Юрист Онлайн По Гражданским Делам

С 1-го января 2019 года вступает в силу Закон о правовом статусе самозанятых граждан!
Появляется возможность работать НА СЕБЯ! - это могут быть услуги няни, репетитора, бытовые услуги, услуги водителя, фотографа, переводчика и др. При этом всего 4% - налог, если самозанятый работает с физ. лицами и только 6% - с юридическими...
НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ по возрасту, времени работы... Договор составил с клиентом и в работу! И без договора,если не хотите...
А Вы как смотрите на эту возможность?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Смотрю нормально и не очень много берут. Ведь фактически государство право- люди поулчают от государства какие то парва- бесплатное образование в школе, мед. ослуживание и прочее, но эти граждане работают и платят налог со своей зарплаты, на который и сузествует государство. Люди, которые работают только на себя, налог не платят, а льготьы получают. Пенсионеры, которые работали, также получают льготы, но они работали. Вот есть пенсионеры, которые вообще не работали и им государство тоже платит пенсии. Вот это не справедливо- они не работали, а кто не работает, то и не ест. Это как раз в Библии написано. Почему они не работалои, а им пенсию подавай? Люди, которые работали, силу свою, время, энергию, нервы, здооовье тратили им и надо выплачивать пенсию. Вот тут одна внизу живет соседка- никогда ни одного для не работала в жизни, насколько я знаю, у нее в Питере и в Гусь хрустальном родственники и еще где то. Поедет в Гусь привежет хрусталя за бесплатно (с браком) и тут продает уже по хорошейц цене (когда хрестали не было). Когда с едой и одеждой было плохо (от войны и до 70 годов 20 века) она в питер ездила там всего наберет а здесь намного дороже продаст. Но каждый год раза по 4 ездила отдыхать - то в Крым, то на Украину, то за границу и ото всюжу все везла и спеулировала. А теперь у нее все дети и внуки выучились и живут в Европе. Она туда ездит покупает одежду на рынках, где продают очень дешево или ношенное или новое увозит домой мешками и тут проадет. Ей 102 года и она бегает как лошадь за ней не угонишься.

Ст
Станислав

Существует 13% на прибыль. Облагается все, но никто не платит. При этом это самый маленький налог во всем мире. Но никто не платит. А когда в новостях сказали что банки будут изымать 13 % с счетов народа, народ начал грустить, потому что никогда не платили и платить не хотят. А тут им предложили, не будем снимать с счетов 13% (на самом деле и не могли они этого делать, СМИ всех обманывало) и сделаем минимальные проценты 4 и 6. И снова все недовольные))) Вот многие ругают страну за уровень жизни и социальные условия. А что вы сами сделали для страны? зажали пару тысяч в месяц налога? при этом наказания за это мизерные. а в той же гейроппе и америкосии сажают на десятки лет за налоговые махинации. Для справки: я не сторонник всего этого, но просто не могу понять, почему столько ноющих и недовольных. Наверно потому тчо никто не думает о происходящем и смотрит на все изначально негативно

Людмила Мила

А знаете для чего придумали этот закон? Он ведь изначально не предусматривает выплаты в ПФ, только налог на прибыль). Поэтому налог вроде маленький, но у него в будущем последствия для молодежи довольно серьезные. Государство, в будущем, не хочет платить пенсии. Все идёт к тому, что их вообще отменят. Пенсии будут получать только бюджетники и служащие госструктур, потому что исправно платят все налоги. Ну может ещё работники крупных заводов и предприятий - хотя спорно. Остальные - сами должны позаботиться о своей старости. Так что, этот закон с большой перспективой и последствиями...

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Я - пенсионер! Но не могу не работать...
Этот Закон для таких, как я!!!
Последствия меня не интересуют, ибо это ОТЛИЧНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ для меня, мои Родных и Близких!!!
Кроме того, многие сейчас вопят, мол БЕЗРАБОТИЦА В СТРАНЕ...
А теперь только ленивый будет это утверждать...ибо появилась возможность работать НА СЕБЯ!!!
А то, что люди любыми путями стараются уйти от налогообложение, дабы не кормить дармоедов - это уже ТЕНДЕНЦИЯ ВСЕГО СОЦИУМА!!!

Людмила Мила

То, что это работа для пенсионеров - абсолютно согласна.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

И не только...
Мой племянник работает на фирме, но занят не полностью - есть свободное время и много!
А сейчас будет брать работу на дом: и с семьей, и на работе!!!👍
Он педагог!..

