Екатерина

В Древнем Риме полководца, возвращающегося с поля сражения, встречала ликующая толпа. Чтобы триумф не вскружил ему голову, римляне предусмотрительно включили в сценарий шествия государственного раба с одной-единственной репликой. Находясь за спиной военачальника, он держал над его головой золотой венок и периодически выкрикивал:

🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥

«Memento mori».

🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥

В чем действие этого приёма?

Ответы · страница 2
Владимир Безручко

.... ну .... возможно , важно было напоминать , ты не вечен ! " ПОМНИ О СМЕРТИ " !

Екатерина

держитесь и не держите зла ибо оно выгрызает нас изнутри...

Владимир Безручко

...... чего держать то? .... просто у меню нет выбора , сапер ошибается только дважды ...... зло ...это ЛИХО .....вот этим никогда с человеками не делюсь , за добро плачу добром ...... , зло ?............. будет наказано по справедливости ....

Екатерина

тогда я спокойна... 😃

Владимир Безручко

.... И то хорошо , благодарен вам ....

Екатерина

)))

Алексей Кожевников

"Помни о смерти". Её не надо бояться,а всего лишь помнить что ты смертен...

Екатерина

надо бояться дел своих.....и если ты победитель, то не возносись гордыней своей ибо и ты смертен....

Ruslan Ibragimov

Помни о смерти. Смысл-что бы военноначальник чересчур не возгордился.

Екатерина

верно...как этого не хватает нашим властидержателям...

Сергій Сало

Дословный перевод "Помни о смерти". Сегодня со щитом, а завтра на щите.

Сергій Сало

Если бы была машина времени я бы рванул тысяч на 8 лет глубже к майя и ацтекам. Там были совершенно другие отношения.

Екатерина

что вы...там законы были очень суровыми...нам-избалованным цивилизацией врядли там понравилось....почитайте ЗАКОНЫ ХАМУРАПИ...

Сергій Сало

Не смертельно. За неделю бы приспособился.

Сергій Сало

Современный человек должен уметь приспосабливаться к любой ситуации.

Gregory Zmievskoi

Видимо, в том, что почти ни один полководец не умирал своей смертью.

Екатерина

а, что это бы поменяло это положение дел?

Игорь Михайлов

потому-что до 2 века до н.э. полководца казнили-за проигранную битву

Владислав Лапшин

Не витай в облаках - слишком больно будет падать... Все мы смертны...

Екатерина

да...Джон Китс писал…
Сильны любовь и слава смертных дней,
И красота сильна. Но смерть сильней

Виктория

Чтобы не зазнавался полководец, думал о том, что смертен, как и все

... Рус

"...Моментально...в море..." Главное это прививки от ящура,в районе...

Екатерина

вас могли римляне казнить...

... Рус

Сомневаюсь. 😉 "Древний Рим" - выдумка.Все эти императоры и консулы персонажи почти вымышленные.Они существовали,но их величие,а так же величие их государства - это настоящий вымысел.Великая Римская Империя ,если и существовала,то только в период правления Наполеона Бонапарта.Кстати и "Древней Греции",так же не существовало!.История Мира начала переписываться с конца 14 века,основоположник такой переписи являлись Ватикан и Ж.Скалигер. Это не моё утверждение,это альтернативный взгляд на "официальную" и во многом лживую историю Мира.

Екатерина

не могу вас поддержать...ибо имею другое мнение....

... Рус

Это нормально.Сложно избавиться от морока,а скорее всего и не хочется... 😊 И это во всём,что в "культуре",что в "науке",в политике и в обществе. 😉

Екатерина

мы все рассуждаем исходя из своего мировоззрения...

Andrej Kunkel

Показать ему как бы он не был велик он смертен так же как и все...

Екатерина

конечно...чтобы амбиции не затмили очи....

Михаил **

Остудить голову,сегодня ты со щитом,завтра можешь быть на щите

Михаил **

Методики,сами по себе,ничего не значат,пока не применишь

Екатерина

чтобы применять надо глубоко верить...т.е. понимать суть.....поэтому один в последней стадии онкологии , когда врачи списали, вдруг выздоравливаем, всем чертям назло, а другой применивший методику первого все же умирает...

Михаил **

Без веры,даже Сам Бог не поможет

Екатерина

конечно...люди не понимают, что вера ведёт человека....даже через светофор мы с верой идем... осторожно .....смотрим по сторонам.....но с верой...

Михаил **

Точно

Борис Воробьев

Что бы помнил о смерти и не зазнавался при жизни! Примерно, так!

Екатерина

конечно...чтобы победа не отрвала его от земли...и всех слышавших крики эти....

Ants

напоминал об цене победы, ну и профилактика звездной болезни.

Алексей Смолин

Гениально! "Помни о смерти!" То есть не звездись! Ты смертный...

Екатерина

ТОЧНО! не звездись...)))

Владимир Клоцов

Чтобы полководец помнил, что он человек , а человек смертен!

Екатерина

какая красивая традиция! почему она ушла? она очень нужна по сегодняшний день....

Art Sedov

помни о смерти напоминали что он простой смертный смертный

Екатерина

что ДАЖЕ он простой смертный....и что другие, ничем не выделившиеся тем более...но все они в то время были очень верующие и этим хотели сказать "НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАКОНЫ ИСПОЛНЯТЬ"....т.е. жить добропорядочно...

Irina Sirotkina

напоминание о том.что сегодня он в славе.но смертен как все

Екатерина

спасибо....красивый обычай...

Александр Соколов

Что бы не зазнался и помнил что всё проходить,слава так же.

Екатерина

👍 да....но это касалось не только полководцев...спасибо...это очень важно помнить...

Сергей Жуков

я бы и сейчас очень многим повесил на шею такую табличку

В М

Катя... опять... вы умная... но все знания откудато взяты...

В М

Да... я хотед бы дать тебе много тепла

Екатерина

Виктор..в мире много людей кому оно пригодилось бы...)))

В М

Я знаю, но его надо дать только по заслуге...

Екатерина

ну, вот найдите достойных...

В М

Я не отзываю тепло, разные частоты