Надежда Шевлякова

Чем запомнилась твоя первая учительница?

Ответы
Вячеслав Федоров

В далёком 1950 году я пришёл в 1-й класс. Приняла нас Варвара Васильевна. Она добрая, заботливая женщина. Для нас, тогдашних малышей - просто бабушка. Свою преподавательскую деятельность она начала в 1913 году. Наш класс был для неё последним. В 1954 г я окончил 4-й класс, а Варвара Васильевна вышла на пенсию. Кстати, 4-й класс в то время был выпускным. Мы сдавали экзамены. Я сравниваю её с учительницей в фильме "Сельская учительница "1947 г. Она умерла в 1979 г. Все годы до её кончины я, приезжая в отпуск, приходил к ней. Недавно в "Одноклассниках " поместил небольшой видеоролик, где заснята она.

Надежда Шевлякова

Вот это да!

Вячеслав Федоров

В 1954 г. мы пошли в 5-й класс. Классное руководство приняла окончившая институт Ковалёва Александра Сергеевна. Ей сейчас 86 лет. Это прекрасный педагог. Добрый человек. С ней встречаюсь часто. Бываю у неё дома по несколько раз в году. Последней классной была Мухина Евгения Павловна. Она родилась 8 ноября 1919 г. Она живёт в Харькове. Последний раз с ней виделся в 2013 году. Но мы общаемся по телефону. 23 февраля она поздравила меня с Праздником.

Надежда Шевлякова

Повезло вам!

Агния Сварогски

Она была самая добрая из всех - учительница младших классов! Мы были ее первый класс, хотя мы были 2-йБ, а когда мы перешли в пятый класс и у нас уже были другие учителя - она пригласила нас к себе домой - и мы чуть не разнесли всю ее квартиру. И представляете - она нисколько не расстроилась, а пришла к нам на последний звонок. Я настолько благодарна за ее доброту - что даже не поленилась сейчас об этом написать. Хотя я очень ленива.

Надежда Шевлякова

Спасибо вам за память о учителях. 🌹😊

Агния Сварогски

💐 и вам - за хороший вопрос

Cергей Свириденко

ответ будет пространный, терпите! Недавно вчера . т.е. в 1947 году любимая учительница читала сказку про боевого зайца, тот на пне стоя обещал устроить трёпку волку, а тут и волчара, у зайца душа в пятки, на вопрос учительницы, может ли душа уйти в пятки? Я заверил- да и подтвердил ей через 30 лет, приехал попроведать её, сказал что вовремя встречного шторма в 40 м/ сек душа у всех просится в пятки.

Надежда Шевлякова

О,ещё и фантазёр!!!!

Cергей Свириденко

У меня есть издания в литературном клубе, а пацанёнку бабушка советовала писать книги, многочисленная родня с удивительными судьбами, только не внял просьбе и поздно хватился, Среди родни были фронтовики с Брежневым на Малой земле и десантом брали порт Пилау, был доктор технических наук, лётчик- вертолётчик, тушил Чернобыль был инженер- конструктор в КБ Антонова в Киеве, брат Сашка с27 года родом возил снаряды на передовую на грузовике США Студебеккер, двое с 1931 года кочегарили, я думал они взрослые, оказалось шкетами пахали на производстве. вот такова история.

Надежда Шевлякова

Да, родственники правы. надо писать мемуары.

Cергей Свириденко

Мы пишем помаленьку, благо панель в компьютере, долби сколько хочешь.

Юлия Тарасова (Раковская)

Вы знаете запомнила свою учительницу она была с мягким голосом никогда не видела её нервной но особенно по математике учительница всегда четко всё объясняла Никогда не было обходимости повторять её урок. Запоминалось сразу...всегда строго одетая темное с белым , Гладко причесанные волосы с красивым узлом на затылке...И никогда никого не оскорбляла...Одним словом-УЧИТЕЛЬ,,,

Надежда Шевлякова

Повезло!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Преподавая русский язык, она заставляла УЧИТЬ НАИЗУСТЬ правила русского языка!..😡
Мне повезло, ибо бабушка прорабатывала со мной каждое правило и поясняла, приводя примеры...
А педагог примеров не давала, при этом требуя отличного правописания!.. А как писать правильно, если наизусть правило знаешь, а правоприменения учитель не дал?!..

Лара Ларина

она была нашей соседкой, ее сын учился в нашем классе...задерганная женщина, не первой молодости...как-то особых впечатлений не осталось...да, однажды влепила мне кол, по чистописанию..я уронила на тетрадь ручку, а писали мы перьевыми ручками и чернилами...я от самой школы до дома выла белугой...😂 😂 😂

Надежда Шевлякова

Вот это да!

Лара Ларина

через два года мы оттуда уехали и я уже училась в другой школе....☺️

Надежда Шевлякова

ПОВЕЗЛО.

Лара Ларина

да, всё было уже совсем по другому...🙂

Насима Костикова

Такой строгий костюм на ней,прическа,не знаю как правильно сказать - тогда модно было шиньоны носить,как-то так называлось.звали ее Галина Константиновна,справедливая,хоть и строгая! Помню ее до сих пор, и всех,кто был потом, после нее. Быть учителем нелегко, но очень нужная профессия!

Насима Костикова

Я работаю в школе секретарем.,и понимаю,как это нелегко🤔

Надежда Шевлякова

О-о-о-о! Это тоже очень важно. В секретари берут только очень грамотных, значит учительница у вас была. что надо!

Насима Костикова

Да,я обычная,вобщем. Научилась и с компьютером обращаться в процессе работы.Боялась его как огня,а без компа - никуда.

