Та
Татьяна

Приходилось ли вам присутствовать на похоронах человека, которого считали своим врагом? Что вы чувствовали при этом: парадоксальное чувство жалости или другие эмоции?

Ответы
Игорь Топорков

Татьяна, скорее всего Вам трудно меня будет понять, однако попробую объяснить свою точку зрения... Никакого парадокса (Враг-жалость) не существует... Человек ушел из жизни. Бренное тело придали земле. А дальше? Что - пустота?! Если пустота, то: враг ушел - хорошо. Одним врагом стало меньше... А если - НЕ ПУСТОТА, то надо признать, что есть нечто и после смерти, а именно - душа... Не буду сейчас вдаваться в подробности, дабы не утомлять Вас. Однако хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что если Вы допустите существование Души у Вашего врага, которая не исчезнет с его прахом, которая будет метаться, страдать, тосковать, сожалеть, но НИКОГДА не будет иметь возможности что-либо изменить в прошедшем, возможно, тогда Вы найдете в себе силы простить своего бывшего врага, и простив - отпустить и облегчить его душу. Примите или нет -Ваше право. Однако сам факт того, что Вы задали такой вопрос, говорит о том, что Вы - содержательный человек и открыты для обсуждения.

Та
Татьяна

Для меня прощение в забвении

Игорь Топорков

Татьяна, почему бы не признать, что Ваше "прощение в забвении" - не что иное, как "Ушел (ла) - скорее бы забыть (из сердца - вон!)". Ваше сердце (а может быть, и - инстинкт самосохранения... Кто знает, сколько Вам пришлось пережить и страдать по вине этого Вашего Врага,,,) не позволяет Вам подняться над своими прежними обидами... А Вы вдумайтесь: его (ее) на Земле больше нет... Но Вам не дано знать, что - ТАМ!... Не лучший ли способ подготовиться к переходу в неведомое ТУДА - искренне простив всех, кто нам сделал больно?!

Та
Татьяна

Атеист я. А простить-это как? Громко крикнуть: я тебя прощаю? Забыла-значит простила

Игорь Топорков

Душа не терпит крика. Забыла- значит, вырвала с корнем. А простить - огромная сила нужна. Искренне, душой понять, насколько ущербен твой враг, найти в себе силы сострадать ему... Ведь он ущербен изначально: либо по зависти, либо по карьерным, бабским, соседским или иным соображениям травил Вас... И что?! Ушел из этой жизни: нет его, ставящего Вам палки в колеса, возбуждающего ненависть к Вам, клевещущего на Вас, желавшего Вам самой черной беды... А нет его! И Вы на этой земле теперь с Божьей помощью будете утверждать добро, терпимость, радость, любовь... Так простите эту заблудшую овцу стада Христова...

Yra Kozlov

будучи на службе в армии . перед заступлением в караул. я очень страстно просил сослуживца поменяться со мной сменой в карауле-он был тверд и не согласился.Я был зол. Случилось так что его застрелили на посту. Мое внутреннее состояние было сплошным смятением

Va
Vasily

"Лучше ходить в дом скорби, чем в дом пира, потому что таков конец всякого человека, и пусть живущий примет это к сердцу. Скорбь лучше смеха, потому что печаль на лице делает сердце лучше" (Экклезиаст 7:2,3)

-Я Мойша, -Не Еврей.

приходилось. хотел отомстить этому человеку за сделанное им зло. но видно есть бог, не дал руки и душу замарать. про чувства сложно сказать. не так просто все.

Та
Татьяна

вот и я говорю: парадокс

-Я Мойша, -Не Еврей.

да уж. тема щепетильная

Та
Татьяна

анекдоты надоели

-Я Мойша, -Не Еврей.

сюда и не надо анекдоты сайты есть где их мильен

Дмитрий Севастьянов

во вопрос прикольный вопрос...не неходил, да я вообщем то никого врагом и не считаю...хотя меня вот....есть люди....вооо пусть они ко мне и приходят и радуються))))

Г.
Георгий ...

Не присутствовал. Жалости бы не было - это точно. Хотя когда получал информацию что активно не симпатичный для меня чел умер - был в приподнятом настроении.

Анатолий

Приходилось присутствовать не у врага, а просто никчёмного человека-родственника. Пришел - убедился что его больше нет и ушел без всяких эмоций.

Валерий Б

Если это был настоящий враг, то к чему приходить к нему на похороны. Возможно он и так уже наказан. О покойниках либо хорошо, либо никак...

Евгений Немашкалов

не приходилось, но говорят, что на похороны приходят как друзья, так и враги, первые - выразить сочувствие, вторые - убедиться что умер

Tu
Tutby

подумала бы, что для него всё закончилось. И на что мы тратили драгоценное время своей жизни- на вражду?! А на похороны я бы не пошла.

Владимир Поляков

скорее не враги , соперники....в лице дальнего друга.....оплатил поминки в столовой, и договорился о могиле на кладбище возле храма ...

Та
Татьяна

А если и дождались, помните у Вертинского: А любовь-это яд, а любовь-это ад

Владимир Поляков

значит не нашли друг друга ...

Та
Татьяна

А вы нашли?

Владимир Поляков

не знаю ....

Та
Татьяна

На данный момент и я не знаю

Александр Парохонский

Я теоретически и практически по моральным принципам не могу присутствовать на похоронах человека, которого считал своим врагом.

Сергей Ломов

а теперь присутствующие скажут о покойном добрые слова.... минутная пауза и голос из задних рядов.... а брат его ещё хуже был.

Сергей Терпугов

Когда сдох сосед, у меня 2 дня орала музыка и в первый же день я отметил этот праздник. А что он заслужил.

Самойлова Катерина

Приходилось,не то,чтобы враг,а был неприятным человеком,только жалость..все таки не стало человека.

Зоя Капустина

врагов не было была неприязнь на похороны не ходила чуство жалостиили сожаления присутствовало

Станислав Бондаренко

На похороны, а возможно и на поминки, хожу только к тем, к кому считаю нужным это сделать........

Валерий Митюшкин

не приходилось ну а жалость есть к любому покойнику если ее нет зачем приходить на похороны

Valentina Vlastou

если в такой ситуации возникают ДРУГИЕ ЭМОЦИИ. ТО нужно срочно к психологу или в церковь

Dunkan Kan

Я бы просто не пошёл туда!!! Зачем, злорадство ничего не возвращает и не компенсирует!!)))))