и мы с мужем часто спорим - чтобы я не говорила, отмахивается, считает, что я лишнее придумываю. Вам надо понять источник этих ворчаний. Например, я - хочу жить здесь и сейчас - а муж прижимается, все откладывает, собирает деньги на потом. Ну так и состариться можно и ничего не увидеть и не сделать. Считает меня транжиркой - и я скрываю свои настоящие расходы, ему тогда совсем плохо станет. Я себя сама обеспечиваю, но хотела бы, чтобы и мне муж подарки нормальные дарил, а не по своим понятиям (спортивные босоножки или ботинки - лежат без применения), норковую шубу купить не может, но все равно считает это глупой стандартной покупкой. И дело не в том, что мало зарабатывает, тут важен диалог, и чтобы был "в теме". Вместе хотеть одно и тоже, вместе все делать. Я вот его затянула за уши в клуб здорового образа жизни, сопротивлялся как ...., а сейчас благодарит.