Ма
Марианна.

Объясните разницу в глаголах "садить" и " сажать" Садить помидоры и сажать на горшок.....?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Перед началом дачного сезона многие задумываются, садить грядки или нет. Отвечаем на вечный вопрос: садить не надо, надо сажать. Именно «сажать» является общеупотребительным вариантом. Правда, так было не всегда. В словаре В. И. Даля «сажать» и «садить» имели равные права. Однако «садить» употреблялось в значении «более решительное действие». Сегодня мы сажаем картофель, гостей на поезд и детей за стол, а глагол «садить» стал просторечием и в словарях упоминается только с пометкой «народно-разговорное»."

Ма
Марианна.

Так и в Яндексе ...молодец.

Vladimir Rakivnenko

Пользуюсь. ))

Ма
Марианна.

☕

Vladimir Rakivnenko

🥂🌹

Ма
Марианна.

👋

Vladimir Rakivnenko

"Перед началом дачного сезона многие задумываются, садить грядки или нет. Отвечаем на вечный вопрос: садить не надо, надо сажать. Именно «сажать» является общеупотребительным вариантом. Правда, так было не всегда. В словаре В. И. Даля «сажать» и «садить» имели равные права. Однако «садить» употреблялось в значении «более решительное действие». Сегодня мы сажаем картофель, гостей на поезд и детей за стол, а глагол «садить» стал просторечием и в словарях упоминается только с пометкой «народно-разговорное»."

Ма
Марианна.

Так и в Яндексе ...молодец.

Vladimir Rakivnenko

Вы поняли главное. Разницы нет. "Посадили в тюрьму" или "мы вчера посадили картошку."

Ма
Марианна.

👍😂

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Там были другие лица, другие совсем слова.
Там сны не хотели сниться, гореть не хотели дрова.
Там рвались гитары струны, дороги вели в никуда.
Там в море терялись шхуны, там горькой была еда

Ма
Марианна.

Это как же....

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Замечательно со вкусом

Ма
Марианна.

как это ВЫ определяете насчёт вкуса?Интересно...

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Может ты вспомнишь какие-то подробности любая мелочь важна

Ма
Марианна.

то уже похоже не про меня..Уточните

Михаил Гехт

Садить на сегодня просторечие. Обычно применяется в значении "здесь и сейчас", а сажать - действие в принципе, общее описание. Посадить гостя за стол, сажать морковку

Ма
Марианна.

👍☕

Сергей Владимирович

Садить(нам учили в школе) вышедшая из употребления в литературном языке форма применения корня сад/саж. Хотя и имеющая право быть.

Ма
Марианна.

Один в один!

Не
Несмеяна

Слова «садить» вообще в литературном языке не существует! Это деревенский сленг.

Ма
Марианна.

Молодца. Несмеяна!

Rita

Глагол садись-повелительного наклонения-например "садись и замолкни".

Южный Кот

Посадил дед Репку...Потом Репка вышел и посадил деда на пику...)))

Ма
Марианна.

плохая сказка

Толя Попов

😲........а .....засадить 👈...🤪...аще какой-та порно-разврат☝️🙄

Ма
Марианна.

ну вас понесло............................................)))

Толя Попов

😳😲🤪

Ма
Марианна.

🥺

Ге
Геннадий

Помидоры тоже сажать. Садить - исковерканное слово сажать.

Ма
Марианна.

🥺☕👍

Qqqq Qqqqq

если сажать на горшок то потом надо еще и полить такого

Ма
Марианна.

😄👍

Александр Евченко

садить это сельское хозяйство а сажать уже политика

Ма
Марианна.

🤨 О!

Марго Беккер

Нт такого слова *садить*-искажённо от сажать

Марго Беккер

не слышала?

Ма
Марианна.

нет

Марго Беккер

Ты не русская?

Ма
Марианна.

😂 не курящая. Марго!

Марго Беккер

Так это так курильщку говорят..

Негнедович Григорий

Садить это под что то а сжать это на что то

Негнедович Григорий

А здесь по моему не так и важно как выразиться))

Ма
Марианна.

мне надо..

Негнедович Григорий

Уже осень, не сажают а убирают больше))

Ма
Марианна.

😊👍

Лариса

Садить - нет такого слова без приставки.

Ма
Марианна.

в просторечии используется иногда...

Во
Вовочка

Сажать от слова Сажа ,Садить - от Садист

Ма
Марианна.

мудрёно

Саша Александр

Садист, от имени маркиза де Сада, а садить, от слова сад...

Ма
Марианна.

🤔

Дмитрий Каракозиди

Сажать в будущем, садить в настоящем.

Law Abiding Сitizen

садят на скамейку, сажают в тюрьму...

Ма
Марианна.

😱

Law Abiding Сitizen

печальная разница глаголов

Ма
Марианна.

а вы посмотрите в яндексе... всё разжуют)))

Law Abiding Сitizen

да я это все 40 лет назад разжевал, просто в шутку отвечаю))

Ма
Марианна.

Тогда хорошо,

Ка-Валерчик Гузенко

Кто ж их посадит!? Паслёновых!🍷🤔

Максим Jw

Учитесь самостоятельно!

Ма
Марианна.

у кого?