Надежда Шевлякова

Век прогресса и электроники...

Насима Костикова

Да,точно.

Владимир Колпаков

Её звали Екатерина . Я никак не мог запомнить это имя и когда мама спрашивала , как её зовут , я не мог вспомнить , из-за чего были легкие скандалы. Но однажды бабушка упомянула в разговоре имя Катерина и я сказал "Вспомнил". Смешно ?

Надежда Шевлякова

Намного лучше, чем Вячеславович. Бедного, как его только не называли и Вышесралович и Вашимраломич и ещё хуже, но писать стыдно. Он попросил называть его только по имени.

Владимир Носков

Я был тощий , хилый, боязливый. Помню ставили уколы. Ольга Ивановна прижимала меня к своей груди , жалея, словно мать .. Впоследствии она стала Заслуженным учителем РСФСР. Давно нет в живых. Да и я уже старик, но помню ..🥀

Ирина Литвинова

я её не любила. и боялась. а вот во втором классе пришла учительница к нам - как мама. она нам сразу сказала ,что все дети в классе - талантливы. и что половина класса обязательно станут отличниками. И я ей верила. И любила её.

Надежда Шевлякова

Спасибо вам. Вы умница.

Ирина Литвинова

а первая учительница рвала мне тетрадки. и говорила обидные слова. за мои кляксы. когда она уехала - я обрадовалась. и я её совсем не помню. только то,что она кричит и рвёт тетрадку.

Надежда Шевлякова

И такое бывает.

Ирина Литвинова

люди разные. и уроки нам дают разные.

Надежда Шевлякова

Спасибо.

Дядя Миша

Хорошая женщина. Она меня как то ругать (непутёвого) начала, а я взял да и язык выставил, думал она не заметит, а она как раз в этот момент повернулась и увидела. Пришлось стоять в углу. В первом разе - в первом классе.

Надежда Шевлякова

И это здорово. Спасибо вам.

Алексей Закурдаев

Она была старенькая и угощала конфетой..., а мы провожали её домой и ещё она не ставила двоек, но Мы почему то "боялись" её", вот дурни..., она не дожила до моего совершеннолетия и я не смог всё воспринять....

Надежда Шевлякова

Кому это выгодно?

Алексей Закурдаев

В основном, бандитам во власти..., (ОПГ)а нам "грешным" делить нечего.., ВСЁ отобрали и по своим карманам рассовали......😆

Надежда Шевлякова

Правильно мыслите.

Алексей Закурдаев

От моих мыслей, правильных или нет, нам с Вами не легче..., грабят и продолжают грабить....

Александр Никифоров

Моя первая учительница - Валентина Александровна ЗАХАРЮТА, запомнилась своей добротой, вниманием ко всем нам и прекрасным чутким человеком! Как здорово, что в моей жизни были такие люди!

Александр Никифоров

Всего Вам доброго!

Жанна Самойлова

А моя была жуткой нацисткой, она всегда занижала мне оценки, при всем, при том что я очень любила учебу и всегда старалась довести все до идеала. Вот такие неприятные воспоминания... (((

Надежда Шевлякова

Сочувствую. А почему наци?

Жанна Самойлова

Она русская и живя в Казахстане и сталкиваясь с другими нациями она смотела на них с ненавистью и могла даже позволить не просто оскорбить и унизить ребенка прелюдно, но и поднять руку... Печально... Но факт

Надежда Шевлякова

Обыкновенная хамка...

Жанна Самойлова

Ну на детишек европейской внешности она абсолютно не реагировала так... Улыбалась и хвалила

Надежда Шевлякова

Тогда шовинистка паршивая....

Жанна Самойлова

Ну да кем бы там она не была, мне кажется жизнь итак ее наказала, она уже в возрасте, а своих детей у нее нету, жаль её, хоть и ненавидела она меня.

Надежда Шевлякова

Каждый получает по трудам своим...

Aleksandr Tarnovsky

Знаниями, отношением к классу, способами общения и поддержания интереса к учебе, погружением наших душ в истоки культуры русской... и еще многим, всего не вспомнить и не сказать... )))

Евгения Трусова

Чудо преподаватель, таких сейчас нет, ей было лет 45-50, а она мне казалась такой пожилой, доброй и умной, имя её на всю жизнь запомнила Варвара Исидоровна Шевченко.

Виль Гусамов

чтоб я учился об парту головой и правильно делала блогадарен за это и учитель по математике и геометрии фофаны ставил правильно делал за то что то научился

Надежда Шевлякова

Академиком стал?

Виль Гусамов

зато своя голова на плечах и мозги и не наркоманом

Надежда Шевлякова

Ну тоже не плохо.

Виль Гусамов

зато я в ссср получил образование настоящее а не как сейчас можно купить а лечить то он не сможет или другое

Надежда Шевлякова

А у вас какая специальность?

Виль Гусамов

много у меня и дипломы все государственные телемастер киномеханик иструктор по вождению агроном учился и учился в ссср

Станислав Филиппов

Тем, что сказала - Без мамы в школу не приходи. Вот я и не приходил целую неделю. А где взять маму, когда она работала с утра до ночи, как и все. Война же была.

Viktor!Просто Viktor..

воспоминания не однозначные,одни с восхищением,а вторые с омерзением,когда она мне в 8 лет сказала,что с моей немецкой национальностью будущего нет...

Muza

Она была немного похожа на казашку, хотя, вроде бы русская, но она была очень мила, добрая, никогда не кричала, и была для нас, как вторая мама.

Надежда Шевлякова

Очень вам повезло.