Ольга Белова

Странная фраза: главное не победа, а участие. Я всегда считала, что в соревнованиях главное быть первым.

Ответы
Иг
Игорь

как человек, проводивший все свободное время в детстве в спорте, с Вами не согласен) хоть у меня и большинство соревнований заканчивались победами) но все же я всегда, когда выходил на соревнования, считал что главное участие, а победы придут)

Ольга Белова

Да я тоже с детства с портом занимаюсь, и считаю, что либо ты первый, либо ты проиграл - это же соревнования

Иг
Игорь

и чего вы добились в спорте с таким подходом?

Ольга Белова

первые места по бегу и ушу

Иг
Игорь

у меня огромное количество наград по плаванию, футболу, кикбоксингу и боевом самбо. больше всего запомнился один случай. мои тренера, как по футболу, так и по кикбоксингу всегда перед соревнованиями вбивали в голову, что нужно выходить на поле и показывать себя, наслаждаться каждым моментом и чувствовать поле. быть расслабленым, напряжение ни к чему хорошему не приведет. надо получать удовольствие и не зацикливаться на победе. об этом не надо думать. и вот самые важны соревнования по кикбоксингу. бой за звание кмс. перед боем я с соперником стояли беседовали. так вот, он мне сказал что для него победа все, что он ни о чем другом не думает. а я был расслаблен, для меня было главное то что я уже там оказался

Ольга Белова

да я тоже особо не напрягалась, я просто делала всё для победы, но для меня соревнования - это соревнование, а значит игра на первенство

Иг
Игорь

для каждого свое, но тем не менее, я многого добился с таким подходом. ну а так, каждое мнение заслуживает на жизнь)

Ольга Белова

ну конечно, подходы у каждого свои, главное , что бы эти подходы помогали достигать цели...

Екатерина

А мне кажется,вполне себе философский подход.Ведь первое место-оно всего одно.Большинство участников-оно ведь по-любому в пролёте окажется.А участие в сочетании с искренним стремлением к победе -это важно -процесс закаления воли.

Никифоров Валерий

Быть первым , всем не получится . Над спортивной ареной капризное солнце .Для себя считаю что и третье место , это чемпион....

Muza

Так говорят те, кто надеется на победу, а им нужна массовка, чтобы на фоне проигравших выглядеть героем. 🙂

Ольга Белова

согласна

Магомед Хаджиев

Молодца! Я не раз задавал себе такой же вопрос. Соревнования предполагают победу или проигрыш.

Ольга Белова

да, либо ты первый, либо никто

Магомед Хаджиев

Про "никто" мне понравилось. Ведь помнят первого, а не последнего и для всех последний и есть НИКТО!

Ольга Белова

моему ребенку один раз так учитель по физкультуре сказал, про участие, сейчас у моего ребенка присяд со штангой 63кг

Владимир Писарев

Вы максималист,но ещё говорится лучше быть первым на деревне, чем последним в городе

Дядя Олег

Это олимпийский принцип когда само участие в олимпийских играх было: же честью

Розовый Слон

...быть первым.... и пофиг как, например, обдолбаться допингом под завязку....

Анна

Это если амбиции есть и соревновательный дух..а кто-то так..за компанию)))

Алексей Кузнецов

Это олимпийский девиз,участие в играх уже большая честь для спортсмена

Денис Сергеевич

люди разные бывают!кто то победить хочет,а кому то и участие в награду.

Denis Popadyk

зря надо получать удовольствие от процесса а не просто рвать жопу

Ольга Белова

удовольствие получают от выигрыша, а не от проигрыша

Denis Popadyk

ну чтож ваш выбор

Legião Dos Sábios

кому как. мне главное - участие, так как я себя давно уже победил

Тоо Алжан Каракесек

Правильно, а "главное" участие пусть твердят слабаки-оптимисты.

Алексей Сорокин

Это правильно. Вот с такими лозунгами мы весь спорт и прос......ли

Макс Антонов

Это когда важно "не первый и не последний"-середняк,серость.

Jamilia

Продолжение участие, после того как получите первое место.

Сергей Механик

А значит нам нужна победа.....

Дмитрий Павлов

начало положено ,а дальше стремление улучшить результат

Anonymous Anonymous

Это оправдание для слабых, мол поучаствовал и хватит.

Andrey Matusin

Данная фраза помогает, когда проиграл, самоутешение.