Агния Сварогски

Ведёте ли вы дома книгу "Расходов и доходов"?, контролируете ли свой и семейный бюджет? От себя скажу: раньше периодически заполняла, с января этого года - уже постоянно.

Ответы
Наталия Семенова

Да какая там книга. ЖКХ, телефон, интернет, дальше определяется то необходимое , что обязательно надо купить в этом месяце и дальше определяется лимит суммы , которую можно потратить в день. Вот и все расчеты)

Агния Сварогски

Спасибо

Марина

Ооо, пыталась приспособиться - ну не хватает сил еще и вечером еще и для себя (на работе и так задолбали цифры-цифры).... Но таки все равно возьмусь... Завела привычку все чеки брать и нести домой...

Агния Сварогски

Правильно. Начинать надо с чеков. Разложить их по датам. А потом разбить расходы по статьям и по датам записывать. Это не так много. И вообще я заметила, чем реже ходишь в магазин, тем меньше тратишь))) При этом можно за разовую покупку много заплатить, но это будет по списку и лишнего не купишь, а когда ходишь часто - то есть соблазн на всякие мелочи. Я Книгу заполняю раз в неделю, а то и раз в две недели, но тогда уже дольше выходит

Марина

Все равно придется этим заняться, ибо как песок сквозь пальцы утекают...

Агния Сварогски

вот и я про то же? А потом сидишь и голову ломаешь, что куда подевалось

Марина

🤣 🤣 Куда подевалось я знаю)))) А вот в ситуации, когда это "знаю" я сейчас исключу, мне нужет твердый остаток.

Агния Сварогски

точно!

Ирина

Нет, пыталась, но я слишком неорганизованная в этом плане. Я установила себе определённые лимиты и стараюсь их соблюдать. Пока ни разу не было такого чтоб я занимала до получки

Агния Сварогски

Спасибо. Вы молодец

Ирина

😊

Александр.

Это называется добровольно сводить концы с концами,и не задумываться о обоснованности "заработанной "платы.

Агния Сварогски

Не поняла

Александр.

Если хотите сделать значимое приобретение ,то стоит планировать расходы.

Агния Сварогски

ну вот

Александр.

)))

Нина Ковалёва

Я вела учет два года с лишним. Потом надоело. Теперь примерно расход по статьям ясен. Уже лень записывать.

Агния Сварогски

А вот зря... Я лично много полезного получаю от этой книги, во-первых, лучше учитываю свои финансы, больше они не пропадают в бермудском треугольнике, во-вторых могу рассчитать по-статьям что чего тратится в месяц и таким образом спланировать покупки на след. месяц или неделю, а в-третьих (т.к. сохраняю чеки) могу узнать какие продукты где дешевле стоят и вообще также вычислить рост инфляции, которая у нас чуть ли не раз в три месяца порой бывает

Нина Ковалёва

есть очень хорошая компьютерная программа- Кошелек называется. её можно в интернете найти. вообще удобно. ещё графики рисует.

Агния Сварогски

в таких делах я больше бумаге доверяю... А потом я тоже ленивый человек... Хотя спасибо за совет. Сейчас посмотрю, что за программа

Николай Одегов

Нет, а зачем его контролировать, деньги это наживное, и все их не пересчитать, а расходы они будут всегда

Агния Сварогски

Ну так хотя бы расходы контролировать

Николай Одегов

Не вижу смысла, зачем себя огорчать, тем более при выборе покупки я исхожу не из цены, а из качества, и что мне потом жалеть, что мог взять подешевле?

Агния Сварогски

я вас поняла, спасибо за ответ

Николай Одегов

не за что, это просто моё мнение, но и ведение тетрадки, как делаете вы, тоже есть свои плюсы

Агния Сварогски

спасибо

Mikhail Filippov

Моя любимая супруга ведёт я знаю это точно а я сам не веду потому как наш с ней семейный бюджет общий

Агния Сварогски

У вас не только правильные футболки))

Mikhail Filippov

Наверное

Юлия Нурисламова

к сожалению, нет. Моя мама до сих пор ведет такую книгу, а я как-то не переняла от нее этой привычки

Агния Сварогски

Понятно))

Garik Likan

Налоговой не доверяешь?они и без тебя все неплохо ведут.теперь еще и переводы на карточку.

Агния Сварогски

А при чем здесь налоговая и экономика домашнего хозяйства

-Я Мойша, -Не Еврей.

без всяких книг обходимся. Первое-ЖКХ. потом продукты, а потом жене на поход в магазин.

Агния Сварогски

Понятно, спасибо

Москва Златоглавая Z

Нет, нет такой надобности. Я и так контролирую, лишних трат не могу себе позволить.

Агния Сварогски

понятно, спасибо

Ирина Михалюк

И что реально помогает? Я никак не научусь расходовать деньги разумно

Агния Сварогски

Мне помогает спрогнозировать... Чтоб хотя бы в долги не залезать

Ол
Ольга

веду c 1991, но иногда получается, что потрачено больше, чем получено)

Агния Сварогски

При нашей жизни... это нормально))) Вопрос, откуда взялся доход, который не был получен?))

Ол
Ольга

и мне не очень ясно...

Александр П.

Да, уже давно.Но считаю не приход и расход, а более подробнее.

Агния Сварогски

ничего себе. У меня одна статья - продукты

Александр П.

Ну у меня такая система, уже 11лет как.

Агния Сварогски

даже у меня не хватило бы столько терпения

Александр П.

У меня хватает терпения.Просто это уже вошло в привычку.

Агния Сварогски

понятно

Владимир Верещагин

Когда с деньгами туго было,пытался контролировать расходы.

Агния Сварогски

а теперь уже не туго?

Владимир Верещагин

Когда я их не считаю,они сами появляются.

Агния Сварогски

может вы знаете такое поле чудес?

Владимир Верещагин

Не поле чудес,просто давно заметил:чем меньше над деньгами трясёшься,тем проще их заработать.

Агния Сварогски

кому как

Игорь Гринчик

У меня для этого есть стакан холодной воды и куча чеков.

Агния Сварогски

не поняла

Игорь Гринчик

А расходы и доходы у меня мать подсчитывает а я холодной водой отпаиваюсь.

Агния Сварогски

Понятно

Ма
Майра

пишу списки продуктов и делаю планы покупок но не более

Агния Сварогски

Спасибо. Тоже ничего))

Галина Мазяркина

Такой ерундой не занимаюсь и для чего и кого это нужно.

Галина Мазяркина

Понятно, но это не для меня.Если мне нужны деньги я беру кредит и все нормально.

Агния Сварогски

Кредит - это ярмо...

Галина Мазяркина

Если брать небольшие суммы, и на небольшой срок, это очень хорошо.

Агния Сварогски

категорически против))

Галина Мазяркина

кому как.......

Ал
Алексей

все равно себе поджопников не на даешь смысл в ней

Агния Сварогски

в контроле

Ал
Алексей

ой да так много потратил, по ойкал и забыл

Агния Сварогски

ну вообще-то не мужское дело вести домашнюю экономику. Поэтому мой вопрос предназначался больше хозяйкам

Ал
Алексей

ладно

Ru
Rusl

У "моего" банка что-то подобное есть. Очень удобно.

Агния Сварогски

Спасибо