Людмила Мила

Это здорово)

Ирина

Вполне нормально. Но жду подвоха. Стоит только зарегистрироваться и начнутся требования - Какие то нормативы для работы, он лайн кассы, договор кровью подписывать и прочее и естественно увеличение этого процента со временем. Кстати непонятно будет ли такая деятельность включаться в стаж. Если нет - не вижу смысла для человека делать это, только пополнить карманы властьимущих

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Т.е. Вы считаете, что Государство все-же должно пойти на крайние меры и ЗАСТАВИТЬ людей работать там у Вас, чтобы Вас работой обеспечить???
А не пробовали учиться, чтобы получить работу или чтобы просто узнать свои Права и способы их защиты???
Юр. образование у нас бесплатное!!!

Ирина

Вы вообще что то слышите? У нас в городе один завод остался и туда не попасть на работу, чуть ли не по наследству места передают. Мужики ездят кто на Север на буровые работать, кто в Москву на стройку, потому что строят у нас только в Москве. Вы на какой планете живёте? Проедьте по России. Одни ларьки и Аптеки

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Что Вы предлагаете?
Я покажу Вам в 2-х словах, почему гос-во этим не занимается...
Вот решат восстановить что- то у вас. Выделили деньги... Отправили...
И там, на месте, всё это под корень разворуют!!!
Уже пробовали - по другому никак не получается, если около строителей и администрации не ставить по автоматчику!!!
А это уже ПРИНУЖДЕНИЕ и ТИРАНИЯ...
Вот как-то так!..
Вы почему нехотите получить юр. образование?..
Вот я 2 ВУЗа заканчивал параллельно и работал...
Теперь могу писать дипломы/курсовые, представлять людей в Суде, оказывать иную платную помощь или просто заняться репетиторством!..
Так что Вам мешает, пока молоды и пока мозги работают КАК НАДО???

Ирина

Это не моё. Хватает юристов у нас. Не у всех есть коммерческая жилка. Каждый должен заниматься тем, что умеет. В других странах решили же как то эти вопросы. Вот они - правительство, пусть думают. Одними услугами не повысить уровень благосостояния страны в целом, промышленность должна быть. В советское время нам плевать было на санкции. Все было свое. Депутаты работали на предприятиях и только ездили на заседания без охраны. А теперь что - одно воре и жулье сверху до низу. Я не знаю что делать, у меня нет достаточного образования и опытадля этого. Но выдумывать постоянно какие то дополнительные налоги это и дурак сможет, это не выход

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Так здесь то как раз наоборот - освобождение от налогового бремени тех, кто хоть что-то делает своими руками!
Пример...
Мои соседи - муж и жена - имеют участок под Москвой - в 150 км. Пенсионеры.
Купили розарий с подогревом...
Едут туда на зиму, а квартиру сдают в аренду: выращивают в розарии цветы...
На праздники срезают и везут в Москву - продают.
Кпили в 2017-м патент Самозанятых за 20.000 р. и продают спокойно и квартиру сдают спокойно ибо патент - это их щит!!!
Продажа и сдача квартиры в аренду - по договорам! Но если б без закрепления в УФНС, то эти договора были б фикцией - в Суд, если что не обратишься...
А сейчас это их ЗАЩИЩАЕТ!!!
Много возможностей... Нужно лишь ХОТЕТЬ ими воспользоваться!..

Дарёна Я

Хорошо смотрю. И считаю, что многие честно в налоговую придут и этот статус получат. Ибо, если придумали налоговую статью, то придумают и способы её реализации. Тайные покупатели, проверки и т. д. И, если найдут скрывающегося самозанятого, штрафов не избежать. А так - заплатил налоги и спишь спокойно!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Трудно сказать. у этой категории сегодня, допустим есть доход, а завтра нет. а налог плати все равно. если зарегистрирован. очередные поиски законного отьема денег. а интересно проституцию легализуют? такие деньги там вертятся.

-Я Мойша, -Не Еврей.

ты дурак дядя ли чё? я же сказал что я лично уехал в город что бы работать. не надо за дураков и лодырей считать. . одни коммерсанты кругом . во всех пятиэтажках на перывх этажах с квартир какие то магазины, салоны, а жилье не строят. торговых точек на душу уже выше всех норм и пределов.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

И что???
Ты ж про деревню говорил! Чего ты мне о городе рассказывать то начал???

