K.
Karina .

Много слов было сказано о Родине..один говорит что она начинается с букваря, другой - с проселочной дороги и тд. И все же хотелось бы послушать каждого еще раз- с чего начинается Родина?

Ответы
Анатолий Грачёв

Той страны: того СССР, в которой я когда-то родился и имел удовольствие быть ребёнком раннего развития, - уже давно нет. От тех ценностей отказались; и люди, которые их исповедовали, - в большинстве своём уже ушли в мир иной. Воспринимать материальные объекты как осколки былой родной страны - грустновато. Одна надежда: на нормальных духовных учителей, которые посылаются в ответ на общую циничную бездуховную позицию. Имена последних из них: Георгий Гурджиев, Пётр Демьянович Успенский, Ошо, Джон Голдофин Беннет. В СССР заметную роль сыграл в своё время Порфирий Иванов. Еще можно отметить: Хосе Аргуельеса и ныне здравствующих: Мантек Чиа и Оле Нидал.
А что Николай Левашов? Он пока под большим вопросом...

K.
Karina .

Совсем не знакомые мне имена.

Анатолий Грачёв

Когда наступил кризис идеологии - меня задело за живое. Коммунизм был религией, но его отобрали. Пришлось искать другие идеалы. Я начинал с однотомного варианта: "Третий глаз" Л.-Рампы, интервью с Белым Ламой В. Востоковым в журнале "Смена" за 1990 вроде год; и брошюрок про основы аюрведы и ци-гун.

K.
Karina .

И как? все прошло успешно?

Анатолий Грачёв

Для Востокова - успешно (хотя он тоже в 2003 году в аварию попадал). Для меня как то плохенько: годики тикают а с мудростью слабовато: много путаницы в голове из разных противоречивых фактов и многочисленных гуру.

А И

Умейте пользоваться плодами разума человеческого, красоты слова и уникального таланта донести до всех смысл тех понятий, под которыми мы подразумеваем Родину. Первый вздох, первый взгляд, всё окружающее нас и есть Родина. А способность к самопожертвованию, отдать за неё самое ценное -жизнь,- это уже беззаветная преданность и любовь к Родине.

Никифоров Валерий

С чего начинается родина?
С бутылки в дрожащей руке,
С хрущобы моей однокомнатной
С потёками на потолке.

А может она начинается
С желания морду набить,
Неважно кому, но чтоб помнили,
И чтоб самому не забыть

Андрей Романов

Глупейшая на мой взгляд вообще формулировка С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ( Это даже не по Русски) По сути родина это то место где родился человек. ПОЭТ ПЕСЕННИК ПАФОСНО ВЫРАЗИЛСЯ ФАНТАЗИРУЯ И ИМПРОВИЗИРУЯ.....

Григорий Земляной

наверное понятия у каждого свои,в меру своего воспитания,а для меня это отец с матерью,бабушка,у которой до школы рос и отчий дом.И ничего такого заумного с букварями и просёлочными дорогами.

K.
Karina .

Тоже Родина же.

Igor Voutenko

Родина это то место куда ты постоянно хочешь возвращаться снова и снова при этом душа твоя поет и радуется с этим местом тебя многое связывает и забыть все это невозможно

K.
Karina .

Может быть..

Южный Кот

Еду я на родину, пусть кричат - уродина, а она нам нравится, Хоть и не красавица, к сволочи доверчива, ну, а к нам - тра-ля-ля-ля..

K.
Karina .

Складно.

Южный Кот

ох молодежь-ДДТ не слушали?

K.
Karina .

Нет.

Южный Кот

печально...

Николай Шушпанов

У каждого понятия Родины свое .Или как в известном стихотворении с чего начинается Родина почитайте там все сказано

Анатолий Дворников

Сколько людей столько и мнений . Если есть в душе понятие -Родина , каждый выберет себе подходящее начало.

Алексей Ячменев

Мне кажется, в первую очередь, с твоего ближнего окружения, семья, дом, близкие, твоя география...

Андрей Калашников

Она начинается с общения с интересными, содержательными людьми, уважающими Закон и друг друга

K.
Karina .

Если есть деньги и куда ехать...нафиг им кто нужен без денег...навоз их убирать?

Андрей Калашников

Уезжают, как правило, предприимчивые. Они не хотят ждать пока толпа "прозреет"... Им проще приехать в те же Штаты, а там через 2-3 года налаживается новая жизнь на 3 порядка лучше, чем у нас...

K.
Karina .

Тоже не у всех..кому как повезет..

K.
Karina .

Не знаю в проуентах..нет у меня такой статистики

Татьяна

все вышеперечисленное верно...но еще добавлю в этот список родина начинается с родителей...)

K.
Karina .

Спасибо Татьяна.

Татьяна

☕🙂

Марат

Энергия Родины тебя подпитывает. На себе проверил, когда приехал через много лет.

K.
Karina .

Ок..возможно и такое.

Сергей Орлов

С появившейся и пошедшей в рост на солнышке травы после "постоянно белого снега.

Alim Abbasov

С кошелка.Если богат то все её прелости тваи Если бедный то зашшишат её тебе🌹

Борис Ахметшин

А я думаю в первую очередь с окружающих тебя людей, мама, папа, семья, друзья ...

Дмитрий Сомик

со всего, что открывается постепенно твоему взору, по ходу твоего взросления

Георгий Чаплыгин

Молодец один в Караганде у меня есть, и у него уже есть но не мои.🇯🇵

K.
Karina .

Вы о чем?

Георгий Чаплыгин

Драться не надо ради того чтобы родина была? А джить,-хочется все равно чтобы не умереть? Остались мы одни и карым и остальные веси нам ненадоест обслуживать? Мне есть, но мне не есть.🎖️

Eldar Челябинск

С твоей родной семьи, с рода твоего, а также с места где тебе хорошо.

K.
Karina .

Может быть..спасибо..

K.
Karina .

Может быть..спасибо..

Тарас Вереня

У каждого...своё понимание Родина, у каждого она своя, своя в душе...

K.
Karina .

Может быть..