Ворон

18 мая не стало Жака Фреско. ему шел 102 год. всю жизнь он занимался проектированием более гуманного и развитого общества. как Вы считаете проект "Венера" имеет шансы быть воплощенным в ближайшие три столетия??

Ответы
Вл. Комов

Слабенький проект особенно в области планов реализации. Конечно в идеях нет ничего концептуально нового по сути, это идеи построения коммунизма, а потому к ним и надо подходить с позиций политэкономии и диалектического материализма. Короче читайте классиков, а Фреско он вторичен. Он по сути писатель фантаст типа Ефремова и в этом нет ничего плохого писатели фантасты, особенно талантливые это не сказочники а люди делающие прогноз, по которому пойдет человечество.

Ворон

вы явно понятия не имеете о ком говорите. удачи

Вл. Комов

Ну возможно, скорее поверхностное, но вы можете сказать, чем идет его проекта отличаются от идей коммунизма?

Ворон

в коммунизме есть деньги. то есть это по сути замаскированный капитализм. в коммунизме так же есть культ личности. ничего подобного в проекте венера не наблюдается

Вл. Комов

))) В коммунизме, в его высшей стадии деньги не предусмотрены, а предусмотрено безклассовое общество, но достигнуть этого можно только через обобществление средств производства и на первом этапе диктатуру пролетариата а культ личности он конечно тоже не постулирован (у Маркса и у Ленина ничего нет про и даже у Сталина да и других теоретиков коммунизма), но это не противоречит теории на этапе переходного периода и вполне укладывается в диалектический материализм. Главная проблема проекта Фреско что он не учитывает законы общественного развития и бытия. Культ личности на этапе становления социализма (как низшей коммунизма) был ответом на вызовы эпохи.

Ворон

я бы сказал что он не учитывает такую вещь как традиционная жизнь. традиции предков. память о них. язык. в общем все то, что и отличает расы друг от друга. наши отличия. это разные пути. в каком то смысле чем больше путей тем больше возможность быть на верном пути. и меньше возможность полностью самоуничтожиться, даже не смотря на то, что эти различия могут сами спровоцировать конфликт. Фреско же видит мир этаким стирильным чтоли. когда все одинаковы и идут по одному и тому же пути. в каком то смысле такой подход даже выгоден современным воротилам ведь они и мечтают о новом мировом порядке. где все будут как.. биороботы с чипами под кожей и полным контролем. вот эта часть меня огорчает. но проект обновляется и разрабатывается он совместно. так что возможно изменения в этом вопросе

Любовь Климова

Все здравомыслящее население должно приложить усилия и завершить проект Великого Мастера! Пусть Футуролога и Мечтателя! Но Величайшего Гения современности! Преклоняюсь перед его Талантом! и горжусь, что Мир подарил нам такого Титана мыслей!

Любовь Климова

Все здравомыслящее население должно приложить усилия и завершить проект Великого Мастера! Пусть Футуролога и Мечтателя! Но Величайшего Гения современности! Преклоняюсь перед его Талантом! и горжусь, что Мир подарил нам такого Титана мыслей!

Екатерина Екатерина

Фреско беспорно умный и грамотный человек... мыслил с точки зрения науки, можно смотреть часами...но рассуждать про ближайшие 300 лет просто наверное нестоит...таких как Фреско больше не видела...

Ворон

зато всякая бяка на виду и на слуху всегда. в этом парадокс этого мира что истинно ценные вещи скрыты будто бы под горой мусора. и пока ты их откапываешь не заметишь как сам состаришься и умрёшь..

Людмила Ерошкина

НеНе могу ,к сожалению,ответитьна Ваш вопрос,поскольку не имею никакой информации об этом проекте" Венера"

Руфина Шафикова

Даже если его идеи воплатятся, то Вы об этом не узнаете. Вы же 300 лет не проживете. Так зачем такие вопросы.

Екатерина *****

У нас погоду на три дня вперед прогнозировать не могут точно.мечты мечтами,но нужно быть реалистами

Сауле Ахметова

Я уже ответила я незнаю ничего про этого человека и его проэкт.

Валентина Шалдыбина

Мне жаль, но я не слышала об этом человеке и о его проекте.

Валентина Шалдыбина

Мне жаль, но я не слышала об этом человеке и о его проекте.

Mila Sonzeva

Хотелось бы поверить в это воплощение и увидеть.но увы....

Егор

Легко. Если бардак не прекратится. То и раньше

Ворон

бардак не прекратится никогда. ну или почти никогда

Елена Сударикова

К сожалению ничего не знаю об этом проекте

Mila Ddd

Если в 3 столетия, то возможно ДА

Ворон

придется мне жить 300 лет. интересно ж посмотреть

Mila Ddd

Удачи,смотрите, что б не наскучило жить☺

Ворон

наскучить вряд ли. а вот расстроиться можно очень сильно. ведь чем дальше.. тем больше печали

Mila Ddd

Мда,,,,и все же удачи ,друг😉

Валентина Гордеева

Возможно! Все в воле Всевышнего!

Сауле Ахметова

Я не знаю что это за проект.

Любовь Вегелин

Шанс есть всегда

Александр Трофимов

все возможно

Ворон

вот это уже лучше чем просто "нет" хотя если судить по проекту то правильный ответ "я не знаю" или у меня недостаточно знаний чтобы судить об этом

Оксана Барзак

Возможно

Эвелина

ВОЗМОЖНО