Розалия Файзуллина

Что попросил Диоген Александра Македонского,когда беседовал с ним?

Ответы
Viktor Dratch

Не заслонять ему Солнце. если н
Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.
е знакомы, стоит постичь.

Геннадий Фадеев

Приручи меня, словно кошку,
Я - не дикая, я - ручная,
Со мной будет немного сложно,
Но я знаю дорогу к раю.
Если с сердцем ко мне, с открытым -
Не предам я. И буду рядом.
Я готова прощать обиды,
Но простить не смогу обмана.
Иногда я бываю сильной...
Или просто пытаюсь казаться.
А мне хочется быть любимой,
И в любви своей растворяться.
Я кажусь притягательной многим,
Но мне нужен один... родной,
Кто тоску мою в сердце разгонит
И от бед закроет спиной.
Я в душе - пушистая кошка,
От любви и ласки мурчащая...
Мой характер - сложный немножко,
Но я - верная. Я - настоящая.
© Copyright: Мария Куткар, 2014

... Рус

🤣 Вы так спрашиваете,как будто они встречались...Сейчас открываются или продаются архивные документы.Так.что пацан,которого,почему-то назвали великим полководцем,никогда не встречался с "фейком"(по современному) ,по имени Диоген...

Николай Дубинин

...скажу, что сказал в ответ Александр Македонский, на просьбу Диогена: - "Если бы я не был Александром, я бы был Диогеном!" ...Что ответил на просьбу Александра, что он может сделать для Диогена ...оставим великодушно другим

Розалия Файзуллина

Спасибо. Не загораживайте мне солнце!

Николай Дубинин

...ну, что Вы сделали ...может быть кто нибудь писал ответ ...а, теперь он огорчен ...разочарован

Розалия Файзуллина

Кто знает.....тот и так знает!

Николай Дубинин

...в Индии, Александр был поражен: - "У нас один Диоген, здесь все Диогены"

Роман Сидельников

Послал его к черту и уснул...Практикуюшему философу-кинику с сыном знаменитого полководца и учеником Аристотеля разговаривать было нечего. По легенде: попросил не заслонять солнце, чтобы старик мог погреть свои кости.

Сергей Комитетский

Не попросил а ответил Александру, когда тот сказал, что я могу для тебя сделать. Отойди в сторону. ты загораживаешь мне солнце. На, что Александр воскликнул. Клянусь не будь я Александр, то я хотел бы быть Диогеном.

Victor Litinskiy

Шура Македонский захватил Грецию. а Диогена всего-навсего продали кому-то в рабство. Припоминаю что Македонский с Диогеном померли в один день, но прожил Диоген намного дольше Шурика....🤔

Владимир Строганов

-Проси у меня, чего хочешь. Сказал Александр, стоя(или походя)перед лежащим Диогеном.

-Можешь отойти в сторону, ты заслоняешь мне солнце. Ответил ему тот.Он просто грелся на солнце.

Ali Agasiyev

Александр сказал: "В следующий раз, когда у меня будет возможность появиться на земле, я попрошу Бога не делать меня больше Александром, а сделать Диогеном".

Розалия Файзуллина

👍 Но не только

Ali Agasiyev

Некоторые философы всегда, во все времена были весьма интересными товарищами .Но, в силу понятных причин, от них можно было ожидать самых не предсказуемых выражений. Так и в этом конкретном случае.
-Проси у меня, чего хочешь. Сказал Александр, стоя(или походя)перед лежащим Диогеном.
-Можешь отойти в сторону, ты заслоняешь мне солнце. Ответил ему тот.Он просто грелся на солнце.
Казалось бы, что тут такого?
А если вдуматься?
А кто и кому сегодня так может сказать?

Роман Роман

"В следующий раз, когда у меня будет возможность появиться на земле, я попрошу Бога не делать меня больше Александром, а сделать Диогеном".

Вера Сергеевна

Диоген : Не заслоняй мне солнце ( ? )Македонский Диогену : Если бы я не был Александром ,то хотел бы быть Диогеном ... (может ошибаюсь ? )

Розалия Файзуллина

Именно так!

Вера Сергеевна

Спасибо !🌹

Александр Владимирович Чегодаев

Македонский спросил не нужно ли чего, ибо в его власти одарить чем угодно любого.На что последовал ответ: "Не закрывай мне солнце!"

Евгений Тимофеев

а что? мне интересно Когда Саша узнал что кроме мир еще есть и ВСЕЛЕННАЯ он чуть не удавился!!!

Александр Андреенко

Отойти в сторонку, чтобы не бросать на диогена тень. У меня и стишок есть соответствующий.

Александр Андреенко

Давайте в почту?

Александр Андреенко

Напомните, пожалуйста: с переходом на новый ПК некоторые адреса надёжно утеряны. Вот мой -- на всякий случай: slovesnik-2@mail.ru

Розалия Файзуллина

можно здесь в сообщении написать

Александр Андреенко

Говорю же: длинноватая история

Розалия Файзуллина

ну и что ...вы хотите с выражением это почитать?

Дмитрий Фролов

отойти и солнце не загораживать . но мне кажется что Диоген просто культурно послал ...:)

Ибрагым

Ну вообще то и беседой это не назовёшь. Плутарх мог неправильно понять или перевести.

Татьяна Романюк

Если не ошибаюсь он попросил Македонского отойти и не заслонять ему солнечный свет.

Вл
Владимир

Не загораживать солнца,он другому царю сказал.Македонский с ним не пересекался.

Евгений Шевченко

думаю приняли вместе вина греческого и вместе бочку в гору поперли ))))

Виталий Жейц

А еще Диоген ходил с зажженной свечей средь белого дня и искал людей.