Герой-Любо V Ник Z

Ничто так не унижает человека, как одиночество.
Кто-то сказал, что одиноки мы не потому, что одиноки в самом деле, а потому, что чувствуем себя одинокими. Унижение состоит в том, что мозг ищет лазейку, дабы выскочить из самого себя, отказаться от себя, избавиться от себя.
А вы как думаете?

Ответы
Татьяна Черненкова (Цыганова)

Сегодня я xoчу пoбыть oдна,
Пуcть отдохнёт уставшая душа...
Покрепче ceбe кoфe заваpю,
Украдкой вытpу сo щeки слeзу.
И oтключу мобильный телефон,
Я не хочу ceйчас ничьих звонкoв.
Meня ни для когo ceгoдня нeт,
Проcтите, что уcтала так от бeд..

Нe надо меня дёргать, я прoшу,
Xoчу пoслушать молча тишину...
И мыcли по порядку pазложить,
Гоpячим кофе боль свoю залить.

Cегoдня я xочу пoбыть oдна,
Пуcть oтдохнёт уcтавшая душа.
А завтpа, может быть, иcчезнет груcть,
И я oпять c улыбкoй к вам веpнуcь..😉

Ир

Иногда я сама себе выделяю возможность побыть одной.. в моей жизни всегда было очень много людей.. в силу моего доброго характера, желания помочь людям, специфики работы, большой родни.. а хотелось побыть одной и насладиться одиночеством- это же возможность послушать птиц.. разобраться с мыслями.. проанализировать себя и себя во времени.. выстроить недостающие логические цепочки..

Ду
Дульсинея

кому как, недавно показывали путешественников, которые в одиночестве пересекают континенты и океаны, сознательно уходя от общества, опять же отшельники и те кто хочет познать себя не собираются в толпы. Если человеку нужно общество и кто то , за кого надо держаться, то он ещё далёк от совершенства)

Любовь Золотарева

Иногда одиночество спасает от необузданной толпы, от словоблудия, от неверных людей, от тех, кто обещает и не делает. И когда, наконец, остаешься один, ты пьешь этот нектар одиночества и слушаешь божественную тишину и думаешь, мол , как хорошо.

Лариса

Враньё. Каждый человек по сути одинок. Один. Сам. Остальные вокруг него - антураж , вроде мусорной корзины, куда он сбрасывает эмоции, слова и жесты. Согласитесь, разговаривать с самим собой можно, но лучше, когда есть аудитория.

Герой-Любо V Ник Z

по сути вы повторили то же самое, что и я

mk
maik kunin

Многие путают ОДИНОЧЕСТВО с УЕДИНЕНИЕМ! Современный человек-не может жить без цивилизации. Без общения подобных себе! Поэтому он не одинок. А вот -для успокоения своего состояния- иногда хочется уединиться!

Герой-Любо V Ник Z

вот молодца. отличное понимание вопроса

mk
maik kunin

Вопрос можно обсуждать бесконечно. Вот я приведу Вам один из примеров личного опыта! Я 15 лет прожил в пустыне Негев. На страусиной ферме. Иногда -наезжая в семью! Вот в эти -дни уединения от цивилизации-понял. Человек-не может жить в ОДИНОЧЕСТВЕ.

Герой-Любо V Ник Z

херасе

Ольга

Согласна с тем, что одиночество - это внутреннее состояние Можно быть одиноким в толпе, имея друзей ,родных и коллег. Одиночество это отсутствие единомышленников, тем с кем легко и тепло.

Герой-Любо V Ник Z

это не усталость. за этой усталость. часто скрывается простое притупление страсти. и естественно тот факт, что он как и прежде желанный гость салонов, а Анна изгой, он стал ощущать ее обузой

Светлана Ахмедова

Ольга! Герой-любовник так и не понял до сих пор.....что слово "унижение" не к месту... Опустошение, ненужность, отчаяние....дипрессия, страдание, несчастие, безисходность............и еще сто определений того состояния души......но не унижение ... самому к себе ....

Герой-Любо V Ник Z

Света, вы так и не можете понять этого состояния. не думайте о себе лучше, чем вы на самом деле. вы просто та счастливица, которая не испытала унижение одиночеством. радуйтесь, и не спорьте.

