Некто Из ...

Гармония является естественным правилом Духа, это изначальный закон и неизбежное следствие единства в многообразии, единства, объединяющего множество не похожих друг на друга элементов, разнообразного проявления тождественности. На уровне дочеловеческой жизни гармония обеспечивается инстинктивным единством природы и согласованностью её действий, инстинктивным общением, инстинктивным или непосредственным витально-интуитивно-чувственным взаимопониманием, благодаря которому животные или насекомые, ведущие коллективный образ жизни, могут объединяться и сотрудничать. В человеческой жизни всё это заменяется пониманием, основывающимся на рациональном знании, ментальном восприятии и вербальном обмене идеями, но поскольку средства, которые приходится использовать, несовершенны, подлинного согласия и сотрудничества достичь не удаётся. Так ли это?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"…Вы не станете Посвящёнными, читая оккультные книги. Посвящение – это непрерывная работа по организации и очищению себя, по овладению собой. Вот почему наблюдаемый ныне всё возрастающий интерес к оккультным произведениям отражает не потребность в истинной духовности, а желание погрузиться в неизвестную, таинственную, запрещённую область. Впрочем, результаты налицо: книги эти не делают людей ни более мудрыми, ни более уравновешенными, ни более чистыми; напротив, они высвобождают в людях тёмные силы, вносят смятение в их мысли, делают их добычей низших сущностей, которые только и ищут, как навредить людям...
…Цель Посвящения – это, прежде всего, пробудить у ученика сознание существования высшего мира, а затем – работать, чтобы сделать из своего тела обитель Божества. Именно этим мы и занимаемся в Божественной Школе: мы пробуждаем наше сознание для восприятия божественного мира, и мы строим наш храм из самых чистых материалов, чтобы привлечь Святого Духа поселиться в нём. Храм этот – тело славы, о котором я вам уже говорил, объясняя, как привлекать небесные частицы для его построения…"

Виктор Ш

Дух (не запах) придуманный человеком термин обозначающий умственную деятельность в области нравственных категорий.
Таким образом это только присущее человеку свойство.
Гармония, тоже чисто человеческая оценка природы в её многообразии.
Природа существует как данность. Никакой гармонии в самой природе нет. Есть "доминантные и рецессивные"(это из генетики) её сущности и проявления. Горячее остывает, тяжёлое падает и так далее. Никаких инстинктов!
Со временем всё распределяется в соответствии с этими закономерностями. Энтропия возрастет.
В конечном итоге Солнце потухнет и Земля превратится в кусок холодного вещества (или сгорит в красном гиганте, каким станет солнце).
Вот и вся гармония.
Что касается человеческого общества, то за время его существования никакие предпосылки к гармонии не проявились.
Недостаток ресурсов и первичные инстинкты свидетельствуют об обратном.
И дело только в этом, а не в несовершенстве средств и способов обмена информацией!

Некто Из ...

В гностической жизни – жизни сверхразума и сверхприроды – существо будет спонтанно осознавать духовное единство, а природа – духовно взаимодействовать со всем, ощущая общность всего, и именно это станет широкой и глубокой основой взаимопонимания: эта более великая жизнь разовьёт новые и совершенные средства и силы, позволяющие внутренне объединять сознание с сознанием; её естественным базовым инструментальным выражением станет близость сознаний, мыслей, представлений, чувств, жизней и телесных ощущения, которую почувствуют существа, внутренне и непосредственно взаимодействующие друг с другом. Все эти новые способности, возвышая прежние внешние инструменты, используя их в качестве дополнительных средств с намного большим масштабом и ставя перед ними более великие задачи, будут служить самовыражению Духа в условиях глубокого единства бытия и жизни.

Виктор Ш

Ну и белиберда!
Кто это вас так взбудопадил?
Индусские брамины!
У них там и похлеще есть!
Переселение душ например!

... Рус

Вы отказываете животным,а сними и Природе в интеллекте,говоря о каком-то инстинкте, который выдумали люди! Не сильно ли вы преувеличиваете значимость человека на планете?

Некто Из ...

В гностической жизни – жизни сверхразума и сверхприроды – существо будет спонтанно осознавать духовное единство, а природа – духовно взаимодействовать со всем, ощущая общность всего, и именно это станет широкой и глубокой основой взаимопонимания: эта более великая жизнь разовьёт новые и совершенные средства и силы, позволяющие внутренне объединять сознание с сознанием; её естественным базовым инструментальным выражением станет близость сознаний, мыслей, представлений, чувств, жизней и телесных ощущения, которую почувствуют существа, внутренне и непосредственно взаимодействующие друг с другом. Все эти новые способности, возвышая прежние внешние инструменты, используя их в качестве дополнительных средств с намного большим масштабом и ставя перед ними более великие задачи, будут служить самовыражению Духа в условиях глубокого единства бытия и жизни.

... Рус

А судя по трудам Е.П.Блаватской,всё это уже было и есть,т.к. физическое существование части великого сознания,всего лишь мгновение. Или вы предполагаете объединение физического и духовного?Я в этом сильно сомневаюсь,т.к. всё указывает на деградацию личности у каждого и не только.87% мозга человека заблокировано.

Некто Из ...

https://mir-knig.com/read_262686-122

Екатерина

конечно так...Стоит посмотреть только на Небо...

Во
Вовочка

Вряд ли кто дочитал эту галиматью до конца

Соболев Валерий

никто не смог до конца дочитать...

Некто Из ...

В гностической жизни – жизни сверхразума и сверхприроды – существо будет спонтанно осознавать духовное единство, а природа – духовно взаимодействовать со всем, ощущая общность всего, и именно это станет широкой и глубокой основой взаимопонимания: эта более великая жизнь разовьёт новые и совершенные средства и силы, позволяющие внутренне объединять сознание с сознанием; её естественным базовым инструментальным выражением станет близость сознаний, мыслей, представлений, чувств, жизней и телесных ощущения, которую почувствуют существа, внутренне и непосредственно взаимодействующие друг с другом. Все эти новые способности, возвышая прежние внешние инструменты, используя их в качестве дополнительных средств с намного большим масштабом и ставя перед ними более великие задачи, будут служить самовыражению Духа в условиях глубокого единства бытия и жизни.

Соболев Валерий

и этот многословный бред никто до конца не дочитает.

Aлександр Кузьмин

всё многословное ложно .

Некто Из ...

В гностической жизни – жизни сверхразума и сверхприроды – существо будет спонтанно осознавать духовное единство, а природа – духовно взаимодействовать со всем, ощущая общность всего, и именно это станет широкой и глубокой основой взаимопонимания: эта более великая жизнь разовьёт новые и совершенные средства и силы, позволяющие внутренне объединять сознание с сознанием; её естественным базовым инструментальным выражением станет близость сознаний, мыслей, представлений, чувств, жизней и телесных ощущения, которую почувствуют существа, внутренне и непосредственно взаимодействующие друг с другом. Все эти новые способности, возвышая прежние внешние инструменты, используя их в качестве дополнительных средств с намного большим масштабом и ставя перед ними более великие задачи, будут служить самовыражению Духа в условиях глубокого единства бытия и жизни.

Aлександр Кузьмин

пока не убедительно . Только укрепляете мой постулат .