Екатерина

🖼Как думаете, какое великое изобретение человечества, по мнению великих греков , повлияло, не лучшим образом, на нашу память?

Ответы
Сибирский Кот

Необходимость запоминать достаточно большой обьем информации в древности была у очень немногих, да и сам этот обьем был по современным меркам не так уж велик, сейчас он намного больше. Вот недавно попалась на ютубе лекция по истории появления и развития языка, очень интересная. Более полутора часов женщина лингвист рассказывает без бумажки. Это какую память надо иметь

Екатерина

скиньте ссылку..

Сибирский Кот

Лекция называется Происхождение языка, автор Светлана Бурлак

Екатерина

спасибо..

Heart Of Stone..

Алкоголь. он убивает мозг человека. и это каждый знает. обезболивающий яд.
пока пьёшь, не чувствуешь головной боли. но она придёт.. если выпить чуть больше,чем способна нейтрализовать печень..
алкоголь- этиловый- спирт. это яд наркотик. и он способен как минимум, не самым лучшим способом влиять на память.

Екатерина

спасибо..эта зараза появилась чуть позже, когда интеллект уже был развит, иначе мы не выжили бы...

Heart Of Stone..

эта дрянь была всегда.. я вот думаю, что за яблоко предложил Змий Еве? не было ли оно забродившим? плод познания добра и зла...

Екатерина

то был змий мудрости....он ДАЛ НАЧАЛО ПОЗНАНИЮ МИРА..

Heart Of Stone..

и такой "мир" стоит на пороге войны..

Екатерина

Если алкоголик пьет, разве СОЛНЦЕ виновато?

Heart Of Stone..

Алкоголизм эта та-же наркомания. Этиловый спирт, он же Этанол- Наркотик.
Солнце не виновато.

Сталинский Кот

Вероятно письменность. Она дала возможность сохранять информацию неограниченное время, но вряд ли изменила наши способности запоминать

Сталинский Кот

Я просмотрел эту книгу, правда не всю, жаль времени. То что я просмотрел посвящено пропаганде герметизма, оккультного учения и к теме диалога отношения не имеет

Екатерина

В книге «Эликсир и камень» британских историков и археологов М. Бейджента и Р. Ли описывается, что в отсутствии письменности племенные предсказатели и знахари, выполняя свои функции, опирались исключительно на свою память. Особенно сложной была деятельность жрецов у друидов, которым приходилось сочетать в себе функции шамана, барда и священника. Они были обязаны запоминать огромные объемы знаний, что, по сути, делало их ходячими энциклопедиями, а во многих случаях и «настоящей живой
библиотекой». ......Я уже просила Вас оставить меня в покое...Зачем Вы меня раздражаете?

Сталинский Кот

Вы могли бы не рекомендовать для чтения всю книгу, она достаточно обьемна, а просто рассказать о кельтских жрецах друидах и мы бы с вами обсудили и их тоже. Я никак не думал что моё суждение о книге может вас раздражать, я же не задевал лично вас

Екатерина

То что я просмотрел посвящено пропаганде герметизма, оккультного учения и к теме диалога отношения не имеет.....Ваши слова? Если я привожу источник, то наверное не зря...Я хочу общаться с теми, кто уважительно относится к собеседнику...Если Вы этого не умеете делать, то зачем Вы приходите в мои темы..

Сталинский Кот

Да это мои слова, но выше я вам писал что книга обьемная читается тяжело и проштудировать ее всю не было возможности , поэтому я и сделал вывод по той части книги, а это примерно треть, которую смог осилить

Ге
Георгий

Интерестно, что это могло быть. В те времена даже обручи из металла одевал детям чтобы придать какую то форму черепа по мере их роста.

Екатерина

яйцеголовых растили)

Джо Блэк

Что-то ничего подобного не приходит на ум.
По-моему всё изобретённое древними греками весьма продвигало цивилизацию.)

Екатерина

что то лечим, а что-то страдает...

Джо Блэк

???
В каком смысле?)

Екатерина

ну вот получили машины, стали меньше двигаться..получили интернет-зрение отдали на заклание...

Джо Блэк

Ну и?)
Греки тут при чём?

Екатерина

Греки?

Джо Блэк

.......)))
Ладно.
Не важно.
Доброй ночи!)

Екатерина

Греки имели мнение, которое мне понравилось) Спокойной ночи..

Михаил Чесноков

То есть на память о прошлом или память, чтобы запоминать?

Михаил Чесноков

Даже у продажной души есть шанс исправиться. Так как Иисус учит не гневу, а разуму. К стати, если человека ударили по одной щеке, будет ли правильным подставлять другую и что это значит - ваше мнение?

