Я Это Екатерина

ВОЛОПЮК - один из проектов международного языка, но в силу грамматической и фонетической сложности популярность языка пошла на спад и сейчас волапюкистов в мире не более нескольких десятков человек. В отличие от волапюка, другой проект международного языка оказался намного более удачным - это язык Эсперанто, в первую субботу октября во многих странах мира отмечают Международный день Эсперанто. Есть здесь представители того или другого языка? Пожалуйста поделитесь впечатлениями?

Ответы
Юрий Добронравов

Интересный вопрос. Я, конечно, ответить на него не смогу, но мое мнение - что искусственные языки вряд ли будут иметь в будущем распространение. Скорее, с развитием средств коммуникаций, будет более развиваться, если можно так сказать, "полиглотство" ))). Напомню, что среди русского дворянства ХIХ века знание нескольких языков было явлением обычным. И Ленин был отнюдь не выдающимся в этой области человеком. Хотя нам - лодырям - его в школе постоянно ставили в пример.

Владимир Колпаков

Мне кажется все-таки эти языки обречены на забвение , ну не совсем конечно . Есть и будут энтузиасты , но не более. Дело конечно хорошее и если бы везде, во всех странах были бы обязательным предметом школьной программы, и в интернете , и в программировании - тогда конечно . Но этого не будет. А вот почитайте роман Оруэла "1984" . Там есть так называемый НОВОЯЗ . Ну роман не про него конечно , но что-то и есть такое в этом

Видмет Лапатыч Бизульо

У меня есть словарик. Но ща фсе по-англински болтают. Какой смысл в искусственном языке, если есть естественный?

Alex Vsehnahposlav

намного более удачным - это язык Эсперанто*** всё равно цивилизованный мир общается на английском!

Я Это Екатерина

Вы сбиваете с толку, своими проваленными явками . Можно так серьезно общаться?

Assylbek Iskakov

Язык общения.на каком языке вам приходиться общаться.?

Я Это Екатерина

Есть свое особое желание

Assylbek Iskakov

Особое желание.если не секрет можно узнать

Я Это Екатерина

Есть такое понятие,как акцент. Он приятен вам ,в вашем языке,когда вроде бы его изучили,но коверкают?

Assylbek Iskakov

Интересно

Я Это Екатерина

Мне не приятно. Поэтому на Эсперанто нейтральнее.

Алексей

Эсперанто тоже ушел

... Рус

Глупость.

Я Это Екатерина

Иногда достает коверканье русского языка! Так что читайте ,познавая Эсперанто.

... Рус

Тогда уж лучше учить русский язык,всё таки это язык мозга белого человека.

Я Это Екатерина

Что означает ваш символ?

... Рус

Это символ прародителя некоторых родов русов, Велеса.

Ольга Огородник

увы