Вл. Комов

А вы знаете на кого (организация) работал доктор Зорге?

Ответы · страница 17
Елена Зуева

На разведку.

Вл. Комов

Какую из в то время в СССР несколько было

Вл
Владимир

Про шпиёнов?

Вл. Комов

Это у них шпиены, а у нас разведчики.

Рафидин Меджидов

На ГПУ и МИ-6.

Вл. Комов

Ни Ми-6 это чьи-то влажные фантазии, а с не в вы не угадали.

Васильева Лиkия

Нет.Не знаю.

Васильева Лиkия

У меня ( лично) нет данных! Обратитесь в вами указанные структуры.

Вл. Комов

Ну о предательстве Вы заикнулись, вот и возник вопрос, с чего вдруг...

Васильева Лиkия

Я заикнулась... А вы думайте.

Вл. Комов

У вас. На четко поставленные вопросы даете пространные ответы - рассуждения "ни о чем".

Васильева Лиkия

Вы обратитесь в ту организацию на которую работал Рихард Зорге.

николай К

на разведку

Вл. Комов

какую? в то время разведкой занималось не менее 5 ведомств: НКО, НКВД, НКИД, НКВМФ и коминтерн...

николай К

вообще то на развед управление генштаба красной армии...

Вл. Комов

верно, а большинство мне здесь отвечают, что нквд

николай К

нквд это народный комиссариат внутренних дел... при чем тут разведка... типа милиция-полиция занимается внешней разведкой... у них внутри страны тогда много дел было..

Вл. Комов

Ну у НКВД было первое главное разведывательное управление (до выделения НКГБ)

Наталья Савельева

На немцев????

Вл. Комов

Ну официально он работал на немцев, но вопрос в контекте СССР.

Вл. Комов

по заданию (читайте вопрос внимательнее) КАКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ? СССР понятие растяжимое.

Наталья Савельева

Не очень помню.....разведка...

Вл. Комов

Какая разведка? Разведкой тогда многие занимались и НКО И НКВД и НКВМФ, и НКИД, и коминтерн.

Nadyusha Nadyusha

напомните)))

Вл. Комов

А кто это, тоже напоминать?

Nadyusha Nadyusha

Зорге это кажется советский разведчик

Вл. Комов

это верно, а работал он на Разведупр ГШ РККА

Вл. Комов

Разведуправление генерального штаба рабоче-крестьянской красной армии

Жамиля Молдашева

Кажется кгб

Вл. Комов

на разведуправление Генерального штаба Красной Крмми

Вл. Комов

;)) короче это праобраз ГРУ подчинялся наркомату обороны, а КГБ вышла из НКВД - наркомата внутренних дел...

Альберт Фаткуллин

На разведку

Вл. Комов

на какую? (в СССР их несколько было)

Вл. Комов

ну в общем с некоторой натяжкой, да.

Вчерашний Сон

на разведку

Вл. Комов

какую? В то время в СССР разведкой (внешней) независимо друг от друга занимались не менее 5 ведомств НКВД, НК Обороны, НК военно-морского флота, НК иностранных дел и до кучи Коминтерн...

/P
/# Paradox

На нацистов

Вл. Комов

Не только и не столько на них

Татьяна Острая

разведчик...

Вл. Комов

Это да. А вот на какую организацию трудился?

Cергей @@@@@

на разведку

Вл. Комов

Какую? В СССР тогда разведкой независимо друг от друга занималось не менее 5 ведомств.

Insaid

он был крот

Insaid

благодарю, мои познания расширились

Вл. Комов

Так на какое трудился товарищ Рихард?

Insaid

Не буду гадать, а разве есть принципиальная разница?

Вл. Комов

Только если копаться в нюансах как он стал знаменитым.

Insaid

придется покопаться на досуге

Александр Корольков

на псих дом

Вл. Комов

Не знаю о ком Вы но я речь веду и вопрос задал о докторе экономике, комунисте, коминтерновце, немецком журналисте и советском военном разведчика. Яндекс вам в помощь. Пишу с телефона, потому ссылками поделится трудно.

Александр Корольков

рихард зорге это писатель слышь

Вл. Комов

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B5,_%D0%A0%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B4

Вл. Комов

Не слышу - нет у меня речевого адаптера на девайсе.

Вл. Комов

Ты ж говорил что писатель?

Alexey Che

на рихарда?

Alexey Che

эх, тогда на ГРУ. это сейчас модно.

Вл. Комов

Это из разряда вечных ценностей

Alexey Che

идейный он был. не завербованный. а сведения разведке нашей страны передавал. ни на кого он не работал.

Вл. Комов

Кому он передавал и как? В шоу точнее в рублях РККА он был направлен по путёвкЕ ЦК ещё точнее переведен из Коминтерна.

Alexey Che

вопрос: что такое коминтерн? кто там числился? где они были прописаны? кому подчинялись? - для аналогии: что такое лига наций? кто в нее входит ну и так далее.... это чисто условные объединения. к примеру, чтобы заплатить некоторому физ. лицу денежное вознаграждение за работу, организация нанимает его по трудовому контракту. физ. лицо работу выполнил - деньги получил. и так далее. но это не значит, что он принадлежит данной организации.

Вл. Комов

Комнтерн это по сути было министерство ещё одно. Зорге 4 года работал в ИККИ в разных отделах. В СССР и в Коминтерн (ИККИ) пришел по протекции одного из руководителей оного Куусинена . Потом был направлен в распоряжение начальника военной разведки Берзина. После обучения был сначала направлен в Китай.

Вл. Комов

ДА, только из ИККИ сплавом за независимый характер.

Мария Кыркалова

На русских.

Вл. Комов

Русские это нация а вопрос гораздо конкретнее - об организации

Мария Кыркалова

У меня интернет бежит впереди меня. Он работал Японии ,в консульстве,где и был арестован.

Вл. Комов

Так на русских или в консульстве в Японии ;)) (между прочим в немецком и не консульстве а посольстве)

Вл. Комов

Ладно не буду морочить голову дальше. Работал он сначкала журналистом международником а потом пресс-аташе посольства Германии в Токио, но это по легенде на самом деле трудился на советскую разведку, а точнее на Разведупр ГШ РККА

Мария Кыркалова

А в начале о чем сказала , работал на русских.

Вл. Комов

Так вопрос стоял об организации - конкретика требовалась в ответе.

Valerij Besstrunnov

На Сталина.

Вл. Комов

И что Сталин сам лично принимал радиограммы и расшифровывал их???? )))))))

Вл. Комов

Сталин - не организация. Вопрос более конкретно стоит.

Valerij Besstrunnov

Зорге работал на Советский Союз.

Светлана Голышева

нет не знаю

Вл. Комов

И что, никогда не слышали этого имени?

Светлана Голышева

может и слышала но не догадываюсь

Вл. Комов

Второй по знаменитости и ракрученности разведчик в мире после Джеймса Бонда, только в отличие от английского литературного и киногероя вполне себе реальный. Хрущёвской пропагандой утверждалось, что он первый якобы сообщил точную дату начала войны Германии против СССР.

Николай Лабзюк

Ето секрет.

Николай Лабзюк

Канешно нет, коль знаеш. Зачем спрашивать.