Я Это Екатерина

Как на Руси относились к нетрадиционной ориентации

Ответы
Виктор Васильевич Емелин

На Руси об этом и не слышали.В России все это началось в сталинских лагерях и мужских и женских. Петухами называли тех,кто заменял женщину,а в женских лагерях,были лесбиянки. Шили из капрона и другого материала фалоимитатор набивали его горячей кашей и сами себя удовлетворяли.

Виктор Васильевич Емелин

Да зоофилия имела место.

Я Это Екатерина

Насчет зоофилии сомневаюсь. Любые отклонения от нормальных плотских утех. Содомитами считались не только мужчины, вступающие в интимные отношения с другими мужчинами, но, например, женщины и мужчины, предпочитающие позу «женщина сверху». Но в целом на Руси к этому относились терпимее, чем в странах Европы. Уголовного наказания за содомию не было вообще, предусматривалось исключительно церковное покаяние.

Виктор Васильевич Емелин

Содомия это тоже,что зоофилия. (Советская энциклопедия 1985 год)

Я Это Екатерина

Не настаивайте. 1985 год это современное понятие. Тогда до этого и додуматься не могли.

Виктор Васильевич Емелин

Не настаиваю потому,что меняется все быстро в мире.

Владимир Клоцов

На Руси к этому относились терпимее, чем в странах Европы. Уголовного наказания за содомию не было вообще, предусматривалось исключительно церковное покаяние

Я Это Екатерина

Да, вы правы. Интересный сайт.

Василий Комышний

что за бред? Или изгоняли из общины, или казнили. И это единственная причина почему у нас так мало содомии. Вы что, либералы, что-ли?))

Я Это Екатерина

Терпимость была в допетровскую эпоху. При Петре I положение изменилось. Сам государь, отличавшийся широтой взглядов, был, как известно, весьма женолюбив, но при этом молва приписывала ему и контакты с мужчинами. Однако это не помешало ему в 1706 году принять воинский артикул (списанный со шведского воинского статуса), в котором «ненатуральное прелюбодеяние со скотиной», «муж с мужем» и «которые чинят блуд с ребятами» каралось ни много ни мало сожжением на костре.

Впрочем, в уставе от 1716 года положение о сожжении на костре исключено и заменено телесным наказанием, а в том случае, если соитие с мужчиной происходило с применением насилия, - вечной ссылкой. Распространялось это исключительно на военных. Гражданское население за такого рода прегрешения каралось по-прежнему церковным наказанием.

Василий Комышний

ааа... так вы христиане, так бы и сказали. Кстати, нет ни одного факта что у Петра было что-то с мужчинами)

Я Это Екатерина

Мы??? А кто были ваши предки в петровское время?🙂

Василий Комышний

Я не знаю кто они были. Я имел в виду конкретно Вас, Екатерина и Владимира. Я в данный конкретный момент не христианин. И говоря о наших предках имею в виду времена до христианизации Руси)

Yra Kozlov

голубой это слово новое в рус яз. и родилось оно одновременно с явлением о котором в старину ничего не было известно

Я Это Екатерина

содомия

Yra Kozlov

содомия не русское

Я Это Екатерина

Это понятие встречается в древнерусских текстах церковного, нравоучительного характера, в особенности в специальных списках грехов, которые должны были помочь христианину подготовиться к исповеди, а священнику - правильно поставить вопросы, задаваемые кающемуся.

Yra Kozlov

ну оно из библии пришло на русь не крещенную. нет в русском культуре такого явления как и во многих других культурах. если не считать зоновский жаргон -пидор

Я Это Екатерина

Из этих текстов видно, что представления о содомии носили в допетровской Руси довольно расплывчатый характер и включали в себя любые отклонения от нормальных плотских утех. Содомитами считались не только мужчины, вступающие в интимные отношения с другими мужчинами, но, например, женщины и мужчины, предпочитающие позу «женщина сверху». Но в целом на Руси к этому относились терпимее, чем в странах Европы. Уголовного наказания за содомию не было вообще, предусматривалось исключительно церковное покаяние.

