Че
Человек

Л.Н.Толстой о патриотизме: - «Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти!!!". Имеете шо-то возразить???

Ответы
Николай Скороходов

...Софья , его жена написала 6 томов воспоминаний , кой какие я прочел по молодости .. к концу жизни Лева стал маразмировать , в нашем понимании .. стремился к отрешению всех жизненных благ ... мечтал удалится от суета сует . В своих произведениях . он . наоборот . воспевает патриотизм русских ... и потом . видимо . эта реплика выдернута из контекста .. В России два царя . Николай и Толстой..так говорили в то время ..

Че
Человек

Жил-был великий писатель
Граф Лев Николаич Толстой,
Не ел он ни рыбы, ни мяса,
Ходил по деревне босой!!!
Жена его Софья Андревна
Любила сытно поесть.
И босой она не ходила,
Спасая дворянскую честь!!!

Николай Скороходов

..жена берегиня ...она все делала , чтобы Левушке спокойно писалось ... Он был всемирно известным писателем ... все знаменитости бывали у него в гостях .. в том числе королевских кровей .. три секретаря круглосуточно по расписанию присутстврвали во время бесед .. для встречь с гимназистами .. к Ясной поляне подвели железнодорожную ветку .. Ганди из далекой индии приехал в ясную поляну на ишаках . чтобы лицезретить великого мыслителя ..На Софье лежали заботы о 6 детей . график -расписание встреч . хозяйственные вопросы , не стоит забывать . он был одним из богатых помещиков России .. он граф..

Геннадий Зернов

Не имею, могу добавить. Однажды Л.Н. Толстому (большому трезвеннику), сказали:
– Вот всюду возникают теперь эти общества трезвости...
Толстой сдвинул брови:
– Какие общества?
– Общества трезвости...
– То есть, это когда собираются, чтобы водки не пить? Вздор. Чтобы не пить, незачем собираться. А уж если собираться, то надо и выпить....

Ир
Ирина*Z

Имею! Человеческое достоинство должно быть у людей в любом случае..
Толстой сам по себе как человек, мягко говоря, не очень..
так что если бы у него была власть... в общем, как говорят, бог бодливой корове не даёт рогов..
так что рассуждать то он конечно же может .. и не более того .

Че
Человек

Да уж....!!!

Ир
Ирина*Z

что то имеете возразить? прошу вас. возразите пожалуйста.. 😁 😄

Че
Человек

По этому поводу хорошо высказался Самуэль Джонсон!!!

Ир
Ирина*Z

кто из них? английский критик? или английский актер? или Самуэль Л Джонсон (негр)? (надеюсь, что не слишком ругательно вышло с последним)
и главное что сказал то?

Пётр Ермаков

На секундочку представляю себе политрука, комсорга, комиссара в Красной (Советской) Армии , а так же - Ольгу Берггольц озвучивающих во весь голос и со всех трибун определение патриотизма по определению Л.Н. Толстого на фронтах и в тылу, и в блокадном Ленинграде...Каково?....

Владимир Вельский

Великие люди обычно много и красиво чего говорят, в их высказываниях всегда есть что то актуальное, хотя порой себе же противоположное. Цитатой из 52 томов Ульянова-Ленина можно обосновать любое сущее.😁 А Мир намного богаче любых фантазий человека о нем.

Ольга Петровна

Какая бы власть не была, я буду защищать землю предков, подрастающие поколение. Я патриот собственного народа. Власть приходит и уходит. А патриоты они есть при любой власти. На этом и держится наша Родина.

Юрий Гагарин

Все очень точно для патриотизма царской России до 1910 года. До 1812 года в патриотизме вообще был кавардак. Вам лучше дописать дату состояния патриотизма в стране, для объективности.

Alex Sher

Он был графом, имел крепостных, как тогда говорили «Портил молодых девочек» под конец жизни спятил, и вы хотите, что бы я стал прислушиваться к этому порочному человеку???

Вера Сергеевна-V

Нет не имею ... Великий Лев Николаевич . Но почему то вспомнился его уход из дому не так задолго до ухода из жизни ... и раздоры жены его с господином Чертковым . ..

Z*
Z *Ирина*

есть..
есть современники льва толстого, которые рассказывали какая сволочь в быту был лев толстой.
так что сначала бы свой эгоизм поумерил бы этот деятель

Ма
Маша

"Патриотизм-последнее прибежище негодяев" Ещё в 18 веке об этом говорили)) Так что Толстой здесь не оригинален))

Валерий Егов

интересная мысль. Но это именно для правителей. Инструмент. Сам то патриотизм , это полезная и нужная штука.

Света Митьковская

Патриотизм был когда был ссср а сейчас это пустые слова и не кого не заманишь без денег

Владислав Ильмер

Только то, что великий писатель Л. Н. Толстой как мыслитель более чем посредственный.

Alisa Warshavsky

Поэтому так не уважаю фанатирующих патриотов сомнительной родины!....

Роман Бояркин

Читаю произведения Льва Толстого, с ним трудно не согласиться.

Александра

Странный этот Толстой. А как же он в Царя небесного не верит то!

Оксана Остапенко

кто ж против бородатого писателя-мыслителя возразить может.

Mars

вот они сейчас и вторглись в украину

Белый Ворон

зависит от обстановки 🤷‍♂️ нередко без него не обойтись