Anna Somova

Почему гордыня считается грехом?

Ответы
Николай Серегин

Казалось бы сродни гордости, но ничего подобного! Гордятся кем то или чем то. Человек гордится достижениями, горд за свою страну, народ, т.е. это чувство радости, причастности к этому большому, красивому, талантливому и.т.д.
А Гордыня -это возвеличивание своих заслуг, достоинств, чувство превосходства, особенности, желание поклонения, чванство, зазнайство, и.т.д. Потом индивидуум забывает тех, кто помог ему достичь каких-то высот, приписывая заслуги только своим личным качествам, закрывая дверь любым чувствам, кроме самолюбования. Нарциссизм. Вызывает заболевания легких.

Anna Somova

гордыня и гордость - разные вещи

Николай Серегин

Так я так и написал...

Anna Somova

Спасибо

Николай Серегин

Угу,пожалуйста)))

Константин Ливада

Почему гордость хорошо, а гордыня грех? Чем отличается гордость от гордыни? Гордость- чувство, эмоция возникающее после осуществления какого либо хорошего действия, произведенного самим или кем то из близких. В некоторых случаях просто землеками. Гордыня же эмоция заставляющая упрямо следовать каким либо направлением, понимая, что направление не верно

Anna Somova

Понятно

Константин Ливада

С претензией к обществу в своей правоте.

Синигами

Гордыня имеет негативный эмоциональный окрас, так как она заставляет человека ставить себя выше других, путем унижения. Возникает вследствие ненависти, не восприятие, не уважительное отношение к другим. Все эти эмоции – негативные. презрение одним словом

Nikas Vaičaitis

Гордыня есть желание показывать свое превосходство над другими, и забывание своих грехов. "Истреби в себе две мысли: не признавай себя достойным чего-либо великого и не думай, что другой человек много ниже тебя по достоинству" (св. Василий Великий).

Александра Третьякова

Может с гордыней попутали чувство собственного человеческого достоинства которое человек пытается отстаивать а его обзывают гордым и стараются опустить его ниже плинтуса с грязью смешать растоптать и по стенке размпзать а.............??????.

Д(
Дмитрий ((((((((((((((

Гордыня — противоположность Ничтожества, то есть, заниженной самооценки, очередная крайность, которая не приводит ни к чему хорошему. Гордыня и Высокомерие напрямую относятся к Самооценке человека, вернее к проблемам самооценки.

Anna Somova

Понятно, пренебрежение другими и вознесение себя

Алексей Малахов

Трудно сказать. А гнев? -да гневайся себе на здоровье.... ножками потопай.... А любодейство?- вообще сплошная польза...., а ленность?- вообще даёт время о боге подумать.... Ну и гордыня?-" ну и позадирай носик.... кому вред то?-поржут....

Anna Somova

Получается, ходи опустив очи, трудись смиренно, будь удобным , одним словом

Алексей Малахов

Да получается рациональности в грехах нет. А может ранее люди сильнее чувствовали? Разгневался и поубивал всех нафиг...

Anna Somova

Возможно

Андрей Загоровский

Когда был создан мир ангельский, небесное воинство, один самый высший и могущественный ангел, Денница, не захотел находиться в послушании и любви к Богу. Возгордился своим могуществом и силой и возжелал сам стать как Бог.

Anna Somova

Невозможно прожить жизнь и для всех быть мармеладным

Вл
Влад

А потому и грехом ,что она демонстрируется вне , она направлена как пика на окружающих , а вот достоинство - это направлено внутрь человека как некое самовыражение которое не нуждается в демонстрации !

Anna Somova

легко перепутать, по-моему

Вл
Влад

Ключевое слово тут демонстрация ...зрите в корень Анна !

Anna Somova

Постараюсь

Вл
Влад

🤝 👍

Дмитрий Лебедев

Потому что это присваивание себе чужого мы ек сами себя из небытия вызвали, не сами вложили в себя добрые задатки, а Бог. Всё что у нас есть - от Него. Кроме грехов. Вот ими гордиться можно...

Peter Smetanin

Она дружит с завистью. А вообще гордыня - это первый грех. Люцифер был прекраснее всех ангелов , имел высшее положение ..... И возгордился. За что и был низвергнут.

Ол
Ольга

Гордыня разрывает отношения с Богом.Гордый человек считает,что он и без Бога проживёт,он сам по себе хороший.Поэтому он далёк от покаяния и от Бога.

Мила Бокарева

из-за гордыни человек сам себе делает плохо, как результат одиночество, как минимум, а в обще гордыня тащит за собой все остальные грехи

Александр Мамедов

Самый первый грех.Да потому что от него человеку нет ходу вперед,и все вокруг страдают.У меПропуститьня таких примеров много.

Николай Павлов

"Раб божий Петька..." и т.п.... Из той же серии. Гордецами нельзя управлять, они трудно подчиняются. А власть имущим нужно СТАДО...

Ибрагим Ибрагимов

Человек, в душе которого гордынья размером в пылинку, никогда не почувствует запаха рая! Гласит один из изречений в исламе

Анна Сова

потому что, наверно, гордый блюдет себя и свое мнение, не сомневаясь, в превосходстве, над другими, в хорошем и плохом....

Барон Де Гофмансталь

Это не просто грех - это любимый грех дьявола, поскольку делает человека глупым , слабым и уязвимым для других грехов)))

Anna Somova

Да, согласна

Геннадий Костарев

Потому что гордыня идёт от самости, и за нею множество иных пороков и зла тянется, как неминуемое следствие гордыни.

Анатолий Кульбицкий

Если отбросить религиозные понятия, то по жизни гордыня молопродуктивное для общества в целом качество человека

Anna Somova

Зацикленность на собственной персоне

Анатолий Кульбицкий

Не вижу связи