Александр.

Христианство зародилось в I веке в Палестине, в иудейской среде в контексте мессианских движений ветхозаветного иудаизма./Википедия/Почему иудеи не приняли христианство?

Ответы
Алексей Юрьев

Да потому, что в нём до фига не иудейского. Устройство храма напоминает храмы Зевса. Идея ада пришла из зороастризма. Ангелы и черти оттуда же. Идея, что от поведения человека зависит не только его судьба, но и судьба мира, тоже зороастрийская. Идея, что человек лично отвечает за все свои дела, пришла из греческой философии. Ну и кто такую смесь примет? Тот, у кого всё сбилось в кашу. То есть, человек ЦИВИЛИЗАЦИИ, в ту эпоху- эллинистического мира,где все традиции варились в общем котле. А иудеи -это тогда глухая провинция, замкнутая внутри себя.

Александр.

В связи с этим вопрос .Принявший иудаизм, будет считаться иудеем?

Алексей Юрьев

Естественно.

Александр.

Такое смешение могло стать причиной различных течений(эллинисты и ассидеи)

Марат

В те времена сильнее был раскручен Апполон Твинский, но римские модераторы из большого количества религиозных направлений выбрали христианство, так как оно позволяло распространится на людей, говорящих на разных языках и быть в послушании.

Александр.

Интересно.Но ведь римляне "умыли руки"

Марат

Но перед этим закрепили за христианством статус государственной религии, организовали разгром Римской академии, чтоб не смущали умы молодых христиан. Академики и профессура вынуждена бежать в Сирию, далее в Среднюю Азию. Поэтому там имело место появление ученых с мировым именем. Ученым всегда нужны ученики.

Александр.

"Но перед этим закрепили за христианством статус государственной религии," Это ,что вагоны впереди паровоза?

Марат

Нет некоторое время была государственной религией в древнем Риме и в некоторых полностью подвластных территориях.

Александр.

Другими словами,появление миссии и "Нового завета" дело рук римлян?Хронологически это возможно?

Марат

Здесь не в хронологии дело, а в цензорах. Они выбрали то, что считали нужным.

Александр.

Ваша точка зрения понятна.Спасибо.

Анна Сова

все поклоняются Христу, а он иудей , недавно папа Римский, сказал, что Христиане не могут быть антисемитами по определению, Христос еврей...по логике христиане должны принять иудейство

Дед Пихто

Разве иудейство уже приняло Христа?

Александр.

Понятно.Спасибо.

Татьяна Лосева

Так первыми христианами как раз и были иудеи.. Ну не стали изменять своей вере.. И до сих пор несут.. Это Их выбор....

Александр.

Понятно.Спасибо.

Татьяна Романюк

Христианство возникло из секты есеев, Это для иудеев как для нас сектанство. Это мое мнение и я его не навязываю.

Татьяна Романюк

Иосиф Флавий был иудей и воевал против иудеев. Я не верю ему как историку касаемо иудеев. Плиний писал о Риме, о его быте, истории. Вероятно есть упоминания о Иисусе, так как он был распят римлянами. Кумранские свитки полностью не расшифрованны. Как я знаю допуска к ним в настоящее время нет. Иосиф действительно признал сыном Иисуса, но вот Иоанн Предтеча (Креститель). родился в семье Захария и Елизаветы.

Александр.

То есть ,всё зависит от источника ,к которому обратишься...

Татьяна Романюк

Ну я не специалист по религии. У меня свое отношение к православию. Я верующая, но терпеть не могу наших священнослужителей от простого попа до Гундяева. Я просто люблю историю и верю в Высший разум. С уважением.

Александр.

Позвольте и мне , высказать Вам свою признательность, за проведённое время.

Татьяна Романюк

Позволяю. Очень рада нашему общению. Хотите занесите меня в списки друзей. С Уважением🤝

Ma
Mass.terr

Потому что христианство было задумано с целью навязать идеологию и образ жизни рабов всем не иудеям (гоям).

Александр.

Признаться, я сам об этом подумал...Понятно.Спасибо.

Елена К

Иудеи - чистые. Полукровки не входили в состав читсых. Сам Иисус полукровка. Вот и создал для таких как сам.

Александр.

По определению Союза Мессианских Еврейских Общин (UMJC), мессианский иудаизм — это «движение еврейских конгрегаций и групп, преданных Йешуа Мессии, которое принимает заветную ответственность за еврейскую жизнь и идентичность, которые основаны на Торе (Ветхий Завет), и выражены в традиции, обновляются и применяются в контексте Нового Завета»[2]. Проясните...

Елена К

Чего пояснить?

Александр.

«движение еврейских конгрегаций и групп, преданных Йешуа Мессии, которое принимает заветную ответственность за еврейскую жизнь и идентичность, Вот данная формулировка к христианству разве не имеет отношение?

Елена К

Я в такие дебри не лезу. А так, когда изучала предмет Религия народов мира, то делала анализ, откуда и почему произошло Христианство.

Александр.

Понятно.Спасибо.Будем искать)))

Ольга Еганова

ОНИ ЖДАЛИ ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ РИМА ЖДАЛИ ЦАРЯ ИИСУС ХРИСТОС ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ГРЕХА НЕ ПОНЯЛИ ЖДУТ АНТИХРИСТА

Александр.

