Dmitry K.

Что значит фраза: "Пушки вместо масла" ?

Ответы
Куман Садыков

Пушки вместо масла

С немецкого: Kanonen statt Butter.

Популярный (1935—1936 гг.) в нацистской пропаганде фашистской Германии лозунг, выдвинутый нацистом «номер три» Рудольфом Гессом (1894—1987) в своей речи от 11 октября 1936 г.

Этот тезис активно развивали в своих речах и другие лидеры Третьего рейха. Так, нацист «номер два» — экономический руководитель Германии Герман Вильгельм Геринг (1893—1946) — летом 1936 г. в своих выступлениях перед народом спрашивал: «Что вы предпочтете — масло или пушки? [...] Пушки нас делают сильными, масло — всего лишь толстыми». Министр пропаганды Йозеф Геббельс 17 января 1936 г. говорил: «Мы можем обойтись без масла, но [...] не можем обойтись без оружия. Стреляет не масло — стреляют пушки».

Фраза-символ милитаристской политики государственной власти, озабоченной подготовкой к агрессии, а не благосостоянием народа.

@@@олечка@@@ .

С немецкого: Kanonen statt Butter.
Популярный (1935—1936 гг.) в нацистской пропаганде фашистской Германии лозунг, выдвинутый нацистом «номер три» Рудольфом Гессом (1894—1987) в своей речи от 11 октября 1936 г.
Этот тезис активно развивали в своих речах и другие лидеры Третьего рейха. Так, нацист «номер два» — экономический руководитель Германии Герман Вильгельм Геринг (1893—1946) — летом 1936 г. в своих выступлениях перед народом спрашивал: «Что вы предпочтете — м сло или пушки? (...) Пушки нас делают сильными, масло — всего лишь толстыми». Министр пропаганды Йозеф Геббельс 17 января 1936 г. говорил: «Мы можем обойтись без масла, но |...| не можем обойтись без оружия. Стреляет не масло — стреляют пушки».
Фраза-символ милитаристской политики государственной власти, озабоченной подготовкой к агрессии, а не благосостоянием народа.

Евгений Татталья

С немецкого: Kanonen statt Butter.
Популярный (1935—1936 гг.) в нацистской пропаганде фашистской Германии лозунг, выдвинутый нацистом «номер три» Рудольфом Гессом (1894—1987) в своей речи от 11 октября 1936 г.
Этот тезис активно развивали в своих речах и другие лидеры Третьего рейха. Так, нацист «номер два» — экономический руководитель Германии Герман Вильгельм Геринг (1893—1946) — летом 1936 г. в своих выступлениях перед народом спрашивал: «Что вы предпочтете — м сло или пушки? (...) Пушки нас делают сильными, масло — всего лишь толстыми». Министр пропаганды Йозеф Геббельс 17 января 1936 г. говорил: «Мы можем обойтись без масла, но |...| не можем обойтись без оружия. Стреляет не масло — стреляют пушки».
Фраза-символ милитаристской политики государственной власти, озабоченной подготовкой к агрессии, а не благосостоянием народа.

Владимир Ракивненко

Популярный (1935—1936 гг.) в нацистской пропаганде фашистской Германии лозунг, выдвинутый нацистом «номер три» Рудольфом Гессом (1894—1987) в своей речи от 11 октября 1936 г.
Этот тезис активно развивали в своих речах и другие лидеры Третьего рейха. Так, нацист «номер два» — экономический руководитель Германии Герман Вильгельм Геринг (1893—1946) — летом 1936 г. в своих выступлениях перед народом спрашивал: «Что вы предпочтете — масло или пушки? [...] Пушки нас делают сильными, масло — всего лишь толстыми». Министр пропаганды Йозеф Геббельс 17 января 1936 г. говорил: «Мы можем обойтись без масла, но [...] не можем обойтись без оружия. Стреляет не масло — стреляют пушки».
Фраза-символ милитаристской политики государственной власти, озабоченной подготовкой к агрессии, а не благосостоянием народа.

Dmitry K.

Браво

Ал
Александра

Этот лозунг был выброшен одним из самых яростных пособников Гитлера - Герингом в те дни, когда фашистская Германия, третий рейх, готовилась к хищному броску против соседних народов. Слова эти не облетели, как другие, весь мир; скорее они оползли его подобно чудовищному пресмыкающемуся. Их значение было очень понятным: фашизм любой ценой хочет добиться всемирного господства. Пусть у трудящихся не будет масла на обед: на эти деньги будут построены пушки, чтобы убивать, убивать, убивать...
Гнусный лозунг этот оживает каждый раз, когда реакционные правительства начинают очередную гонку вооружений, готовясь к новой войне.

