Алексей Терлецкий

Почему обычно обозначением неизвестного служит именно X?

Ответы
Антон Вакуленко

Науку алгебру создали арабские математики. Своими корнями алгебра уходит в Среднюю Азию. Её основателем считается знаменитый арабский математик IX века Аль-Хваризми, уроженец Хорезма (на территории современного Узбекистана) . Хотя «алгеброй» от арабского слова «аль-джебр» , означающего «уравнение» , раздел математики был назван итальянским ученым Бомбелли в 1572 году. Ни арабы, ни Бомбелли не использовали в алгебраических выкладках буквенные обозначения и записывали все уравнения словами. Лишь в 1591 году французский алгебраист Виет ввел буквенные обозначения величин. Он использовал гласные буквы «а» , «е» , «i», «о» , «u» для неизвестных величин, а согласные «c», «d», «b», «f» — для известных. Но буквенные обозначения, применяемые сегодня, «a», «b», «c», «d» для известных значений и «х» , «у» , «z» — для неизвестных, введены в XVII веке знаменитым французским мыслителем Декартом, создателем новой философии и аналитической геометрии. Это произошло под влиянием арабской науки. Арабские математики называли искомое неизвестное словом «шей» , что буквально обозначает «нечто» , и которое начиналось с буквы арабского алфавита, произносившейся как «шэ» . Испанские математики стали использовать соответствующую букву латинского алфавита «х» , которая произносилась в то время испанцами как «ш» и называлась «шэ» . Именно этот испанский «х» перенес Декарт в свою знаменитую «Геометрию» , изданную в 1637 году. На французском же языке эта буква читалась как «кс» и называлась «икс». Хотя обычно говорят, что просто Рене Декарт взял три первые буквы алфавита для обозначения постоянных величин (А, В, С) и три последние буквы для обозначения переменных (X, Y, Z).

Семен Гуральник

Глупее не может быть-ваше заключение.Это есть матиматика которая решает фундаментальные задачи и хамить не надо.

Андрей Черных

🤝 это не моё интересно было мнение....

Семен Гуральник

Кто так выразился того и касается.Что на воре шапка горит.

Владимир Томилов

Вы бы задали точно такой же вопрос, если бы неизвестное обозначали буквой игрек.

Лариса Ларина

так условились...в жизни много всяких условностей....

Лариса Ларина

Благодарю....🙂

Владимир Литяйкин N

Это я так решил- ось абцисс- есть неизвестность

Виталик Третьяков

хромосома а не известно что из неё получится

Любовь Бородина

Крест, он и есть крест: то ли ноша, то ли ноль.

Андрей Черных

не знаю наверное после проруби согреться хочется....😄

Андрей Черных

нет но в квартире холодно топят плохо....

Любовь Бородина

А я после предложения вопрос не ставила, так что букет зимой-это уже много.

Любовь Бородина

Ответ военного. Воспоминания.....

Геннадий Фадеев

Потому что Х@@ его знает этого неизвестного.

Людмила Бушуева

Наука так сделала ,привет Андрей !!!

Андрей Черных

Привет с праздником Людмила....💐 🎄

Людмила Бушуева

Спасибо и тебя тоже со всеми праздниками поздравляю ,как настроение ?

Андрей Черных

да ничего терпимо....💓

Андрей Черных

спасибо я то же....🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Нина Ковалёва

Может, похожа на крест - отрицание

Алексей Еникеев

это на латинском, на русском - ХЗ

Клара Хафизовна Алимова

Обозначте через "У"

Вадим Малахов

а икс его знает! )

Ек
Екатерина

Так со времен....

Семен Гуральник

Так приняли.

Валентина Киселева

И почему же?

Андрей Черных

да не знаю поэтому и спросил....💐

Валентина Киселева

Ничем не могу помочь-тоже не знаю.

Лев Дувидович Перкис

И “y” тоже.

Валентина Заворотько

есть еще У

Павел Примаков

НЕ ЗНАЮ

Андрей Черных

да не причём просто теплом принял ответ

Андрей Черных

просто от души не более....спасибо

Галина Мазяркина

🤔

Андрей Черных

С праздником....🌹 🌹 🌹

Галина Мазяркина

Вас тоже с праздником.🙏

Андрей Черных

Спасибо Галина за тепло ....🎄