Дмитрий Каракозиди

Все мы, со школьных лет видели (может не все помнят) изображение скульптурной композиции:Лаокоон и его сыновья. Две большие змеи набросились на Лаокоона и его сыновей. Согласно мифу, этих змей послали боги поддерживавшие балканских греков в войне против греков Малой Азии. Вопрос:А за что боги решили убить Лаокоона?

Ответы
Сергей Лисовский

В греческой мифологии Лаокоон – троянский прорицатель, жрец Аполлона. Когда троянцы в недоумении и нерешительности рассматривали оставленного ахейцами деревянного коня и некоторые предлагали внести его в город, Лаокоон поддержал Кассандру, заявившую, что в коне прячутся вооруженные люди. С криком: «Бойтесь данайцев (греков), дары приносящих!» – он бросил в коня копье. Оно вонзилось в деревянный бок, отчего оружие воинов внутри коня зазвенело. После бурной речи Синона, убеждавшего троянцев, что деревянный конь – это священная статуя, пренебрежение к которой обратит против города саму Афину, Лаокоон заявил, что Синон лжет, и обратился к троянскому царю Приаму с требованием не верить его словам. Затем он удалился, чтобы с двумя сыновьями принести жертву Посейдону. Нужно сказать, что троянцы, девять лет назад забросав камнями жреца храма Посейдона, решили не искать ему замены до окончания войны, а его обязанности на этот срок возложили на Лаокоона. Во время подготовки алтаря к жертвоприношению две огромные морские змеи, посланные Аполлоном, выбрались на берег и, обвившись вокруг сыновей Лаокоона, задушили их. Поспешившего им на помощь Лаокоона ждал такой же страшный конец. После этого змеи вползли в храм Афины, одна из них обвилась вокруг ног богини, а другая спряталась под ее эгидой. Увидев это, Приам решил, что деревянный конь – действительно священная статуя, а Лаокоон наказан богиней за то, что вонзил в нее копье, и потому распорядился ввести деревянное чудовище в город. Действительной же причиной гибели Лаокоона и его сыновей было желание Афины убедить троянцев в истинности рассказа Синона и тем самым усыпить их бдительность. Согласно другой версии, случившееся с Лаокооном и его сыновьями не имело никакого отношения к войне. Аполлон послал морских змей, чтобы наказать Лаокоона за то, что тот вопреки данной им клятве женился и обзавелся детьми (более того, он возлег со своей женой в самом храме Аполлона).

Дмитрий Каракозиди

Все верно. Только троянцы тоже потомки Эллина - греки.

Ли
Лина

Помните историю троянского коня, который помог данайцам (так назывались древние греки) захватить город? Именно у Лаокоона этот подарок вызвал подозрение, он предположил, что там может быть ловушка, и даже метнул копье в коня.
Эней рассказывает о падении Трои — Пьер Нарсис Герен, 1815
Жители Трои, увы, не поверили жрецу, ведь греки утверждали, что конь — подношение Афине. Боги и вовсе рассердились: они послали двух змей, которые убили Лаокоона и его сыновей.

Дмитрий Каракозиди

Все верно, кроме того что и троянцы и балканские греки потомки Эллина. Троянцы от сына Эллина Эола, как и фиванцы, которые в походе не принимали участия именно потому что не хотели воевать с соплеменниками.

Игорь Фолимонов

Ну в общем дело было так.Зевс при помощи весов решил погубить Трою.И чтобы троянцы город не спасли,Афина грохнула короче говоря.Там же тонкость в том,что и часть богов за Трою была.

Дмитрий Каракозиди

За Трою была большая часть.

Игорь Фолимонов

Ну почему-то да

Дмитрий Каракозиди

Некоторые даже воевали на стороне троянцев.

Игорь Фолимонов

Знаю

Nekto Imiarekoff

Что там за непонятка у Лаокоона с богами вышла, не припоминаю. Но у Веллера в "Легендах Невского проспекта" есть чудесная новелла на тему этой скульптурной композиции.

