Ле
Лео

В магазинах Пятёрочка продавец, если хочет взять отгул, должен из своего кармана оплатить смену другому продавцу. Насколько это законно по вашему мнению

Ответы
Михаил Гехт

По смыслу так и есть - тебе не оплачивают, и твоя зарплата переходит другому (если голая повременка). Дьявол в деталях: если это не проведено приказом через бухгалтерию, то размер среднего заработка, ответственность и пр. учитывается неверно.

Ма
Марта

Если продавцы у хозяина на зарплате то должна быть взаимозаменяемость так как за день отгула зарплата работнику не начисляется,а если нет то да. Должен найти себе замену и оплатить тому кто будет его замещать.

Владимир С

Подписывая договор о приеме на работу, человек ознакамливается с правилами и порядками на предприятии. Законно это или нет, можно почерпнуть из договора, который при приеме следует очень тщательно прочесть.

Та
Таша

Так есть ещё трудовой кодекс

Владимир С

Ознакомьте с ним работодателя, какая будет у него реакция? Но все же отношения определяются из того, что указано в договоре и должностной инструкции.

Та
Таша

Но это же не частная лавочка

Ле
Лео

Полностью согласен с ташей, договор не должен идти вразрез с трудовым кодексом

Владимир С

Пятерочка - госпредприятие? А профсоюз у вас есть?

Ле
Лео

Не имеет значение гос или частное предприятие. Закон один для всех

**
******

Отгул можно взять за отработанные ранее Часы (допустим, чужую смену отработал) . Или за свой счёт, не более трёх дней в году. Если не ошибаюсь, давно не смотрел кодекс. А тут... вообще не понятно , как назвать...

Стас Васильев

Примерно как и с гос пенсией, с водкой, сигаретами и другими продуктами. Пузырь стоит четыреста. Двести комерсам и магазу, а двести ВВП в карман. На сколько законно?

Валентина Рязанова

Если у неё есть отгулы , то его не надо никому оплачивать, а если нет уже отработанных дней отгулов, то можно договориться за оплату с кем -нибудь отработать.

Валентина Рязанова

Думаю понятно объясню. Если договариваешься , что кто-нибудь выйдет отработает , значит за эти дни тебе начислят зарплату , вот и отдаёшь за эти дни тому, кто за тебя отработал.

Ле
Лео

Вот теперь понятно, а не проще в табеле писать конкретного человека, кто работал,

Валентина Рязанова

Бывает не охота выходить на этот уровень.

Ле
Лео

Табеля составлены, и переданы в бухгалтерию вы имеете ввиду

Св
Светлана_Светлана

Это у них в регламенте написано, или это все затея для труд.инспекции? чтоб по бумажкам график не нарушался, а они там пусть в коллективе сами меж собой

Энинг Сокол

в трудовой кодекс смотреть надо, ну и договор между продавцом и организацией читать, там обычно такие вещи прописываются

Константин Карлов

У них там своё государство,когда первую у нас открыли,так перед работой персонал пел гимн пятёрочки,дурдом

Ел
Елена*!*

Отгул - это выходной за сверхурочное время. Это оговаривается с руководством. И из кармана не оплачивается.

Ел
Елена

я думаю это вранье, они просто меняются сменами и всё, это во многих организациях так делают, в моей тоже.

Ле
Лео

Это не вранье. Я задал конкретный вопрос. Я спросил про форму, а вы про ерему

Ел
Елена

Законно. Значит,если на самом деле есть такая практика.

Владимир С

Нормально, если предприятие не оплачивает незапланированную смену.

Марина Матвиенко

Знаю в мед. учреждениях - тоже так поступают. И все довольны.

Малина Вареньевна

У нас так же..... Вы же потом зарплату получите за этот день..

Звезда Очей Твоих

А наше мнение соответствует трудовому законодательству

Осеннее Настроение

Отгул за свой счёт! То нормально. Можно в счёт отпуска.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А продавцы в Пятерочке материально ответственные ?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Абсолютно незаконно. Самоуправство и произвол

Виктор Ш

Если зарплата не зависит от отработанных дней!

Скорпион Иванович

Если это в рамках контракта, то почти законно!

Ле
Лео

Почти женился.... Значит не женился

Скорпион Иванович

Смотрите внимательно КЗОТ!