-Я Мойша, -Не Еврей.

какой тугодумный и медленно сображающий попался. я в деревне живу , родина тута потому что. но раз нет работы приходится жить в чужом краю. а хотелось бы дома. и такое сплошь и рядом. у хохлов вон так вообще из страны уезжают. но про них не будем.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

ТЫ ГОТОВ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНИМАТЬ???

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вася, ты мне надоел. тупая дисскусия. ему про фому он про емелю

Иг
Игорь

А враньё всё это! Они вас всех из тени выведут, на карандаш запишут, а потом под предлогом изменившихся обстоятельств поднимут проценты. Вы этим "дельцам" в правительстве и Думе поверили? Пусть сначала попробуют меня вычислить.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Так я никогда в тени не был и не собираюсь...
А Вы - так это только Ваше личное дело!!!
Я только за себя говорю и за своих близких!!!

Иг
Игорь

Да, кто вам препятствует? ПлАтите и платИте. Заплатил налоги и живи спокойно. Чего там... Законы государевы надо исполнять, чего же.

Любовь Золотарева

По большому счету, правильно. Если есть постоянный заработок. доход, то лучше заплатить налог и пенсия тебе обеспечена. Даже в Советское время, за индивидуальную работу брали налог. Например с портних. Ничего нового.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Какая пенсия???
Самозанятый - это не работник предприятия и эта возможность - не доогвор!
Частные предприниматели пенсий не получают - только минималку по страховке...

Любовь Золотарева

Нет, получают. При наличии налогов. А если частное предприятие налогов не платят, то и его работники пенсией не обеспечены. Закон для всех един: государство или частник. Лишь бы платил налог.

Скорпион Иванович

А что здесь непонятного? Правда, хочется, не дав ни копейки государству, рассчитывать на пенсию, бесплатное образование, на оказание мед. помощи, защиту от внешних врагов страны и общественную безопасность и т.д.?

Наталья

Прекрасно. Сейчас работают, но подпольно..И портебовать качество сложно, вроде бы они есть и их нет одномоментно. Много людей умеют делать что-то нужное и пусть этим и зарабатыват/ подрабатывают..

Лидия Агабалаева

Не плохая....может работодатели то больших предприятий задумаются и не будут чморить рабочий класс....и платить им мизер...да и забудут приговорку" на ваше место в шляпах"

Лидия Агабалаева

Ну это же Москва!!! Там у нас белые люди живут.....а вот мы в глубинке 20 кой довольствуемся и те урезать стараются)))😒

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Я затем и получал образование, чтоб работать, а не баклуши бить!
+ работа. НА СЕБЯ, а тут "как потопаешь, так и полопаешь!"

Лидия Агабалаева

Может и так....у меня дочь тоже с высшим образованием, пока работала в небольшом городе получала мизер, а переехала в МОСКВУ, тоже заработки человеческими стали...😁 хотя цены на все у нас с Москвой одинаковые

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А вот давеча разговаривал с дамой из Сургута, так она очень удивилась московской дороговизне!..

Лидия Агабалаева

Не знаю....я тоже езжу к дочке в гости и разницы от цен не вижу....если только проезд подороже....

Анатолий Кульбицкий

Вопрос. Ситуация: сосед соседке починил умывальник. Она с ним рассчиталась одним трахом. Кто со стороны налоговой инспекции получит 4% от этого действа?

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А там не было материального вознаграждения...
ДАР и с той и с другой стороны!..😉 😄 👍

Анатолий Кульбицкий

Внимательно читайте Налоговый кодекс, это попадает под статью нарушений

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

С каких это пор ДАР или СПОНСОРСКАЯ ПОМОЩЬ подлежат налогообложению, если дарят/помогают деньгами???
Не смешите!
См. ст. 217: ...стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей не превышающими 4.000р...материальная помощь работнику и его семье...помощь (в денежной и натуральной формах)...не подлежит налогообложению!

Анатолий Кульбицкий

Это помощь, а тут как ни крути трудовые отношения

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Вы считаете, что супружеский долг надо тоже рассматривать, как ДОЛГ с точки зрения гражданско-правовых отношений?..

Анатолий Кульбицкий

Не надо пошлить и утрировать, реально в Суде бодался с налоговой, с их стороны такие выкрутасы, а Суд на их стороне. Будущее не такие хохмы приподнесет

Юрий Павлович

Спаси Господи прихожан! Сколько не работай в этом мире, всё тленно? Работай Богу, что бы заслужить Царствие Небесное, где всё безтленно? С Богом!

