Анна Аверкина

Почему фраза "Я такой (ая) какой (ая) есть" стала щитом для человека, а не стимулом к развитию???

Ответы
Натка М_Мак

Потому что слишком много говорят о том, что надо быть личностью, забывая, что личность - это впервую очередь, развивающийся, совершенствующийся и глубокий человек, помимо всего прочего

Анна Аверкина

СПАСИБО!

Ду
Дульсинея

К развитию чего? А собственно для чего? Когда настанет время передать опыт жизни, выяснится, что он никому не нужен...не проще ли просто жить как есть, используя то что накопилось)))

Анна Аверкина

тогда бессмысленно копить.

Ду
Дульсинея

В том то и дело

Анна Аверкина

Как жить? Жевать, дышать, плодиться и все?

Ду
Дульсинея

Ну толку от этого прогресса? Замкнуты в системе потребления, а о корнях и речи нет...кому оно надо это развитие? Чем больше развиты, тем больше вреда всему)

Анна Аверкина

Чтить корни это тоже труд. Это тоже может быть развитием. Почему только прогресс? Я вроде про это ни спрашивала.

Ду
Дульсинея

Это будет усовершенствование))

Юлия Тарасова (Раковская)

...или полюби меня такой какая я есть.....Может и суть есть но уж больно какая то пассивная....Хочу вон ту звезду или вот такой бриллиант и всё тут....

As
Ason

А зачем напрягаться?И так хорошо.Не каждому хочется думать о развитии.И такие больше всего любят кого-то обвинять в своих неудачах...

Анна Аверкина

Согласна на 100%.

As
Ason

🥂🌷

На
Наталия

Потому что ленятся работать над собой. Легче всего быть "таким, какой есть", а чтобы измениться и стать лучше, нужно потрудиться.

Анна Аверкина

может нет необходимости стать лучше....

На
Наталия

Тогда человек деградирует и исчезает как личость.

Анна Аверкина

Но это видно только со стороны. Часто человек этого не замечает сам.

На
Наталия

Это его проблемы. Никого и никогда через силу не заставишь.

Анна Аверкина

Да, заставить нельзя. Но проблемы часто становятся общими.

На
Наталия

Значит помогайте.

Анна Аверкина

Точно.

Станислав Филиппов

Да немало таких фраз запущено в жизнь. Ещё: Я никому ничего не должен. А родителям, а детям, а стране? Должен и Создателю!

Анна Аверкина

Согласна. Это тоже щит.

Станислав Филиппов

Чистый эгоизм!

Анна Аверкина

Возможно

Юрий Ерилов

Человек до какого-то возраста растёт и развивается... конечно жизнь вносит свои коррективы, но не столь существенные,,,

Анна Аверкина

Т.е. Самому можно дальше и не двигаться? Что жизнь дала то и хватит....

Юрий Ерилов

В основном - ДА!

Анна Аверкина

Ясно. Спасибо.

Николай Дубровский

Это защитная реакция. Мол..."я такой и больше ничего не хочу"........ А на самом деле и дальше будет "бодать чернозём"......

Анна Аверкина

значит так удобно.

Николай Дубровский

Естесссно... так устроен человек...

Во
Водяной

Многие прикрываются этой фразой, чтобы не давали лишних советов, мешающих осмыслению и принятию верных решений.

Во
Водяной

В аттестат?)))

Анна Аверкина

И в диплом.

Во
Водяной

Когда учились,
Мы порой экзамены сдавали.
А если знаний не в дугу -
Шпаргалки помогали.
Жизнь, оказалось, как экзамен,
Давала нам сюрпризы!
Подарки были ещё те,
Как бесконечные капризы!
Судьба нам их дарила,
Преподносила пачками!
А денег нет?
То приходилось транжириться заначками!
Опять, их можно воспринять
Шпаргалками порой.
Одна, другая, третья шпора -
Становится игрой!
Пасьянс из них раскладывать?
Не очень-то везло.
И карты вовсе не ложились -
Что было, то прошло!
Однажды на экзамене
Серьёзно намекнули -
«Пиши и не подглядывай»!
И двойкой припугнули!
А то без помощи шпаргалки
Я больше получу!?
Вот так вот и живу на «два»!
Жизнь на ошибках всё учу!

