Александр Ясноокий

358. Книги пишут на коленях

Не романы - текст священный.
Книги пишут на коленях.
Не было тогда столов
У смиреннейших писцов.
Мастерская, не преторий,
Называется ………. ?

Ответы
Юлия Дробышева

конечную остановку ,в один из вечеров, подъехал маршрутный автобус, внутри которого кроме водителя и кондуктора находился средних лет мужчина ,которого по всей видимости укачало.................

Александр Ясноокий

😄 Благодарю, Юлия

Юлия Дробышева

всегда пожалуйста

Юлия Дробышева

конечную остановку ,в один из вечеров, подъехал маршрутный автобус, внутри которого кроме водителя и кондуктора находился средних лет мужчина ,которого по всей видимости укачало.................

Ариша Сибирячка

Моего хулиганского ума не хватает придумать нужное слово. Придумалось совсем не то...

Александр Ясноокий

👍 Придумывать не запретишь

Ариша Сибирячка

Лекторий.

Александр Ясноокий

Лекторий без столов?

Ариша Сибирячка

Другое слово писать не буду....

... Рус

Место,где монахи,в "средние" века переписывали мировую историю...скрипторий.

Александр Ясноокий

Браво! Уважуха! И приглашение!

... Рус

Куда?

Александр Ясноокий

В Союз Свободных Гениев

... Рус

Ха! Я бы с удовольствием,но я не он...)))))

Александр Ясноокий

Единственный ответ гения 👍

... Рус

😳 😉

Баскожаева Арман

"Крематорий"😁😁😁 Рифма!!😛

Баскожаева Арман

"Угадала"-что ли???😨😨😨ННЕЕЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!Я ЖЕ "ПРИДУРЯЛАСЬ", ПРОСТО ЛЯПНУЛА, БЫЛО СМЕШНО..😁😁😁

Александр Ясноокий

Вы красивая. Вам к лицу улыбка. 🙋

Баскожаева Арман

Нее,я спросила :"угадала,что-ли"? ОЙ,извините,а за "красивую"- спасибо"!

Баскожаева Арман

Нее,я спросила :"угадала,что-ли"? ОЙ,извините,а за "красивую"- спасибо"!

Александр Ясноокий

Скрипто́рий (лат. sсriptorium от scriptor — писец, переписчик) — мастерская по переписке рукописей, преимущественно в монастырях. Первые скриптории возникли в VI—VII веках на юге Италии, во Франции, в Ирландии, Испании. Наибольшей славой в эпоху Карла Великого пользовался скрипторий Турского монастыря Святого Мартина, аббатом которого был Алкуин. Вначале книгу (как и во времена поздней античности) писали под диктовку, держа материал для письма на коленях. Столов не было. Затем, вероятно в V веке, в мастерских появились столы. Во всяком случае, именно к этому времени относятся иконографические изображения каллиграфов, сидящих за столами. С VIII—IX веков подобные изображения стали нормой. В XIII веке скриптории приходят в упадок, книжным производством начинают заниматься городские ремесленники.

Ирина Игнатенко

Саш, ну как называется?????

Александр Ясноокий

Ирина, нормалды называется 😘

Ирина Игнатенко

не знаю такого слова

Александр Ясноокий

Теперь знаете 😘

Лева Правая

крематорий...3-я печка

Людмила Миронова

вот чего не знаю....

Александр Ясноокий

Скрипто́рий

Людмила Миронова

замечательно! И рифма потрясающая....

Наталья Болдырева

... К О Н Т О Р О Й !!!

Татьяна Алексеева

...скрипторий

Раиса Гетманенко

как я тупица

Александр Ясноокий

Раиса, к чему это? Разумеется это не для детей написано, но у вас завышенная самокритичность.

Раиса Гетманенко

потому что не смогу отвечать на все ваши вопросы

Александр Ясноокий

Можно просто ответить : Какой же вы гений, например. Или: Ты крут, мачо! 😘

Раиса Гетманенко

ого вы мачо!

Хостел "как Дома" Сергиев Посад

Скрипторий

Флора И Фауна

КРЕМАТОРИЙ

Вера Артемьева

просторий

Константин Ангелов

Практоний

Лю
Любовь

лекторий?

Александр Ясноокий

🙋 Словесоув много, ответ на загадку гения неизменно один

Лю
Любовь

ну какой?

Александр Ясноокий

Если без НУ, то сообщу 🙋

Лю
Любовь

без ну

Николай Костенко

григорий)

Зоя Овосиенко

Лекторий.

Александр Ясноокий

вы на два шага от истины, Зоя ❤️

Нина Копенина

Историей

Нина Копенина

Не льстите , вам не идет или по отношению ко мне убого

Александр Ясноокий

Нина, унижение - это желание достичь истины. Гений знает, что есть истина. Прости, не по адресу 🙋

Нина Копенина

Не просите прощения , пока не за что

Нина Копенина

Так то лучше

Елена Данилова

лекторий

Елена Данилова

Знаю, знаю. Скрипторий. Но мне интересно всегда с Вами чуть похохмить. )))

Александр Ясноокий

Давайте в творческом плане, Елена 🙋

Елена Данилова

Не волнуйтесь, Александр, у меня нет на Вас далеко идущих планов.)))Больше не буду...

Александр Ясноокий

🎩 На нет и суда нет