Алексей Терлецкий

Почему обычно обозначением неизвестного служит именно X?

Ответы
Антон Вакуленко

Науку алгебру создали арабские математики. Своими корнями алгебра уходит в Среднюю Азию. Её основателем считается знаменитый арабский математик IX века Аль-Хваризми, уроженец Хорезма (на территории современного Узбекистана) . Хотя «алгеброй» от арабского слова «аль-джебр» , означающего «уравнение» , раздел математики был назван итальянским ученым Бомбелли в 1572 году. Ни арабы, ни Бомбелли не использовали в алгебраических выкладках буквенные обозначения и записывали все уравнения словами. Лишь в 1591 году французский алгебраист Виет ввел буквенные обозначения величин. Он использовал гласные буквы «а» , «е» , «i», «о» , «u» для неизвестных величин, а согласные «c», «d», «b», «f» — для известных. Но буквенные обозначения, применяемые сегодня, «a», «b», «c», «d» для известных значений и «х» , «у» , «z» — для неизвестных, введены в XVII веке знаменитым французским мыслителем Декартом, создателем новой философии и аналитической геометрии. Это произошло под влиянием арабской науки. Арабские математики называли искомое неизвестное словом «шей» , что буквально обозначает «нечто» , и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как «шэ» . Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита «х» , которая произносилась в то время испанцами как «ш» и называлась «шэ» . Именно этот испанский «х» перенес Декарт в свою знаменитую «Геометрию» , изданную в 1637 году. На французском же языке эта буква читалась как «кс» и называлась «икс». Хотя обычно говорят, что просто Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z).

Семен Гуральник

Глупее не может быть-ваше заключение.Это есть матиматика которая решает фундаментальные задачи и хамить не надо.

Андрей Черных

🤝 это не моё интересно было мнение....

Семен Гуральник

Кто так выразился того и касается.Что на воре шапка горит.

Владимир Томилов

Вы бы задали точно такой же вопрос, если бы неизвестное обозначали буквой игрек.

Лара Ларина

так условились...в жизни много всяких условностей....

Владимир Литяйкин N

Это я так решил- ось абцисс- есть неизвестность

Виталик Третьяков

хромосома а не известно что из неё получится

Любовь Бородина

Крест, он и есть крест: то ли ноша, то ли ноль.

Любовь Бородина

Ответ военного. Воспоминания.....

Андрей Черных

устав

Любовь Бородина

Так точно.

Геннадий Фадеев

Потому что Х@@ его знает этого неизвестного.

Людмила Бушуева

Наука так сделала ,привет Андрей !!!

Андрей Черных

Привет с праздником Людмила....💐 🎄

Людмила Бушуева

Спасибо и тебя тоже со всеми праздниками поздравляю ,как настроение ?

Андрей Черных

да ничего терпимо....💓

Людмила Бушуева

Я рада за тебя !

Андрей Черных

спасибо я то же....🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Нина Ковалёва

Может, похожа на крест - отрицание

Алексей Еникеев

это на латинском, на русском - ХЗ

Клара Хафизовна Алимова

Обозначте через "У"

Вадим Малахов

а икс его знает! )

Ек
Екатерина

Так со времен....

Семен Гуральник

Так приняли.

Валентина Киселева

И почему же?

Андрей Черных

да не знаю поэтому и спросил....💐

Валентина Киселева

Ничем не могу помочь-тоже не знаю.

Лев Дувидович Перкис

И “y” тоже.

Валентина Заворотько

есть еще У

Павел Примаков

НЕ ЗНАЮ

Павел Примаков

ПРИЧЁМ ТУТ СЕРДЦЕ?

Андрей Черных

да не причём просто теплом принял ответ

Андрей Черных

просто от души не более....спасибо

Галина Мазяркина

🤔

Андрей Черных

С праздником....🌹 🌹 🌹

Галина Мазяркина

Вас тоже с праздником.🙏

Андрей Черных

Спасибо Галина за тепло ....🎄