Ба
Бастет

Говорил ли Ленин сакраментальную фразу: "Каждая кухарка может управлять государством"?

Ответы · страница 2
Т@
Т@Ня

Говорил, но там предложение было длиннее. Вернее, мысль была не та, как принято считать.

Ба
Бастет

Ага. Совершенно другой она была)))

Виктор

*Каждая кухарка должна научиться управлять государством*Да, писал такое и не однажды

Ба
Бастет

Не хватит, конечно. Именно это парень и хотел доказать... и доказал. Ток никому из этой среды это было неинтересно...

Виктор

Вот об этом я и говорю...Как сказал другой известный депутат:" А я представления не имею, как можно прожить на восемь тысяч..."

Ба
Бастет

Эт только народ может уметь, по их мнению...

Виктор

Да да.. А слуг народа нужно кормить молоко им давать ,как тому царю)))

Ба
Бастет

Ты про Бунша?😁 Метлой их нужно всех...)))

Николай

Нет"каждая кухарка в состоянии управлять государством"при соответствующем обучении

Ба
Бастет

Там все-таки было не про каждую. Но - при обучении))

Николай

Именно про каждую.Конечно если эта каждая выучится.Все таки приняли декрет об обязательном,бесплатном образовании

Ба
Бастет

Лан, пусть будет так))

Николай

Это сейчас перевирают тезис.Мол СССР,УПРАВЛЯЛИ БЕЗГРАМОТНЫЕ КУХАРКИ.НУ ЧЕГО ЕЩЁ С ЛИБЕРАСТОВ ТО ВЗЯТЬ.ЭТО ЖЕ ОНИ ПУПЫ ЗЕМЛИ.ВОТ ТОЛЬКО НАРОДЕЦ ИМ НЕ ТОТ ПОПАЛСЯ

Пётр Ермаков

Может! Посмотрите на Раису Максимовну, на М. Тэтчер, Терезу Мэй, Ангелу Меркель....

Ба
Бастет

Уже приходилось смотреть))

Андрей Кияев

Правь, явь, навь... Править - участвовать в коллективом про цессе!, а не "рулить"!!!

Ба
Бастет

Даже участвовать - нужно бы поучиться:)))

Андрей Кияев

Не факт. Не предвзятое, субъективное мнение обывателя, тоже ценно само по себе.

Ба
Бастет

Кому ценно?

Ба
Бастет

А онЕ во главе с Малковым умеют считать?

Ба
Бастет

Верю.

Геннадий Зернов

Говорил, но подразумевал что у каждой кухарки свое государство, это её семья.

Ба
Бастет

В вашем изложении звучит красиво. Но в действительно произнесенной Лениным фразе, я такого не уловила)))

Геннадий Зернов

Плохо ловили.

Ба
Бастет

Или - вы?

Геннадий Зернов

Может и я тоже.

Ве
Вероника

Ленинский оригинал гласил: "НЕ каждая кухарка может управлять государством".

Ба
Бастет

Это лишь один вариант из переделок. Хотя, звучит уже лучше))

Фотиния

Иногда такое впечатление,что именно кухарки управляют нашим государством...

Ба
Бастет

Сейчас, похоже, во власти плотники: пилят и распиливают. И краснодеревщики - олигархи: ничего не производя, умудряются богатеть. Кухарки же - отдыхают: им ничего не светит.

Фотиния

вы не поняли завуалированный смысл моего ответа...

Ба
Бастет

Отлично поняла.

Станислав

Про кухарок он говорил что то. 300 лет назад одна правила страной 2 года.

Ба
Бастет

Говорил. Но - совершенно иное. 300 лет - вы про кого?

Станислав

Марта Скавронская - Екатерина 1.

Ба
Бастет

Про нее не так много информации. С чего эт она была кухаркой?

Станислав

То ли прачка, почти то же самое, из низов.

Ба
Бастет

Из низов - не означает отсутствие интеллекта.

