Серафима

Зависит ли счастье от возраста?

Ответы
Максим Комаров

ИМХО: Нет, счастье от возраста не зависит. Счастье зависит лишь от человека. Человек либо счастлив, либо нет. Слабый духом человек будет либо в постоянном унынии, либо в постоянном раздражении, или одно из трёх, обвиняя при этом, кого или что угодно, но не себя. Человек осознающий, что его счастье зависит от него самого и что в своих бедах он виноват сам, может исправлять свои ошибки и направлять свою жизнь в правильное русло, приобретая вместе с тем и счастье. Главное помнить правило: за успешные моменты в жизни нужно благодарить обстоятельства, а неудачи уметь принять на себя.🤔

Серафима

Браво👏

Во
Володя

Конечно! Счастье бродило по свету, и всем, кто ему встречался на пути, исполняло желания. Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не могло выбраться оттуда. К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье выполняло их. Помочь же Счастью выбраться наверх никто не спешил.
И вот к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?".
"Выбраться отсюда", - ответило Счастье.
Парень помог ему вылезти и пошел своей дорогой. А Счастье... Счастье побежало за ним следом.

Серафима

Красивая притча👌Спасибо

Захар Исаев

Хотя радость можно находить в любом возрасте, нужно признать: "Помни своего Великого Творца, пока ты молод, пока не наступили тяжёлые дни и не пришли годы, о которых ты скажешь: «Они не приносят мне радости»" (Экклезиаст 12:1).

Ол
Олег

В некоторой степени да. Ведь с возрастом приходит опыт. Мы можем видеть, какие наши дела, слова и поступки приносят нам счастье, а какие напротив, делают нас несчастными. Серафима, а что для вас счастье?

Серафима

Здоровье и благополучие свое и близких родных людей. Путешествия,прогулки и общение с людьми😊. Все как обычно

Ол
Олег

Да, с вами многие согласятся, только получается, такое обычное счастье весьма недолговечное. Сегодня здоров - завтра объявили неутешительный диагноз. Сегодня живешь в изобилии, завтра лишился дохода, а стихия или действия людей уничтожили дом и всё имущество. Да и у близких и родных те-же проблемы. Путешествиям и прогулкам могут помешать независящие от нас причины, а общение с людьми порой раздражает или может даже причинить душевную боль. Более того именно с возрастом люди зачастую испытывают все меньше и меньше счастья, теряя любимых людей, слабея физически и приобретая взамен болезни, тревоги и переживания. Так же неминуемость смерти и туманное будущее ещё больше может угнетать человека, даже при материальном благополучии. Сегодня депрессия названа чумой 21 века явно не потому, что земля наполнена счастливыми людьми. Где же найти непреходящее счастье, которое не зависит ни от внешних факторов, ни от толщины кошелька, ни от положения в обществе?

Геннадий Костарев

Счастье зависит не от возраста, но от широты и глубины сознания и утончённости восприятия сердца. Чем ШИРЕ, ГЛУБЖЕ, УТОНЧЁННЕЕ, тем полнее, насыщеннее, пронзительнее Счастье!

Константин Буянов

Конечно, в детстве подаренный велосипед или перочинный ножик доставлял столько радости и счастья. Не знаю, что мне доставит десятую долю такого счастья.

Серафима

Не зря говорят,надо суметь сохранить дет.восприятие мира

Александр Соломатин

Счастье не выбирает старых или молодых. Оно обрушивается на первого попавшегося... Главное, чтобы оказаться в этом месте в нужное время... 🙂

Серафима

😁как весело

ВЕРА ЕЗОВИТОВА

счастье понятие относительное .... оно присутствует рядом снами всегда , только замечаем мы то , что были счастливы . когда оно уходит от нас .

Серафима

Я тоже заметила такое

Сергей

Ничего для счастья не нужно. Это состояние равновесия самодостаточного человека, индифферентно от половой принадлежности и возраста😁

Сергей

травим

Серафима

Ну конечно

Сергей

А что не так?

Серафима

Почему-то их полно

Сергей

Не всипечал по ходу пока

Га
Галина

думаю счастье зависит от нашего желания быть счастливым или страдаь, как это не странно очень многие люди любят страдать и ищут жалости

Серафима

Это наверняка целая наука😊

Га
Галина

психология и немного житейской мудрости))

Серафима

Согласна👌

Га
Галина

🌷🤝😀

Серафима

Спасибо

Сергей Степановский

У каждого человека своё счастье. Одни считают счастьем что пришло лето, другие рады малому, например, что живы и считают это за счастье.

Серафима

Правильно. Надо уметь замечать радость и счастье вокруг себя

Elena Lion

Конечно: в юности это стремительное яркое как штрих, в зрелости как спелый персик, в старости мудрое и слегка ленивое в кресле качалке.

Серафима

Класс👌

Ев
Ева

надеюсь, что нет.... но допускаю, что к старости наличие одного единственного зуба тоже может быть воспринято как счастье))))

Татьяна Владимирская

вот да, довольствуйся малым, и крохи большого покажутся тебе счастьем))

Серафима

😁

Ал
Александр

Иисус сказал, что счастлив человек, который слышит Слово Бога и соблюдает его. Значит счастье от возраста не зависит

Серафима

Согласна

Ал
Александр

А вы счастливы, у вас получается исполнять слово Бога?

Серафима

Счастлива

Андрій. Ми З України!

Да. Финансовая независимость, при хорошем здоровье, это и есть - счастье. С возрастом, здоровье ухудшается.

Ав
Автор

Если это возраст когда ты можешь себе позволить послать всех подальше и тебе ничего за это не будет

Серафима

Во как🤭

Ав
Автор

именно так

Виктор Василькин

Для каждого возраста - своё понимание счастья. В старости можешь ухаживать за собой - уже счастлив!

Серафима

Отчасти да

Виктор Василькин

Всё так многогранно на свете....

Серафима

На то она и жизнь,непредсказуемая

Алекс Дол

Счастье как оргазм зависит от трудоспособности физической...а не бакланить в сети сутки на пролёт

Серафима

😁

Алекс Дол

🙃

Серафима

Не согласна

Алекс Дол

у меня есть кто даст мне согласие!

Алекс Венцель

По моему зависит...Просто интересы вызывающие состояние счастья в каждом возрасте разные.))))))

Серафима

Не спорю

Алексей Дегтярев

бред нет канешно ни в возрасте дело ав людях их внутренем богатом ни прогнившем мире и нутре

Серафима

Да,научился ли человек благодарить за добро

Алексей Дегтярев

ну они это делать уже разучились