Некто Из ...

Мысль - это сила, которую можно держать под контролем посредством обращения ее на какой-либо избранный предмет, и эта направленность называется концентрацией. Иначе мысль будет праздно разгуливать, импровизируя безо всякого разумного повода. С точки зрения умственной сферы, это блуждание может быть созидательным, и в таком случае оно называется воображением. Однако тот же самый импульс мысли может пробегать от предмета к предмету, не имея никакого логического или созидательного значения; и в этом сказывается определенная слабость. Несомненно, что стабильность мысли определяет сила воли.

Ответы
Александр

Нестабильность мыслительного процесса бывает от спутанности сознания (например, после чрезмерно обильного кофепития).

Некто Из ...

Поэтому сила воли и заключается в интенсивности концентрации. Можно, вероятно, сказать, что концентрация - это тренировка ума посредством мысленного удержания характеристик избранного предмета, тогда как созерцание - это более глубокий уровень мысли. Созерцание начинается тогда, когда объект концентрации удерживает ум; при этом ум продолжает осознавать собственную индивидуальность; это в свою очередь означает, что принцип двойственности объекта и субъекта здесь еще сохраняется.
Мы все знаем или однажды узнаем, что концентрация является одной из тайн всех свершений, как внутри нас самих, так и в делах и отношениях с другими людьми. Этот предмет, каким бы просты он не был, может оказаться очень существенным для изучения и применения в жизни. Его значение будет увеличиваться по мере роста нашего понимания. Дисциплина эта служит основным механизмом множества разных йог, существовавших на протяжении столетий и тысячелетий. Пир-о-Муршид Инаят Хан, принесший Суфийское Послание западу, дал в своих учениях этому предмету новую жизнь. Как и со всеми другими дисциплинами, если мы не будем практиковать концентрацию, то вряд ли сможем почувствовать ее значение.
В концентрации самую важную роль играет сила воли. Первым своим актом она собирает атомы мысли из хранилища памяти, а затем прочно удерживает в единстве все эти частицы, тем самым создавая субстанцую, являющуюся объектом концентрации. Те люди, которые совершают великие и трудные дела и которые имеют успех во всем, чтобы они не предпринимали, обладают большой силой воли.

Nikola Mahkov

-ой-

Некто Из ...

Поэтому сила воли и заключается в интенсивности концентрации. Можно, вероятно, сказать, что концентрация - это тренировка ума посредством мысленного удержания характеристик избранного предмета, тогда как созерцание - это более глубокий уровень мысли. Созерцание начинается тогда, когда объект концентрации удерживает ум; при этом ум продолжает осознавать собственную индивидуальность; это в свою очередь означает, что принцип двойственности объекта и субъекта здесь еще сохраняется.
Мы все знаем или однажды узнаем, что концентрация является одной из тайн всех свершений, как внутри нас самих, так и в делах и отношениях с другими людьми. Этот предмет, каким бы просты он не был, может оказаться очень существенным для изучения и применения в жизни. Его значение будет увеличиваться по мере роста нашего понимания. Дисциплина эта служит основным механизмом множества разных йог, существовавших на протяжении столетий и тысячелетий. Пир-о-Муршид Инаят Хан, принесший Суфийское Послание западу, дал в своих учениях этому предмету новую жизнь. Как и со всеми другими дисциплинами, если мы не будем практиковать концентрацию, то вряд ли сможем почувствовать ее значение.
В концентрации самую важную роль играет сила воли. Первым своим актом она собирает атомы мысли из хранилища памяти, а затем прочно удерживает в единстве все эти частицы, тем самым создавая субстанцую, являющуюся объектом концентрации. Те люди, которые совершают великие и трудные дела и которые имеют успех во всем, чтобы они не предпринимали, обладают большой силой воли.

Nikola Mahkov

-обладают!--