Александр Федянин

весьма нетрадиционно мы относились к этой проблеме-камень на шею и концы в воду,пример-Герасим и Му-ме

Ол
Олег

Как в любом средневековом обществе,а господа трахались,скажем Иван Грозный был бисексуалом

Я Это Екатерина

https://cyrillitsa.ru/past/47239-kak-na-rusi-otnosilis-k-netradicionn.html

Скорпион Иванович

Только придурки выставляют свои интимные секреты на всеобщее обозрение!

Владимир Забродин

А правда.как? В пору моей молодости их считали за уродов ущербных.

Я Это Екатерина

Почитайте комменты.

Владимир Забродин

Прочитал, но кажется достоверных источников там нет.

Лев Дувидович Перкис

Как к возможности поиздеваться и гнобить не подобных себе.

Александр Вяткин

Ну а как ещё к этим покемонам относиться можно? Гнать их....

Радик Исмагилов

Убивали !как это сечас им дали воли,убивать таких

Александр Комар

А как можно относится к тому чего не было !((((

Он

До Петра 1 в армии таких на кострах сжигали.

Я Это Екатерина

Спустя 10 лет сожжение сменили на вечную ссылку-для военных. Для гражданских-церковным наказанием.

Он

Во время боевых действий там ,(во времена Петра 1),не ссылали, а другое наказание было.(возможно сколько то ударов палками обоим).Возможно после боевых действий ссылали.

Я Это Екатерина

Возможно. В эпоху Екатерины II порка для военных за однополые контакты была отменена, поскольку императрица полагала, что «стыд и бесславие», сопровождавшие арест за содомию, – сами по себе достаточное наказание.

Он

Ну Екатерина со своим,западным раз умением правила.Очень здорово что эта немка любила Россию,могла бы на творить столько бед.Большей частью наделала много славных дел.

Я Это Екатерина

На этом законе можно было бы остановиться? Если бы законодатели озадачились.

Он

Зделала как зделала...Не худший ход.

НЕ
Николай Елизаров

Негативно. она у нас была на зонах

ⅅжекоб✭Умба

Шли им навстречу, сажали на кол.

Не
Нейрон

у нас харам,с камнями бум -бум

Владимир Наумов-Шаусов

Наверное, как и сейчас.

Не
Нейрон

теперь их по закону

Лариса Неделько

ИСТОРИЯ ОБ ЭТОМ УМАЛЧИВАЕТ!

Гасан Шамхалов

На кострах жгли наверное?

Сергей Кваша

Жил-бы тогда---..................

Я Это Екатерина

А Петр I ? Не знаете, какой указ издал?

Сергей Кваша

Просветите.

Я Это Екатерина

Сам государь, отличавшийся широтой взглядов, был, как известно, весьма женолюбив, но при этом молва приписывала ему и контакты с мужчинами. Однако это не помешало ему в 1706 году принять воинский артикул (списанный со шведского воинского статуса), в котором «ненатуральное прелюбодеяние со скотиной», «муж с мужем» и «которые чинят блуд с ребятами» каралось ни много ни мало сожжением на костре.

Сергей Кваша

Молва...А указ --правильный...

Я Это Екатерина

10 лет спустя положение о сожжении на костре исключено и заменено телесным наказанием, а в том случае, если соитие с мужчиной происходило с применением насилия, - вечной ссылкой. Распространялось это исключительно на военных. Гражданское население за такого рода прегрешения каралось по-прежнему церковным наказанием.

Сергей Кваша

Екатерина.да Вы .наверное--(не могу предположить)--архивариус?

Я Это Екатерина

Нет, все просто: решила .сегодня побороться за вас, мужчин в нормальном виде и качестве.

Владимир Коченов

Бог называет это грехом

Sergei

А что, и такое было?!😏

Я Это Екатерина

Было и в допетровской и в послепетровской

Sergei

И как же?😏