Екатерина

знаете...не все люди обладают сознанием вмещающим пары противоположностей, поэтому много путаницы...данное высказывание говорит о том, что если тебе сделали плохо...ну, наступили в метро на ногу....то постарайся без агрессии ответить....мы же в жизни формируем свою Судьбу через свои мысли и поведение...и часто сами кликаем беду........НО ЕСЛИ ЗЛО ЗАМАХНУЛОСЬ НА БЛИЗКИХ, РОДИНУ. ДЕТЕЙ. ТО НАДО ПОСТУПАТЬ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ...Сегодня РОССИЯ демонстрирует принцип КОНФУЦИЯ...."За добро -добром, за ЗЛО по СПРАВЕДЛИВОСТИ!"

Михаил Чесноков

Справедливость вещ субъективная, как и правда, она у каждого своя, также и зло. Один для кого-то хороший, а для кого-то плохой и наоборот. Нет ни одного человека, который бы был мил всем. А по поводу щеки, имеется в виду, не уподобляйся. В целом ваш ответ близок к моему.

Екатерина

Спаведливость вещь субъективная, когда оценка личная....а вот через КУЛЬТУРУ, ЗАКОН -она верная..ОТНОСИСЬ К ДРУГОМУ, КАК ХОТЕЛ БЫ ЧТОБЫ ОТНОСИЛИСЬ К ТЕБЕ!

Михаил Чесноков

И это тоже!

Маша

Письменности появилась)) отпала нужда все запоминать)

Екатерина

верно))

Маша

😁

Екатерина

))) а с гаджетами что ждет нас?

Маша

Так уже))

Ва
Валерий

картошка.ее до Петра не было на Руси

Константин Лисицын

Предательство власти, Екатерина....

Екатерина

так власть это мы....а не дядя с Марса...

Константин Лисицын

Ваши бы слова -другому в уши, Екатерина!))

Миша

А почему греки пуп мироздания

Екатерина

Они дали начало нашей западной цивилизации)))

Миша

А на запад откуда она приша

Екатерина

Вы мне устроили блиц опрос?

Миша

Нет

Al
Ali

они предвидели …интернет, ….

Екатерина

они знали что мы-люди будущего эволюционируем. Но до такой степени, чтобы уничтожить планету, наверное не ожидали..

Марат

Наверное, вино. Доброе утро.

Екатерина

Доброе утро , Марат....я бегаю по квартире...а вкладка открыта в ноуте))) Если вино великое изобретение, то я балерина)))

Марат

Жду видео танца "Маленьких лебедей".

Екатерина

маленьких не гарантирую...а вот съемки в городском пруду наших лебедей могу показать...))

Марат

Покажите.

Екатерина

На днях проведу съемку))

Марат

Хорошо.

Ве
Весна

Всё к лучшему,так говорят))

Екатерина

наверное...наверное..

Ве
Весна

Память свою всегда нужно освобождать,она работает точно так -же,как компьютер,только намного сложнее,если её перегружать,носитель ломается)))

Екатерина

да всё в меру должно быть..

Ве
Весна

Согласна..

Олег Севостьянов

А не знаю , но интересно.

Екатерина

письменность

Олег Севостьянов

спасибо

~E
~ Eva Lansca ~

Письменность. Счёты .

Екатерина

верно)))) то что освободило память

Елена Z

Письменность..

Екатерина

Верно) Спасибо...А теперь появился интернет и память еще короче стала...

Елена Z

Знаменитая профессор Бехтерева ,которая возглавляла институт Мозга,сказала,что с появлением гаджетов ,человечество деградирует..ты помнишь телефон родных на память?телефоны друзей,работы?Ужас..

Екатерина

Ужас...дети вообще не читают..значит не тренируют мышление и память..

Елена Z

Ну не все..я тренирую память,это профессиональное..и память зрительная..могу запомнить много информации..Сына приучила читать..

Екатерина

Я ничего не тренирую...просто читаю интересные для меня вещи))) и по многу раз одно и тоже)))

Елена Z

Я запоминаю..это чисто профессиональное..

Сергей Горталов

Письменность.

Екатерина

верно...спасибо))

Олег Синяев

Алкоголь.

Екатерина

алкоголь вообще нарушил работу мозга...

Олег Синяев

У кого?

Екатерина

у тех кто увлекается....

Олег Синяев

Смотря как увлекаться.

Олег Синяев

Это не увлечение! Это профессиональный алкоголизм!

Николай Скороходов

..счеты..

Екатерина

письменность

Ил
Илья

🤷‍♂️