Светлана Ахмедова

Я была одинокой. ....и никогда не считала это унижением. Есть моменты с унижением- они другие. Я писала Ольге

Герой-Любо V Ник Z

Света, хорош мне одно и то же повторять 88-й раз. счастья вам, что вы не испытали чувства одиночества. если не понимаете о чем я пишу, лучше признайтесь себе, скажите, да, наверное я этого состояния не знаю, и успокойтесь. не надо стараться выглядеть умнее, чем вы есть на самом деле. я уже писал, что здесь из 100 человек, 3-4 прекрасно понимают о чем пишу, это те, которые реально пережили это состояние. вы этого не испытывали, поэтому я рад за вас. на этом закончим. и не надо никаких обид, и доказывать что то, о чем я пишу в природе не существует

Ур
Уралочка

Я с тобой не согласна и одинокий человек может быть счастливым, в принципе мне нравится одиночество и никакого тут унижения нет, уж лучше быть одной чем с кем попало быть.

Ви
Вика

Одиночество надо принять и полюбить. Мы же бываем одиноки часто в большой семье,а бываем счастливы живя в одиночестве. Но не замечая этого.Все зависит от нашего мозга.

Герой-Любо V Ник Z

да, одиночество состояние внутреннее

Ви
Вика

Надо уметь заполнить свой внутренний мир, но мы зачастую не хотим этого делать,нам жалко себя. Почему не можем объяснить. Муж у меня умер рано в 44г. Я живу одна ,но что такое одиночество я не знаю. Столько дел, столько всего интересного в этом мире, какое одиночество,не надо придумывать себе глупости. Так же как и депрессия ,нет такого заболевания,все надуманное от жалости к себе.

Герой-Любо V Ник Z

вы правы

Ви
Вика

🤝☕

Владимир Цветков

За одиночество не стоит всех корить, Ищи вину в себе, а не снаружи — Один не тот, кто всеми позабыт, А тот, кому уже никто не нужен.

Герой-Любо V Ник Z

вот. ваш ответ в цвет. особенно последняя строка на вопрос отвечает. внутренняя опустошенность, невесть откуда выползшая, при которой человеку уже никто не нужен, и сам он никому не нужен.

Евгений

Глупость несусветная, Я в одиночестве чувствую себя комфортно, даже движок в машине снимаю , ставлю , ремонтирую один

Герой-Любо V Ник Z

✊🤝 думаю ты еще вспомнишь эту глупость

Евгений

Возможно , но у меня 3детей Я не совсем один

Герой-Любо V Ник Z

а вот это дай-то Бог, чтобы не почувствовал

Евгений

🤝

Лю
Людмила

Иногда мы ищем сами уединение считая что так легче думается или когда не можем найти собеседника для себя

Ali Na W

Можно жить одному и не чувствовать себя одиноким, или в большой семье быть непонятым, отторгнутым

Ali Na W

Действительно, от нашего ощущения зависит

Герой-Любо V Ник Z

а многие здесь этого не могут понять

Юлия Тарасова (Раковская)

Есть такое-полюби своё одиночество.... Зачем эти лазейки и т.п. ? Будь собой. совершенствуйся..🌞😁

Анатолий Горбач

В наше время трудно быть одиноким, возможностей миллион, было бы желание, вот например и здесь мы не одиноки

Юлия Тарасова (Раковская)

Да конечно сайт что то дает Но вообще в жизни самому себя не загнать в этот угол...

Z Сергей Балхошин V

не успел втянуться. друзья не дали. а теперь живу как будто так и надо. но каждый день приходят

Герой-Любо V Ник Z

это хорошо. значит не одинок

Марина Митькова

Человек появляется в основном один, умирает один. Одиночества нет, это выбор самого человека

Герой-Любо V Ник Z

соглашусь, что это выбор самого человека

Баба Яга

Не унижение, другое слово нужно подобрать. И....почему выпрыгивать нужно из самого себя?🤔

Вадик Царёв

У человека проблемы !!! Его не жалеть надо , а лечить !!!

Баба Яга

Я как раз по этой части.

Вадик Царёв

Вот и лечи , а не причитай .

Баба Яга

Желание больного должно быть.

Вадик Царёв

Больной уколов боится !!! Мёду ему !!

Алексей О.

Дзэн сказал:
Одиночество, это не более чем сожаление о прошлом и страх перед будущем.

Герой-Любо V Ник Z

очень огромная мудрость в этом изречении.

Елена Премудрая

Я думаю в себя надо верить всегда не зависимо ни от чего и ни от кого.

Александр Орлов

Одиночество, не приговор! Лучше быть одиноким, чем с теми, кто не мил!