Светлана Войцеховская

Прав ли В.Скотт сказав, что из всех пороков ПЬЯНСТВО более других несовместимо с величием Духа?

Ответы
Александр Игрицкий

Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок.

Alla Demetrashvili

Я не эксперт в вопросах пороков и особенно в пьянстве...я 100% трезвенник. , могу сказать одно- человек который пьет и не знает меру, не совместим не только с величием духа, но и с обществом.

Наталия Вершинина

Абсолютно прав В.Скотт, только алкоголики этого не понимают. Их "дух" как они думают увеличивается до вселенских размеров по мере поглощения напитков и не важно каких

Алексей Храмшин

По себе знаю. Так оно и есть. Да вы что с похмелья ни когда не болели? Какое там величие души? Когда кажется что все знают (даже незнакомые прохожие) что ты вчера творил.

Ra
Raven

Великие духовные силы пьяниц под воздействием алкоголя засыпают , но пьяница проспится , покается и воспрянет духом , а вот гордец , скупец и дурак никогда.

Светлана Войцеховская

Чудовищное количество преступлений творится по пьяне....

Ra
Raven

Еще большее количество и гораздо больших масштабов совершается их абсолютно трезвыми людьми , которые возомнили себя властителями всего мира и повелителями всех людей , одержимых жадностью и жаждой наживы . Как вам такой довод , с которым не поспоришь.

Владимир Писарев

Все пьют,и я не исключение,но Нужно знать когда,если есть повод почему бы и нет,но это не пьянство,когда собрались старые друзья без этого ни как

Элли

Пьянство зло. Не помню где слышала, что в пьяниц вселяется дьявол и они уже не могут остановиться, бред, но что-то в этом есть, глядя на алкашей.

Наталья Юркова

Когда это было...Сейчас уже появилось много других пороков. Пьянство конечно не совместимо с поянтием "человеческий облик"

Валерий Свиридов

Протрезвитесь , и снова станете ВЕЛИКИМ . До следующей пьянки . Или же наоборот , побудете ВЕЛИКИМ до отрезвления .

Ни
Нина

Наверное, прав! Сильный духом человек не опустится до низменных страстей - ( в данном случае - это пьянство).

Луиза Широкова

А я скажу: пьянство - слабость, самый лёгкий путь уйти от проблем., - чем хуже? Будите цитировать?

Владимир Лапин

мне более по душе высказывание другого классика - пьянство это добровольное сумасшествие!!!

Геннадий Костарев

Каждый не изжитый порок, открывает врата порокам другим, потому В. Скотт прав лишь отчасти.

Станислав

У них , у англосаксов только пьянство и считается пороком. А все остальные- дело житейское.

Андрей Головин

Вся истина в вине. Омар Хайям! Попробуйте найти ответы у него! Это вопрос индивидуальный!

Светлана Войцеховская

Омар хоть и прекрасный поэт, но он не Просветленный,чтобы у него ответы на жизненные коллизии искать!

Андрей Головин

А Вальтер Скотт даже поэтом не является, хотя и не плохой писатель!

Андрей Берзенин

Тупость явно самое несовместимое с этим. Пьянство просто было для Скотта больной темой

Виктор Белов

Думаю - прав.Хотя если разобраться - что такое пьянство? .. и что такое величие духа? 🙂

Blagoustriy_Sev Blagoustriy_Sev

Не прав. Пьянство, иногда, расплата за творческую энергию. Быть художником сложно

Светлана Войцеховская

Вообще жить сложно.Но спиваются далеко не все...

Blagoustriy_Sev Blagoustriy_Sev

Жить не сложно. Сложно отказаться от иллюзий

Любовь Волынская

Присоединяюсь к В.Скотту полностью! Пьянство от безысходности, от СЛАБОСТИ Духа.

Любовь Волынская

Светлана, ЧТО означает сей знак?))

Светлана Войцеховская

Улыбка. Согласна.

Любовь Волынская

Ну вот, наконец-то, хоть проСветили)))) 👼🌞👏

Юр Вокрич

Неправда, во время пьянства такой великий дух...очень великий🦁 рррр- ой..