Sergei

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы · страница 21
Са
Саша

Может , и не умнее, но вид подать надо. В этом женский ум.

Сергей Кошкин

ничего общего с литературным текстом как вы понимаете

Sergei

О каком, простите, тексте речь?🤔

Sergei

А мы то здесь причём?🤔

Валентина Сиволапова

А нынче: муж и жена - одна сатана. Стало быть они равны.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Валентина Сиволапова

Вы правы, но я ответила на поставленный вами вопрос.

Sergei

Спасибо. Я просто добавил.😏

Валентина Сиволапова

Я вас поняла и тоже улыбнулась

Ла
Ласточка

Дела давно минувших дней.
Преданья старины глубокой.

Sergei

Ла
Ласточка

🤷‍♀️Всё это так. Но жизнь диктует свои правила.

Sergei

Жизненный процесс, как и правила в нём, определяется человеком.😏

Лариса Лариса

У нас признано равноправие.Но не все с этим согласны.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Эльмира Ковалева

Был бы Мужик,как при Годунове, его и послушать можно!

Sergei

А если не Мужик, то зачем за него замуж выходить?🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Эльмира Ковалева

Так ведь они написаны для всех! А ева гуляет н и одна ,а с Адамом! Начните с себе,мужики!

Sergei

Сама толкуешь, что Ева гуляет с Адамом, а советуешь начать с мужиков. Это очень не рациональный подход к установлению отношений, когда каждый тыкает пальцем на другого, чтобы отвести от себя взгляд/внимание. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. Отношения между людьми подобны улице с двусторонним движением, где для безопасности необходимы кооперация и уважение.😏

Ол
Ольга

Для меня - это правило. Ключевое понятие МУЖУ СВОЕМУ.

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён и народов.😏

Sergei

А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😅

Sergei

😅

Рустам Мурзарахимов

В жизни общества это всегда было и будет актуально...

Sergei

Верно.👍 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Рустам Мурзарахимов

Я абсолютно согласен!!! 👍👍👍🤝

Татьяна Гуренкова-Бабина

Думаю это может имет ь место,не все же инопланетяне!?

Sergei

Светлана Степанова

умного мужчину слушаться нужно, а глупого навряд ли

Sergei

А зачем же за глупого замуж выходить?🤔

Светлана Степанова

любовь зла,можно и глупого полюбить

Sergei

Когда любишь своего мужчину, надо не бояться его, а уважать, не повиноваться, а прислушиваться. Когда в семье взаимность - вот это и есть любовь.😏

Светлана Степанова

взаимность это не так часто наверное

Sergei

Верно. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 Взаимность - это самый главный фактор в успешных личных отношениях.😏

Sergei

👍😅 А женщина согласна слушаться лишь того, за кем можно идти, а не вести его за собой.😏

Sergei

👍😅

Оксана Лаzaрева

Умного можно и послушать, а глупого можно и поучить.

Sergei

В данной ситуации это не тот случай.😏

Оксана Лаzaрева

Я про современное общество))

Sergei

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Оксана Лаzaрева

Читала, сейчас это не работает, и женщины другие, и мужчины не те...

Sergei

Видимо, поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. 🤔

Элла Мартиросян

Это всё осталось далеко в прошлом , как ни печально .

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя по жизни для всех времён и народов.😏

Элла Мартиросян

Жизнь как всегда вносит свои коррективы .

Sergei

🤔

Элла Мартиросян

Но мы как всегда будем надеяться на лучшее , удачи !

Чарлз Робертович

ни на сколько... потому что общество деградировало...

Sergei

Видимо, Вы правы.😅 Поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Чарлз Робертович

это великая мудрость, и основное правило....полностью согласен

Sergei

🤝😅

Елена Ильина

Нинасколько. И мужчины и женщины сильно изменились.

Sergei

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Елена Ильина

Да, библейские заповеди не стареют.

Andrea Andre

Попросите жену сварить на костре , с нуля и узнаете .

Sergei

Andrea Andre

Все так , Должно быть , как больше вырастить детей и воспитать .

An
Anna

так должно быть, раньше родители решали этот вопрос

Sergei

Верно. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал.😂

Юрий Ерилов

Сергей, а Вы повнимательнее присмотритесь вокруг!!!

Sergei

В том то и дело, что я не вижу такого отношения. Поэтому и спрашиваю.😏

Юрий Ерилов

Может раньше грубовато выражались... Однако в этом что-то есть!!! Я просто сужу по работе трудового коллектива... Женщины, как работники, отличаются от мужчин! Женщинам природою определена другая роль в отличии от мужчин!

Sergei

Это верно. Только это понятие со временем в нашем обществе исказилось.😏

Юрий Ерилов

Исказилось, не на пользу обществу!

Sergei

Верно. А ведь мысли об искажении уже проглядывались со времён Бориса Годунова.🤔

Юрий Ерилов

Да Борис Годунов сегодня ни при чём... У нас был период, когда общество стало формировать человека будущего!!! Перестройка всё похерила... Вот теперь так и живём!

Елена Новик

ну...у кого то сохранило...особенно у мужскому полу...

Sergei

В том-то и дело, что только у кого-то.☝️
Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью.🤔 На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны в качестве путеводителя в отношениях по жизни для всех времён и народов.😏

Елена Новик

В библии люди писали в другом настрое - божественном...а в фильме другие идеи продают...

Sergei

Вопрос не об идее, а о смысле высказывания проповеди.😏

Елена Новик

в фильме не проповедь, а ситуация....прошлых веков, в нашем времени . по другому все ЭТО

Sergei

В фильме ситуация против проповеди. Практически то же самое, что и сейчас.😏

Ма
Мари

Нам женщинам проще, можем и стльными быть и слабыми

Sergei

Я бы не назвал это "проще".😏

Ма
Мари

Наоборот именно проще, потому что есть выбор у женщин

Не
Несмеяна

Не сохранило.Женщины сами теперь всё знают и умеют.

Sergei

Вопрос не о женщинах, как о понятии. Вопрос об отношении женщин в своём конкретном проявлении как жены/супруги в современном обществе.😏

Sergei

ОК😅