Елена Веселова

могу только предположить. В лихую годину богатые, вместо того, чтобы организовать работу всех сторон общества и государства, начинают войну, где и умирает "Лишнее" население, которое не прокормить государством. Поэтому - на хлеб масла нету, а вот пушки - нате пожалуйста!!!

Jeni Tabatadze

«Пушки вместо масла» – лозунг, сформулированный в 1936 году Рудольфом Гессом,( отказ от личной свободы, скудное питание ("пушки вместо масла") и тяжкий труд.

Dmitry K.

Да

Jeni Tabatadze

)

Lyubov Zheleznova

Популярный в нацисткой Германии лозунг, выдвинутый Р. Гессом, который говорил - Пушки нас делают сильными, а масло всего лишь толстыми

Иван Шашлов

Финансирование милитаризма и войны, вместо обустройства мирной жизни и насыщения базовых потребностей людей в необходимых вещах

Александр Ясноокий

Фраза-символ милитаристской политики государственной власти, озабоченной подготовкой к агрессии, а не благосостоянием народа.

Dmitry K.

Фашистский лозунг

Александр Ясноокий

Не спорю

Александр Чернов

а здесь нет ли опечатки...может быть Пушинки вместо Масла..то тогда это значит что бутерброд будет падать "псевдомаслом" вверх!

Dmitry K.

Нету

Вячеслав Фаткулин

-------- *¦*¦*¦* --------
-------*¦*¦*¦*¦*¦*-------
-------- *¦*¦*¦* --------
----------- *¦* --------

Rafail Kanyukaev

классический пример Украина, половине населения жрать нечего, а они в 3 смены выпускают оружие

Dmitry K.

Именно

Сергей Верховский

Готовимся к войне а когда победим хлеб будет как масло Гитлер так сказал и на нас пошол

Dmitry K.

Верно, только не сам гитлер так сказал

Оксана Черная

значит все деньги государства не на благосостояние людей,а на вооружение пустить

Dmitry K.

Верно

Сергей Андрейцев

Не спрашивайте,то чего сами не знаете. А если знаете,тогда зачем спрашиваете

Dmitry K.

Судя по твоей фразе, тебе вообще тогда здесь делать нечего...

Сергей Андрейцев

А у вас вопросы нормальные бывают когда ни будь?Если вы не знаете ответ на свой вопрос,от ку до мне знать ответ на него, я же не ходячая энциклопедия .

Dmitry K.

Так сайты так и называются, спрашивалка и обсуждай! Между которых нет не какой разницы! И задают тут вопросы все разные, некоторые знают на них ответ, но хотят услышать что ответит-думает другой, некоторые не знают и потому их задают, иначе за чем создавали этот сайт, логику включи!

Сергей Андрейцев

Да я логику включил давно.но как быть если задают вопросы какой у мужика характер если он лев а по зодиаку весы или ты пукаешь подливой

Dmitry K.

Я такого вопроса не задавал, если не устраивают тупые вопросы я их просто пропускаю и тебе советую, помогает

Сергей Андрейцев

Я вобще то не знаю как даже оказался на сайте этом,даже не регистрировался просто подавал на куфор бай объявления о приеме на работу,а тут вы должны ответить на ряд вопросов вот я и начал отвечать.

Dmitry K.

Ну не знаю

Виктор Ш

Подготовку к войне или усиление обороны! Больше средств на военные цели!

Marikuza

смотря где и кем произносится....но орегинал - символ нацистской власти

Dmitry K.

Так Жириновский недавно сказал

Marikuza

и что?...от него всегда попахивало... а вы сами в теме?

Dmitry K.

Нормальный мужик, умней вас уверен. Просто холодно мыслит, но говорит правду! Вам Лиж бы обосрать нацистом кого нибудь

Marikuza

это Вы сделали выводы! я ничего не сказала конкретного... ПРОЧТИТЕ ПЕРВЫЕ 4 СЛОВА!!! ...как предсказуемы стадные овцы!

Dmitry K.

Под словом попахивало что вы имели ввиду? Судя по вашему ответу сделал вывод такой... Если вы это мне, мне даже не обидно, сама ты овца...именно про тебя!

Marikuza

...ясно... удачи)

Andrey Movzaur

символ милитаризма. Со столов буду падать не бутерброды, но гранаты)))

Ильдар Абдуллин

Это вместо сала! Для Окраины. Там про сало уже позабыли, пушки нужнее.

Dmitry K.

Точно 🙂