Вл. Комов

А вы знаете на кого (организация) работал доктор Зорге?

Ответы · страница 25
Пономарев Саша

Знаю

Пономарев Саша

Что и ?!!Вам то это зачем?

Татьяна Янова

НКВД

Вл. Комов

НКО точнее разведупр ГШ РККА

Николай Лукьянов

огпу

Вл. Комов

Это почти одна и та же контора только в разные времена называлась по-разному. НЕТ.

М0
Макс 007

Сс....

Вл. Комов

Документов это подтверждающих нет. Поэтому вопрос касается его отношений с СССР.

Dmitriy Ivanov

НКВД

Вл. Комов

Почему? Тогда разведкой занималось не менее 5 ведомств

Анна Познякова

НКВД

Вл. Комов

Еще есть НКВМФ, НКИД, НКО и ИККИ - выбирайте (все разведкой занимались)

Ан
Ангелина

СССР

Вл. Комов

это слишком обще, а конкретнее, организация?

Сергей К

Знаю

Вл. Комов

И каков ваш вариант ответа?

Лева Правая

нквд

Сергей Демянчук

ГРУ.

Вл. Комов

ну в общем да, только тогда это называлось по другому

Сергей Демянчук

Главное управление внешней разведки.

Вл. Комов

Нет так. Это подразделение было в НКВД-НКГБ. А предтече ГРУ был Разведупр ГШ РККА...

Св
Светлана

КГБ?

Вл. Комов

Он был доктор экономики. Работал на советскую разведку, но отношения к НКВД-КГБ не имел.

Св
Светлана

А разведка и КГБ не одно и тоже?

Вл. Комов

Нет. Разведкой тогда занималось как минимум 5 ведомств - НКВД (из которой потом выделился КГБ), НКО, НКВМФ, НКИД, и ИККИ (Коминтерн). Зорге работал на Разведупр РККА, который организационно входил в состав НКО (наркомата обороны). Т.е. Зорге работал на военную разведку (сейчас это ГРУ).

Галина Богатырева

кгб?

Вл. Комов

Это да, а какая их тогда в СССР не менее 5 было.

Вл. Комов

Была и внешняя и военная и МИД этим не брезговал и свою разведку имел наркомат ВМФ, и ИККИ этим баловался. Но Зорге работал на военную.

Людмила Ваулина

Нет.

Вл. Комов

И да же о ком речь не представляете?

Вл. Комов

Вашему-то поколению и не знать об этом человеке... Герое Советского Союза между прочим.

Олег Романов

СВР?

Вл. Комов

СВР тоже небыло 😉
А до ГРУ было разведупр ГШ Красной Армии

Анна Лапаткова

Нет.

Вл. Комов

а о ком речь идет представляете?

Марина Наздеркина

ГПУ?

Вл. Комов

ЧК потом ГПУ, потом НКВД и НКГБ, потом НКВД - это все одно и тоже и Зорге не имел к этой структуре никакого отношения. И да, ГКЧК - никогда такого не было (в 90-х было ГКЧП)

Даль Светлая

кгб

Вл. Комов

Ссылка на вашего деда не раскрывает вопрос о мотивах.

Даль Светлая

пусть вам будет хорошо!!! прощайте!

Вл. Комов

Ну вот только начали разговор...

Даль Светлая

я не люблю спорить, что-то даказывать людям, которые слышат только себя... поищите себе других оппонентов...Больше не отвечу.....

Вл. Комов

А ну да, когда оппонент не воспринимает в качестве серьезного документального источника художественный фильм то тут сам собой напрашивается вывод в предвзятости оппонента.

Madina Arshetdinova

ЦРУ

Madina Arshetdinova

Спасибо,вот теперь что такое ГРУ знаю

Вл. Комов

Главное развед.управление генерального штаба

Madina Arshetdinova

Досада никогда там не побываю

Вл. Комов

Радуйтесь - зато жизнь спокойная

Вл. Комов

Это из разряда - меньше знаешь крепче спишь - гос и военные тайны это сплошное беспокойство как минимум.

О-Ля-Ля

нет

Вл. Комов

А о ком речь идет, представление имеете?

О-Ля-Ля

имеете.разведчик Рихард Зорге,выдающийся разведчик.многие считают его прототипом штирлица

Вл. Комов

Неправильно считают. Кстати в романе Юлиана Семенова Штирлиц ещё до войны во время командировки в Японию встречает Зорге и весьма нелестно отзывается о нем в шифровках как о нацисте. И у Штирлица был свой прототип.

О-Ля-Ля

мнений много.как то.что Семенов брал понемногу из жизни нескольких разведчиков,а ни кого-то одного

Вл. Комов

Но параллелей с Зорге особо не наблюдается (если моменты не притягивать за уши)

О-Ля-Ля

это сейчас мы можем ,не вставая с дивана,всё узнать,а мои родители,например,ни капли не сомневались,что штирлиц-именно зорге,потому как речь идет о разведчике номер один

Вл. Комов

Ну это больше похоже на игры разума - предположения частного порядка и массовость данных взглядов вызывает у меня большие сомнения.

Даниил ....

нет

Вл. Комов

А о ком речь предствляете?

Даниил ....

примерно, что то тайное мистическое

Вл. Комов

Тайное да, но без мистики.

Вл. Комов

Разведупр ГШ РККА, а место работы - Япония.

Даниил ....

интересно там было ? какие опыты он проводил?

Вл. Комов

Какие блин опыты... Доктор это ученое звание, а диссертацию он защищал по экономике...

Вл. Комов

И так достаточно крутой мужик был и на крутую организацию трудился.