Любовь Мацарская

Прекрасно,скоро за лишние кубометры воздуха будем платить,счетчики будут устанавливать на вдох и выдох! Дышите глубже, пока бесплатно...))

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Причем здесь это?..
Этот Закон - возможность зарабатывать не открывая ИП и пр. волокиту, да с минимальным процентом налога!..
Не хотите работать - не работайте!.. У нас в России СВОБОДА ТРУДА!!!

Любовь Мацарская

Я не против труда,не придумала еще чем заняться,толи валенки катать,толи ромашки собирать...Хороший закон,может безработицы не будет совсем

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Теперь только ЛЕНИВЫЙ может орать, мол нет работы или нет возможности работать!..
...услуги няни, репетитора, услуги водителя, фотографа, переводчика... В общем, любые бытовые услуги + торговля...

Любовь Мацарская

Вы правы!Кто хочет,тот найдет работу,а лентяю даже предложи ее,скажет :-я не смогу или сто причин еще найдет...

Любовь Мацарская

Благодарю!❄️

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

30 миллионов уже давно эту возможность используют )) я в том числе ) но налог платить ? - хрен им с телячью ногу))) даже 1 % я бы им не дал ) 😁

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Ну, это выбор каждого!
Мне просто выгодно это!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

что выгодно ? зарабатывать самому своим трудом и платить налог с этого ворам ? )) ваше право ) я эту воровскую власть кормить не намерен ) она и так с того что я живу имеет😁

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Я работаю по Договорам!
Если я не буду платить налог, то эти Договора - это будет просто фикция...
В юриспруденции это не допустимо!
Так на свет и появляются черные маклеры, пирамиды и пр. дребедень...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я работаю без договора ) как в добрые старые времена- "по рукам" . мне посредники в виде тунеядцев не нужны .😁 🖐️ 🎄

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Ну, моя работа - это Договорные отношения. Оказание юр. помощи.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

понятно ) у вас без бумаг нельзя ))😁 🖐️

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Точно!!! 👍 🙂
Удачи вам!!!

Владимир Михалыч

Резко отрицательно!!! Один раз засветитесь в налоговой, вам хана, затрахают по полной программе!!! Почитайте мелкий шрифт в правилах...

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Ну, пока в ВУЗах учатся дЭбилы, у репетиторов работа будет ВСЕГДА!!!👍 👍 👍
Просто не предлагайте написать диплом ПУБЛИЧНО!!!

Владимир Михалыч

Так и раньше не предлагалось... студенты сами обращаются

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Я знаю, но сейчас...будьте бдительны!!!👍
Удачи!!!🙂

Владимир Михалыч

Спасибо!!!🙏 😌

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Просто эти дЭбилы могут Вам предложить работу, а потом вас этим шантажировать!!! Опасно!..

Дм
Дмитрий....

будут фиктивные договора на минималку....придеться так работягам и безработным отмазываться....типа работают..а на самом деле нет...

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Закон о самозанятых - это не обязаловка! Хочешь - пользуйся... Не хочешь - вообще туда и не смотри, а плати как платил...

Дм
Дмитрий....

да фиг знает......там видно будет...но это несправедливо..как несправедливо и повышение пенсионого возраста...вообще эти олигархи -власть имущие берега путают...офигели....на всю голову..честно говоря....

Юл
Юля

А что до этого такой возможности не было? Вроде объявлений на Авито полно, и налог никто не плат. Теперь за неуплату судить будут?

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

И раньше за неуплату судили!
УК РФ - незаконное предпринимательство - это и штраф и срок возможен...

Na
Natalia

Это будет только в Москве, Московской обл., Татарстане и Калужской обл. На тех условиях, которые сейчас оглашены - это нормально!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Ну, со временем введут и в др. регионах, ибо условия то шоколадные!!!👍 🙂

Na
Natalia

а вот когда введут везде, то условия уже будут не такими...

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Ну, тогда вернемся назад... 😉

Na
Natalia

☺️ ну да, нам не привыкать🤦‍♀️

Елена В.

я на нее не смотрю... я уже лет 15 так работаю...Но с 1 января -это только для жителей Москвы и области ,Калужской обл и Татарстана?

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Ну,для начала... Типа, репетиция!
С 2017-го года был патент, а сейчас - налог!

Елена В.

Взяли пример с Белоруссии У них там налоги почти на все и не первый год