комов

😉 Тогда разведкой занимались НКО, НКВМФ, НКИД, НКВД и ИККИ. К какому ведомству относился Зорге.

Раиса Курбаниязова

на контрразведку СССР

Вл. Комов

Нет и вообще Вы хоть понимаете чем занимается контрразведка?

Вл. Комов

Контрразведка это так сказать антиразведка - т.е. служба противодействующая разведкам других стран.

Айдар Миннуллин

на советскую разведку

Вл. Комов

да, а расшифровать можете 😉

Айдар Миннуллин

рабоче крестьянская Красная армия

Ирма Лаврова

Разведчик(французкий)

Вл. Комов

разведчик но к Франции не имел ни малейшего отношения.

Вл. Комов

что и? вопрос стоит конкретно по названию "конторы"