Пётр Ермаков

Какие боги? О чём Вы? Был, есть и всегда будет только один Бог - наш Творец всего существующего....

Дмитрий Каракозиди

А ктот твоего творца сотворил?

Пётр Ермаков

Теология и теософия - не мои темы....

Ss
S sarman

Да они там таких сказок понапридумывали, что за их мыслями не угнаться.

Сергей Владимирович

Помнится чтобы он не настоял на отказе от троянского коня?

Сергей Владимирович

Кто -то пишет, кто - то читает.😊

Дмитрий Каракозиди

Прочел в греческих учебниках.

Сергей Владимирович

По словам гида в Италии Спартак у них в книгах всего лишь легенда, и только россияне считают его исторической личностью

Дмитрий Каракозиди

Гиды во многих странах врут. А Спартак не только в России историческая личность.

Дмитрий Каракозиди

Гиды во многих странах врут в угоду своим интересам. А Спартак историческая личность в истории человечества.

Alex Sher

Пиздец много, типа не принимайте даров от Данайцев

Дмитрий Каракозиди

Точно.

N A D E J D A

Миф он и есть миф - не читаю. Верю в живого Бога.

Ma
Maria

за то что он похвалялся силой, равной богам..

Дмитрий Каракозиди

За то что агитировал не втаскивать коня в город ибо понимал что это ловушка.

Ma
Maria

ах да...совсем забыла мифологию..

Юрий Киселев

Кроме Геракла, в голове сквозняк. какой то Ганнибал, Рим, битва при Каннах.... не помню я этих змей😀

Дмитрий Каракозиди

Ганнибал, битва при Каннах ... это история.

Юрий Киселев

ну сорри, что есть 😀

Ирина Гавриловна

За то что он решил убить их. Это же очевидно

Ирина Гавриловна

Мне никак не угодно.. Это перебирание чёток, извини😅😉

Дмитрий Каракозиди

Перебирай.

Ирина Гавриловна

Достало.. Из пустого в порожнее😅😂

Дмитрий Каракозиди

Из вакуума в глубокий вакуум.

Ирина Гавриловна

И?) Лампа накаливания)

Геннадий Зернов

За то что он был умней и хитрей этих богов.

Дмитрий Каракозиди

Лаокоон уговаривал троянцев не втаскивать коня в город. Чувствовал что это ловушка.

Геннадий Зернов

Так в этом его ум и проявлялся .

Irina Vahakangas

Бойся данайцев,дары приносящих

Дмитрий Каракозиди

Данайцы, это другой миф.

Irina Vahakangas

Да

Александр Евченко

НЕ ПРИЗНАЛИ БРАТКОВ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ КРЫШИ

Дмитрий Каракозиди

Препятствовал захвату Трои. Доказывал, что нельзя втаскивать в город коня (троянского коня).

Александр Евченко

Я ТАК И СКАЗАЛ С СОВРЕМЕННЫМ ПОНЯТИЕМ

Эл
Эльвира

Не так-то там всё просто с этими небесам, значит )

☀️ Леди Солнце ☀️

Чтобы не раскрыл секрет Троянского коня

Дмитрий Каракозиди

Умница.

💜S
💜 Svesdnaja💚 Purga

Увы,этого Лаокоон нам уже не скажет...

Се
Семён

Это образное выражение жены и тёщи.)

Котэда

за то ччто он возомнил себя богом

Дмитрий Каракозиди

Не совсем. Пытался отговорить троянцев от желания затащить коня в город.

Котэда

ок

Евгений

Остерегайтесь подарков греков

Дмитрий Каракозиди

Там и дарящие и получающие греки.

Евгений

ДИМА ЦЕНИ И ЛИЛЕЙ ИСТОРИЮ СВОИХ ПРЕДКОВ

Вадим Иванов

Не давал Коня в Трою затащить

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Робот Вертер

Самовозвеличился по-моему...

Дмитрий Каракозиди

Пытался убедить троянцев не затаскивать коня в город.

Робот Вертер

Нажил себе головняк

Дмитрий Каракозиди

Да.