Дмитрий Петренко

Я думаю, он такого сказать не мог, скорее наоборот. Не всякая кухарка.

Ба
Бастет

И эта фраза ("не всякая") тоже переделана)))

Дмитрий Петренко

Может быть - но Ленин такого не говорил.

Ба
Бастет

Именно)))

Leonid Tsigelnitski

Наверное фраза вырвана из контекста.Возможно это сказано о манархе

Ба
Бастет

Логика должна на чем-то основываться. Явно не на фильмах)))

Leonid Tsigelnitski

часто по причине недопустимости правды доступ к архивам закрыт.Но можно обратиться к логике и статистике

Ба
Бастет

Все уже давно путано-запутано)))

Ба
Бастет

Естесно)))

Кальчук Юрий

думаю что свидетелей уже нет вряд ли мы узнаем это достоверно

Энинг Сокол

там ещё продолжение было, про образование соответствующее 😉

Ба
Бастет

Способности не нужны?

Энинг Сокол

обычно нужны знания и умение их применять на практике, если это ещё и накладывается на способности сиречь талант к данной деятельности, человек становится как минимум незаурядным специалистом или даже гением 😉

Ба
Бастет

И если каждый талант правильно и к месту применим - то все получаются на своих местах)))

Энинг Сокол

поговорка есть такая, знал бы где упадешь соломы бы подстелил

Ба
Бастет

Знал бы где упасть... энто - да)))

Николай Песоцкий

Наверное говорил, когда пуля Каплан задела корень его языка.

Ба
Бастет

Ага. Именно в этот момент:)))

Николай Песоцкий

И после этой пули он вместо слова революция произносил «рхеволюция»...

Vlad Berezin

Вроде как ещё Алекесашка 1-й вёл речь о кухарках и их детях.

Ба
Бастет

Чот слишком фантастично))))

Vlad Berezin

Алекесашка 2-й вроде что-то из этого успел осуществить и пришлось следующему императору писАть закон о кухаркиных детях

Ба
Бастет

Ничего такого нигде не слышала)))

Vlad Berezin

Я слышал ещё в детстве. Тогда освобожденных крепостных ограничили в правах, их максимум - церковно приходская школа. Хотя там было всего 4года обучения, но детки могли читать, писать, имели хорошие навыки устного счёта (вычисления площадей, объемов, решение в уме многоэтажных уравнений, вычисление корней квадратных и кубических уравнений и ещё много чего) Современным школьникам это кажется фантастикой. В училищах и университетах учили гораздо серьёзнее.

Ба
Бастет

Звучит просто нереально)))

Иван Полупанов

каждую кухарку надо научить управлять государством

Ба
Бастет

Или - можно?

Иван Полупанов

читал я давно и забыл но подробно фразу в инете найдете

Ба
Бастет

Угу:)))

Агния Сварогски

Может он имел в виду Кухельбекера или Кухельрмана?

Ба
Бастет

Ой! А поясните мысль!

Vитя@Zь

А, что у нас происходит? Шаг вперёд, два шага назад?

Ба
Бастет

По моему, мы назад шагаем еще с большей скоростью!)))

Vитя@Zь

Что вам лично мешает остановиться?

Ба
Бастет

Мы - это руководство этой страны. Вы лично куда шагаете?

Vитя@Zь

Отвечу после вашего личного решения))))

Ба
Бастет

В чем оно должно выражаться?

Vитя@Zь

Вы начинаете заниматься софистикой))))

Ба
Бастет

Во фразе про мою остановку, вы применили именно ее)))

ვასო წილოსანი

сталин назначил повара на должность министра

Алексей

Наверно говорил,если до сих пор пример имеем.

Ба
Бастет

Ну-у... для примера можно и историю при случае подогнать)))

Алексей

Кухаркины дети сейчас и рулят_всё через пень.

Ба
Бастет

Кухаркины дети тоже могут быть умными и образованными. Дело-то совсем в другом...