Во
Водяной

Спасибо!

Viktor Dratch

Это не щит, а индикатор бессилия пред подлостью в каждом заложеной...рано или поздно как чертик из табакерки...

Анна Аверкина

Перед собственной подлостью?

Viktor Dratch

ЧЕЛОВЕК СКОТИНА СТАДНАЯ КАК НЕ САРАЙСЯ НЕ ОТМОЕШСЯ...

ДА
Дауренбек Абдрахманов

Я думаю, человек объясняет свою мысль, (что так было, или произошло на тот момент). А Вы сами как считаете?

Анна Аверкина

Так проще жить для многих. "Я пуп земли, а вы .....как хотите" . Это деградация.

ДА
Дауренбек Абдрахманов

Ну ничто не вечно под луною!

Анна Аверкина

Тогда для чего книги, дома, мораль и т.п.? Возвращаемся в пещеры.

ДА
Дауренбек Абдрахманов

Наверное уходят в прошлое те времена книг!

Анна Аверкина

Пока нет.

ДА
Дауренбек Абдрахманов

Сейчас в сторону книг смотреть некогда!

Анна Аверкина

У всех по разному.

Александр Стрельцов

Анна! Не поверишь! Часто! И закаты, тоже часто! Восход над большим Камнем! Закат над Русским островом!

Юрий

Так говорят люди, которые любят только себя.. Если любят другого, то готовы меняться ради любимого))

Анна Аверкина

Как вариант, возможно.

Ольга Чернышева

Это, видимо, люд используют для оправдания своих неправильных поступков, злых действий.

Анна Аверкина

👍Хорошая мысль! Спасибо за ответ.

Ольга Чернышева

Человек, чаще всего, если сделал что-то неправильно, не так, как надо, всегда ищет себе какие-то отговорки, какие-то причины и оправдания. Не хочет выглядеть "дураком", как говорится.

Борис Кокарев

Наверное, это уметь признавать свои ошибки и это не является барьером для развития.

Анна Аверкина

Не каждый может признать.

Борис Кокарев

Естественно.

Людмила

А похоже,это результат воздействия рекламы...ты этого достоин...люби себя....и по.

Анна Аверкина

Очень может Быть!

Gagik Mkhoyan

Есть поговорка " Человека принимай таким каким он есть! Или жэ не принимай...

Анна Аверкина

Ясно.

Gagik Mkhoyan

👌

Владимир

Способ врать себе, он же правду о своей дертьмовости себе никогда не скажет

Анна Аверкина

возможно и себя обманывает..

Николай

Это как развитие.Рога что ли вырасут,или третья рука😜

Анна Аверкина

У каждого свое понимание.

Николай

Не всякое развитие прогресс.Надо жить.А вы предлагаете казаться

Анна Аверкина

Ничего не предлагаю. Спрашиваю.

Николай

Правильно,вы спрашивали.Что лучше,жить или казаться

Анна Аверкина

Спасибо за ответ.

Николай

А смысл фразы"я такой как есть",в том и заключается.Я не такой как толпа

Николай Павлов

Вопрос философский... Но всё-таки "щит" это "защита", отсюда и исходим.

Анна Аверкина

Защита - польза. А разве в этом есть польза?

Николай Павлов

Да. Потому как среда бывает и агрессивной.

Анна Аверкина

Иногда бывает

Николай Павлов

Вот именно.

Анна Аверкина

Тем более надо развивиться, чтобы лучше противостоять.

Николай Павлов

Да кто против-то? Не развиваются только те, кто находится в "скорбном доме". Я как раз о способе защиты индивидуума от агрессивной среды.

Анна Аверкина

Ясно.