Виктор Кропивко

вопросик о вас... Какое различие в значениях между словами-синонимами СОБАКА и ПЁС?

Ответы
Владимир Павлов

Собака - это что к тебе прижмётся, а пёс, - кто за тебя на встречу твоей опасности пойдёт и будет тебе верен....можт и поговорка- пёс паганый от этого....гад....не даёт хозяина в обиду....)))...это из своего опыта....

Виктор Кропивко

ну суть высказана верно

Владимир Павлов

А это было - Собака его мать, а он щенок....ну и оставил обоих......пошёл в 2 часа ночи пивка попить...а там....стая дворовых собак...для меня-то они не страшные...видел...просто лаят....ну и тут залаяли.....мамашка его ко мне в ноги, а тот - её щенок...хвостом веляя и туда.....ну....думаю порвут......через минуту всё утихло.....вижу....подхожу......стоит.....одна какая-то под его лапками распластанна...он над ней...я ему - нуу...молодец....пойдём....лапки перешагнул и дальше пошли....Вот чем и отличаются...)))

Любовь Миронова

Род мужской или женский,2значение :собака-ругательство применительно к человеку или что-то не получается ...пес и в Африке пес..

Лидия Кимач

Пес это мужик, а собака это общее название, когда пол животного не можешь определить или различить издалека

Лидия Кимач

Молодых песцов недопесками назвали

Серафима Червякова

СОБАКА- общее понятие о животном. А пес-имеется ввиду обученная, умная собака и мужского рода. Ну как, верно?

Сергей Суслов

Все ли мы ведаем жизнь?

Виктор Кропивко

не все

Сергей Суслов

Уже хорошо. Обосновывай.

Виктор Кропивко

это философская категория - не хочу

Сергей Суслов

Отличный ответ. Я бы ответил также.

Елена Куприянова

Иногда собака имеет более положиельную эмоциональную окраску, иногда пес-более человеческое обращение....

Св
Светлана

Говорим СОБАКА, значит нам не важен пол животного. Говорим - ПЁС, чётко определяем, что это кабель!))))

Bc
Bcyjdfz

Слово собака иногда употребляется в образном значении по отношению к человеку. Нехорошем таком...

Санбай Манибай

И меня тоже волнует такие слова корова и бык, лошадь и кобыла, Кошка и кот, волк и волчица , ....итд!?

Наталья Попова

Когда говорят " Пёс", имеют ввиду всегда кобеля. А собака -когда точно не знают какого она пола.

Виктор Кропивко

я не спрашиваю что имеют ввиду, я прошу найти различие в значении слов

Геннадий Ярмолич

А вы говорите о себе пока про себя расскажете про меня говорить не останется времени О !

Ма
Марина

Пусть так- собака это более одомашненное ,а пес -он либо цепной, либо дворовый..)

Виктор Кропивко

уже давно раскрыл

Ма
Марина

напишите,я не нашла ответ

Виктор Кропивко

ПЁС - это охранник, а собака - "звоночек"

Ма
Марина

спасибо...

Виктор Кропивко

не за что....

Нина Третьякова

Я считаю, что собака может быть и сучкой и кобелём, а пёс - только кобелём... 😉

Нина Третьякова

НЕТ?????? А какое тогда??? Интересненько!!!

Виктор Кропивко

различие не по половому признаку, а в значении

Нина Третьякова

Для меня различия в значениях этих слов несущественные. Собака может быть и домашней и бродячей... То же самое и пёс может быть породистый и просто дворовым..

Виктор Кропивко

верно, значит различие в чём-то другом, а именно в значении слов

Нина Третьякова

Запутали вы меня

Галина Коровина

Псом называют кобелька, а собакой можно назвать и девочку и мальчика.

Галина Коровина

Тогда поделитесь знаниями.

Виктор Кропивко

охранник и звоночек

Наталья Казаченко

Собака - это видовое обозначение. А пёс - это уже по признаку пола.

Виктор Кропивко

извините, но ВИД ПЁСЬИ

Наталья Казаченко

Извините, но вид псовые

Виктор Кропивко

согласен, но всё равно не собачьи

Далеко Не Идеал...увы(

Пёс однозначно мужского пола. Насчёт собаки- разбираться надо.

Виктор Кропивко

не верно, и пёс может быть сучкой

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Пес- мужской пол.

Виктор Кропивко

хорошо

Валентина Пуолокайнен (Карелия)

Собака это общее слово для кобеля и суки...а пес только кобель!

Ольга Иваницкая

собака это может быть и кабель и сучка, а пес только кабелем...

Виктор Кропивко

в начале поймите вопрос, а потом будете искать ответ

Ольга Иваницкая

ни ерничайте...

Виктор Кропивко

я серъёзно

Ольга Иваницкая

если серьезно , то оскорблять зачем? что значит поймите...? после этого и отвечать не хочется, хотя есть и другие варианты...

Виктор Кропивко

что бы вы не обижались... вопрос о СЛОВАХ, а не о животных.

Иори

Собакой можно называть и кобеля и суку, а псом только кобеля

Виктор Кропивко

а Какое различие в значения слов?

Иори

В этом и различие

Виктор Кропивко

понятно

Ольга Залознова

Различия никакого.... пёс, старославянское слово, вероятно!

Виктор Кропивко

вероятно, но и собака(сабака) тоже

Ольга Залознова

Старые люди говорили:"Пёс, его знает!"🙂

Виктор Кропивко

и что из этого?

Ольга Залознова

Да это так...ответ на Ваш вопрос ( мысли вслух)

Виктор Кропивко

понятно

Алевтина Миронова

собака - самка, пес - самец. Конь и лошадь, лошак и жеребец?