Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 27
Михайлина Ольга

Мужчины не те.....некому повиноваться

Sergei

Каждому - своё.😏

Елена Иванна

Так так и сохранено....К сожалению(((((

Sergei

А у меня даже и "передней" не возникало.😆

Елена Иванна

Ну тогда чё придираешься....

Sergei

А где доказательство твоему утверждению?😏

Елена Иванна

Да ладно... уже умничать...Переходим на нормальное общение....

Sergei

Вот и я к тому же.😅 Как поживаешь? Что нового?😏

Наталья Бабченко (Ремизова)

Не сохранило,за редким исключением.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Наталья Бабченко (Ремизова)

С мужчины очень многое спрашивалось,если почитать Домострой

Sergei

Поэтому по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😏

Наталья Бабченко (Ремизова)

Видишь ли,все так ,если мужчина достойный,заботливый .ответственный.Но ведь бывает совсем не так:бездельник,алкаш,наркоман.Нельзя под одну гребенку.

Sergei

Верно. А зачем же, если совсем не так, за такого замуж выходить?🤔

Владимир Белокобыльский

Да уже ни насколько Измельчал народ

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Sergei

🤝😅

Владимир Белокобыльский

Мне нравится Ваше согласие

Sergei

👌

Надежда Гуляеева

оооооооххххх!!! думаю процентов на 60

Sergei

Не намного.🤔 Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Елена Мартынова

ни чего не сохранило...все в прошлом

Елена Мартынова

редко мужчины счас принимают разумное решение

Sergei

Ну да. Как всегда, во всём виновата Y хромосома.🤣

Елена Мартынова

а то как же ноне все такие

Sergei

Видимо, это Вы оказались такой, что Вам со всеми не повезло.😏

Елена Мартынова

да Вы зкстрасенс...все про всех знаете

Елена Дмитриевна Огий

Я не думаю, что сохранило свою силу.

Sergei

А жаль. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. Я такую же мысль прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Елена Дмитриевна Огий

Сейчас просто нет совсем любви. Только секс.... Разнообразие и желание совершенствоваться только в сексе.Очень мало умных людей. Ограничение ума приводит к разводам. Нет желания уступать друг другу. Иногда промолчать и не доводить до скандалов. Эгоизм жуткий и т.д.

Надежда Сутормина

Мужики сами показали свою слабость

Sergei

Зачем же таких "мужиков" выбирать? Есть много сильных.😏

Ольга ----------

Такое сейчас очень редко встретишь

Sergei

Верно. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.

Татьяна Титова

Мужчина в наше время поизмельчал....

Sergei

Интересно, что он "поизмельчал"? Что мужчина может измельчать и для чего?🤔

Надежда Михайлова

Ни на капельку.Мужчины помельчали.

Sergei

Это женщины подешевели. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я недавно прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Salieri Salov

Вам не надоело одну и ту же цитату во все ответы пихать?

Sergei

А Вам-то что до этого? Что в этом не так? Или Вам больше заняться не чем, кроме того, что свой вонючий нос🤧 в чужие ответы совать?🤔

Анатолий Гришков

Все сохранилось! И другого не дано!

Sergei

Вот и я считаю, что именно так должно быть. А большинство участников этого сайта имеют противоположное мнение.😏

Анатолий Гришков

Пусть считают! Нас тоже не мало!

Sergei

🤝😅

Татьяна Кайгородова

Мудрая жена, она не всегда сатона...

Sergei

Муж и жена - одна сатана.😂

Sergei

Возможно.😏

Кот Макси

Ну, в день зарплаты действует... 🤣

Sergei

👍😂

Наталья Бондаренко

Может, мужчины были более надежные

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Ал
Александр

Сохранило.С точностью до наоборот.

Sergei

Ан
Анфиса

Одно непонятно - почему постыдная?

Sergei

Хороший вопрос.🤔 Этот диалог является ярким примером искажённого понимания и трактования напутственных наставлений для сохранения нормальных супружеских отношений. Видимо поэтому в наше время и число разводов растёт с катастрофической скоростью. Хотя наставница Феодосия пыталась настроить Ксению на правильный путь, но произнесённая ею наставническая фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Ан
Анфиса

Пора переписать библию..

Sergei

Наоборот. Не нужно искажать изложенные в ней напутствия.🤔

Ан
Анфиса

Уже исказили.

Sergei

Кто-то исказил только в своём сознании, но не в самом Священном писании.😏

Ан
Анфиса

Вы знаете сколько раз переписывали библию?

Sergei

Один раз. Последняя версия - "Новый Завет".😏

Людмила Павлова

в современном обществе такого нет

Sergei

Ну почему же? В некоторых регионах, таких как многие азиатские страны, это до сих пор активно практикуется.😏

Людмила Павлова

скорее в арабских, но там женщины не работают

Sergei

Видимо, представленное изречение тоже родилось в то время. когда женщины не работали, поэтому бабскую долю и называли "стыдной".🤔

Людмила Павлова

мало ли какое мракобесие тогда было

Sergei

Возможно.😏

Vladimir Tixonkov

У арабов на 100%. У евреев наоборот...

Sergei

Vladimir Tixonkov

у славян свои КОНы и их гораздо больше. А Исус был послан только к погибшим овцам дома Израилева (Богоборца).

Sergei

Отдыхайте.👎

Галина Архипова

НЕЕЕТ НИ ТЕ ВРЕМЕНА---РАВНОПРАВИЕ!!

Sergei

Глядя на Вас, до этого можно догадаться.😂

Sergei

Да, такая, - "Жду трамвая".😆