Как то сумбурно..

Ольга Еганова

ИУДЕИ ВНЕШНЕ СОБЛЮДАЛИ ЗАПОВЕДИ ИИСУС ХРИСТОС ОБЛИЧАЛ ИХ ПРОЩАЛ ГРЕШНЫХ ИУДЕЯМ ЭТО НЕ НРАВИЛОСЬ ПРЕДАЛИ ХРИСТА НА РАСПЯТИЕ В ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ СВЯЩЕННИК РАССКАЖЕТ БОЛЕЕ ТОЛКОВО

Александр.

Если причина только в том ,что проповедуемое не соответствовало образу жизни священника, то и христианство не избежало этого...

Ольга Еганова

ХРИСТИАНСТВО СОХРАНИЛОСЬ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧЕЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НАША ВЕРА СЛАВНАЯ ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ ДАЛА МИРУ СВЯТЫХ СВЯТУЮ РУСЬ ВЕЧНАЯ ВЕРА

Александр.

Понятно.Спасибо.

Aleksandr Artemev

Пошел в церковь....и дальше по списку со своей религией вместе. Ну или кто такой Дарвин дебил узнай.

Александр.

Понятно.Спасибо.

Aleksandr Artemev

Спасибо-много , сто грам в самый раз.

Aleksandr Artemev

Да вы грамоте обучены.

Tu
Tutby

благодаря христианству пала Римская империя. Есть такая версия. Может быть в этом и был смысл?

Александр.

Оригинально.Спасибо.

V-Враг Незалёжности - Z

потому что христианство было создано,чтобы другие народы преклонялись перед иудеями.

Александр.

Имеет право на существования. Заговор Сионских мудрецов. Понятно.Спасибо.

Лада

Кто смог тот принял, а если ценности гнилые, попробуй переломи себя.

Александр.

"а если ценности гнилые," не совсем понимаю..

Лада

А вы вспомните, кого ждали иудеи и чего хотели, некоторые и сейчас ждут.

OK
Oleg Koshevoy

Да потому что христианство - религия гоев, созданная избранными,

Александр.

Понятно.Спасибо.

OK
Oleg Koshevoy

И Вам спасибо

Ольга Банина

Вы верите в Бога и в Википедию? Это ж две вещи несовместные!

Александр.

Спасибо за науку.

Света Чиркова

У них же не было государства поддерживающего религию!

Александр.

И ...?

Света Чиркова

Они же как цыгане без роду без племени по всему миру расселились . вот и держались друг друга со своей верой! А где еще так широко иудаизм распространен? Ну у нас я не считаю?Что то какие то вопросы зашевелились у меня в голове ! Надо слазить почитать!

Александр.

Понятно.Спасибо.

Игорь Нагорнов

как его можно НЕ принять,ежели иудеи его и зародили !!!

Александр.

Это ответ?

Игорь Нагорнов

ребенка,вылезшего из лона матери,в принципе мать может и бросить.......смотря какая мать....и от кого рожала..

Розалия Файзуллина

У них хорошая религия.Мне нравится Звезда Давида

Александр.

Понятно.Спасибо.

Ленточка В Косе

Потому что они до Христа уже выбрали сатану

Александр.

Неожиданно Пояснить можете?

Ленточка В Косе

Саш. Это оч долго, я не богослов евреи пошли от Невера , который не стал один строить Вавилонскую башню. Потом не знаю. Надо копаться в разных источниках. Много их носило, Бог дал им завет, вывел из рабства, дал земли, но они все равно были плохими. Когда Христос пришёл, вся верхушка служила сатане. Они ждали не Христа, а другого, которого и сейчас ждут.

Александр.

В популярных изложениях это известный факт. В общем, мне кажется ,я понял Вашу трактовку.Спасибо.

Ленточка В Косе

Популярные, не значит плохие. 2 проц имеет вообще духовную образованность. Хоть так читают пусть что то

Александр.

Популярные в смысле- общедоступный, понятный всем по простоте изложения.

Ленточка В Косе

Ну да

Александр.

Синенькая юбочка...сейчас послушаю,и Рейкьявик ещё)))

Иван Мерзляков

потому что живут по законам Ветхого завета

Иван Мерзляков

Бог любит людей.,и поэтому он отдал Сына Своего на смерть ,что бы спаслись через сметь его люди от греха,и объеденились евреи и язычники в одно стадо,и Пастырь был у них один.и служили во Славу его.всё это из за любви к людям.я так думаю

Александр.

Вот сам момент,придёт другой и переделает,как то смущает...

Иван Мерзляков

придёт только Иисус,но этот приход будет очень тяжелым для человечества,книга Откровений

Александр.

Ладно.Чем дальше в лес....Было интересно.Спасибо.

Иван Мерзляков

и Вам спасибо,благословений Вам и Храни Вас Господь🙏

Ве
Ветер

Потому что христианство ложная религия

Александр.

Ваша убеждённость, не оставляет места для рассуждений.Спасибо.

Ве
Ветер

Включите зрение и мозг и вам все станет понятно....что дурят людей

Александр.

Ну ,с одной стороной медали мы обозначились.Что со второй стороной?

Ве
Ветер

С какой?

Александр.

Ну да ладно.Спасибо за обсуждение вопроса.